"Газопровод "Северный поток-2" не просто опасен, он в состоянии в прямом смысле убить Балтийское море", - експерти

"В начале 1990-х Россия затопила возле шведского острова Готланд химическое оружие и радиоактивные отходы. Поэтому газопровод "Северный поток-2" не просто опасен, он в состоянии в прямом смысле убить Балтийское море, по крайней мере его экосистему в районе Польши, Швеции, Дании и ФРГ. Но несмотря на большие деньги, выделяемые Россией на внешнеполитическую коррупцию, правда все равно просачивается", - пише UDF.BY, передають Патріоти України, і продовжує:

"Среди скандинавских экспертов циркулирует информация о неофициальном (закрытом) проведении замеров радиационного излучения на маршруте трубопровода и самих трубоукладчиках, а также об их сопровождении российскими военными субмаринами.

“Причем, что интересно, скорость строительства “Северного потока-2″ после его подхода к опасной зоне существенно замедлилась, его строители фактически крадутся, и одной погодой это не объяснишь. Ходят так же слухи о текучке, среди работников суден-трубоукладчиков, видимо они сами также что-то измеряют или чувствуют”, – сообщает UDF.BY.

Кроме того, отмечает издание, само использование в качестве охраны “Северного потока – 2” подлодок прямо доказывает, что проект является не коммерческим, а сугубо военно-политическим, ведь у самого Газпрома подлодок пока нет.

Такие действия РФ, объясняет автор статьи тем, что по некоторым фактам, оказывается, не только СССР в свое время “отличилась”, осуществив в районе восточнее Борнхольма неконтролируемый сброс 8 тысяч тонн химических боеприпасов, а и Россия, в начале 90-х с высокой долей вероятности затопила в районе острова Готланд в Балтийском море химическое оружие и радиоактивные отходы.

Как доказательство приводится факт того, что по данным СМИ Швеции, в феврале 2010 года прокуратура этой страны начала расследование в связи с материалами показанного на телевидении сюжете журналистов о том, что шведская служба военной безопасности MUST составила в 1999 и 2000 годах об этом три отчета под грифом “секретно”.

В них, в частности, есть данные о том, что в период с 1991 по 1994 годы российские военные несколько раз сбрасывали где-то в районе шведского острова Готланд опасный груз, который, по некоторым данным, после развала СССР ранее был вывезен на хранение с военной базы Кароста в латвийской Лиепае.

Автор статьи указывает, что если внимательно присмотреться к карте маршрута газопровода, то можно с удивлением обнаружить, что он проходит по наиболее, с точки зрения возможности повреждения ядовитых и радиоактивных веществ, опасным местам Балтийского моря.

Речь идет о островах Готланд и Борнхольм, причем был выбран маршрут к юго-востоку от Борнхольма – самом экологически небезопасном месте, хотя ранее рассматривалась возможность использования более дорогостоящего “северного маршрута” который должен был пройти дальше от этого острова.

В такой ситуации, очень подозрительной выглядит пропажа 21 августа с 20-метровой глубины при совершенно загадочных обстоятельствах со дна Балтийского моря немецкой научной станции, которая принадлежит научно-исследовательскому Центру им. Гельмгольца по исследованию океана (GEOMAR).

Ее установили на дне Балтийского моря в конце 2016 года, и основная функция станции – измерение качества морской воды, ее температуры и уровня соли, кислорода, метана, хлорофилла, а также скорости подводных течений и направления водных масс.

Данные параметров, которые она фиксировала, позволяли делать выводы о состоянии экосистемы юго-западной части Балтийского моря, причём находилась станция на выходе из Эккернфердской бухты, куда, собственно и прибивает течениями, в том числе и то, что крайне необходимо скрыть Москве".

Ситуація стає критичною: Україні загрожує гостра нестача робочих рук, незабаром країна потребуватиме мільйонів робітників

четвер, 25 квітень 2024, 6:39

Вже найближчим часом Україна може зіткнутися з гострою нестачею робочої сили. За оцінками фахівців, для того, щоб до 2030 року підтримати щорічне зростання ВВП на рівні 5-7%, країні не вистачатиме до 4,5 млн робочих рук. Про це повідомив виконавчий дир...

Ціна "вєлічія": Уряд РФ готується до падіння рубля до 120 за долар

четвер, 25 квітень 2024, 6:15

Російський уряд розглянув стресовий сценарій макропрогнозу Мінекономрозвитку (МЕР), згідно з яким посилення західних санкцій та падіння цін на нафту призведуть до обвального падіння курсу рубля, повідомляє в середу, 24 квітня The Moscow Times. Зазначає...