До 41 грн/$! У НБУ пригомшили прогнозом по курсу долара до кінця поточного року

"Бизнес продолжает вывод капиталов из Украины, невзирая на эпидемию коронавируса по всему миру. Это подтверждается данными из Нацбанка. Он сообщил СМИ, что в январе-марте 2020 года компании репатриировали из нашей страны капиталов на общую сумму $848 млн. В наличии у предприятий была небольшая часть доллара, большую долю пришлось купить на межбанке - $771 млн", - пише "Економіка від пророка", передають Патріоти України, і продовжує:

"В НБУ считают, что это только начало, и что на протяжении 2020 года из страны выведут приблизительно столько же, сколько и в предыдущие годы (средний годовой показатель) — $3,5 млрд.

Вероятно, нацбанковцы имеют в виду весь бизнес, и банковский в том числе. Равняются на общую среднюю сумму. Несмотря на то, что сами же несколько раз рекомендовали банкам воздержаться от вывода дивидендов.

Очередной такой совет был опубликован на сайте Национального банка в минувшую пятницу, 3 апреля. В нем регулятор даже попытался припугнуть финучреждения: напомнил им, что карантин COVID-19 не избавляет их от обязанности выполнять нормативы по достаточности основного и регулятивного капитала. Н3 должен быть не меньше 7%, а Н2 — 10%.

Банкам открытым текстом сказали, что, если они распределят прибыль за 2019 год и выведут дивиденды на акционеров, а затем нарушат нормативы — их непременно накажут.

В этом же сообщении Нацбанк заявил, что нынешняя ситуация в украинской экономике по всем признакам схожа с неблагоприятным макроэкономическим сценарием, который НБУ закладывал в ходе своего стресс-тестирования банков в 2019 году.

"Сейчас в реальной жизни разворачивается неблагоприятный макроэкономический сценарий. Он во многих отношениях похож на неблагоприятный экономический сценарий, который Национальный банк использовал для стресс-тестирования банков в последние годы", — буквально говорится в сообщении Нацбанка.

В негативный сценарий закладывались разные макроэкономические показатели, в том числе и девальвации гривны. Причем, весьма существенная, от того нынешняя оценка регулятора особенно настораживает:

— на конец 2020 года курс гривны на уровне 40,9 грн/$;

— на конец 2021-го — 42 грн/$.

Тогда же в НБУ сообщали, что, по базовому сценарию, в дополнительной капитализации нуждается 11 банков на 35,2 млрд грн, а по неблагоприятному — 18 банков на 73,8 млрд грн.

В СМИ писали, что наибольшие проблемы будут у двух государственных финучреждений и еще нескольких банков: Ощадбанка, Укрэксимбанка, Сбербанка, Проминвестбанка.

Впрочем, что бы ни заявляли в Нацбанке по выводу дивидендов, на финансовом рынке не сильно прислушиваются к этим словам. По крайней мере, пока они звучат в формате рекомендаций. Ведь прямых официальных запретов нет. Потому два крупных банка — ПУМБ и Ситибанк — уже заявили о планах по выводу дивидендов. Каждый в размере 2 млрд грн".

У Міненерго відповіли, чи розглядають питання підвищення тарифів на електроенергію для населення

четвер, 28 березень 2024, 16:30

Міністерство енергетики України зараз не розглядає питання підвищення тарифів на електроенергію для населення. Про це 27 березня міністр енергетики Герман Галущенко заявив в ефірі національного телемарафону, фрагмент якого в Telegram опублікувала пресс...

Удар від Ердогана: Торгівля між Туреччиною та Росією застрягла на мертвій точці

четвер, 28 березень 2024, 15:42

Турецькі банки продовжують відхиляти платежі з Росії, через що експортери не можуть отримати оплати за вже експортовані Росії товари. І проблема уже сягає «мертвої точки і загрозливих масштабів». Про це пише турецька газета Dünya, передають Патріоти Ук...