"Если жесткий карантин в Украине затянется на несколько месяцев, то мы можем не удержаться в рамках, заложенного в бюджет курса: ситуация будет намного хуже", - експерт про падіння гривні

"В 2021 году гривну ждет дальнейшее обесценивание - правительство само заложило такое развитие событий, рассчитав бюджет-2021, исходя из курса 29,1 гривен за доллар", - пише у своєму блозі Андрій Новак, голова Комітету економістів України, кандидат економічних наук, передають Патріоти України, і продовжує:

"Это – плохой сигнал всем игрокам и на внутреннем, и на внешнем рынке. Он говорит о том, что в новом году украинская экономика будет оставаться кризисной, поскольку девальвация национальной валюты является признаком кризиса в экономике.

Пока что можно ориентироваться и готовиться к курсу, заложенному в бюджете. Дальше всё во многом будет зависеть от эпидемической ситуации в Украине и в мире: как долго еще продлится пандемия коронавируса, сколько будут действовать карантинные ограничения, какими будут экономические потери от них.

Если жесткий карантин в Украине затянется на несколько месяцев, то мы можем не удержаться в рамках, заложенного в бюджет курса: ситуация будет намного хуже.

Курс гривны также зависит от конъюнктуры нашего экспорта. А его структура сегодня претерпевает большие изменения из-за ограничений в связи с пандемией. Цены на ресурсы и курсы валют меняются в очень широком диапазоне, потому сложно спрогнозировать даже такие вещи, как дальнейшую стоимость одного барреля нефти, сколько будут стоить газ и электроэнергия, металл и зерно. Потому в большой степени от цен на наши экспортные товары будет зависеть и возможность правительства удерживать девальвацию гривны.

В 2020 году были все условия для сохранения стабильного курса гривны, потому что за период карантина отечественный экспорт упал на 7,5%, однако гораздо существеннее упал импорт – на 15%. Таким образом, за время карантина сбалансировалась наша внешняя торговля. Как бы странно это ни звучало, пандемия и карантин послужили позитивным фактором в данном случае.

В таких условиях, еще и получая кредиты и валютные вливания от зарубежных партнеров, спокойно можно было обеспечивать стабильность курса гривны. Но, к сожалению, курсовая политика нашей власти – другая: она нацелена на девальвацию гривны, которая и произошла.

Если в 2021 году к этому добавится еще и неблагоприятная конъюнктура на наш экспорт, а ситуация в целом негативно скажется на нашем торговом балансе, тогда можно ожидать более глубокой девальвации, нежели до 29,1 гривен за доллар".

Джерело: Главред

"Поставки зброї можуть лише затягнути війну": Сіярто розкритикував допомогу Україні й заступився за Росію

вівторок, 23 квітень 2024, 14:49

Ситуація на полі бою стала критичною для України, вона перебуває "у дедалі більш невигідному становищі". Водночас Брюссель реагує на це новими постачаннями зброї, що "не наближає нас до миру", а навпаки – "готує до світової війни", передають Патріоти ...

Вирішили зекономити? Експерт пояснив, що не так з січневим перерахунком пенсій в Україні

вівторок, 23 квітень 2024, 11:30

Незалежний консультант Сергій Коробкін, який роз'яснює положення пенсійного законодавства, розповів, чому з початку року прожитковий мінімум і мінімальна зарплата збільшилися, а індексацію пенсій проводять лише у березні, передають Патріоти України. Я...