Катастрофа стрімко наближається: "В 2021 году Пенсионному фонду не хватит порядка 30-40 млрд грн для выплаты пенсий в полном объеме", - експерт

"На выплату пенсий в январе-сентябре 2020 года Пенсионному фонду не хватило 19,8 млрд грн, в т.ч. в сентябре – 2,1 млрд грн. Пенсионный фонд хронически дефицитный и уже много лет находится в банкротном состоянии", - пише у своєму блозі Віктор Скаршевський, передають Патріоти України, і продовжує:

"В 2020 году из госбюджета будет выделено 202 млрд грн на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Но и этих денег недостаточно для выплаты пенсий (причем мизерных), в полном объеме в 2020 году – Казначейство постоянно покрывает ссудами кассовые разрывы Пенсионного фонда. А Пенсионный фонд, в свою очередь, только лишь частично возвращает Казначейству кредитные средства.

С начала 2020 года Пенсионный фонд получил от Казначейства 128,3 млрд грн, а вернул – 108,6 млрд грн (см. Таблицу). Другими словами, за 9 месяцев 2020 года долг Пенсионного фонда перед Казначейством вырос на 19,8 млрд грн (в т.ч. в сентябре на +2,1 млрд грн) сверх планового дефицита в сумме 202 млрд грн на 2020 год (см. График).

Это говорит о том, что Пенсионному фонду для выплаты пенсий в полном объеме не достаточно ни собственных поступлений (ЕСВ, сборы в ПФ), ни средств, предусмотренных в госбюджете для покрытия дефицита Пенсионного фонда (202 млрд грн в 2020 году).

Основная причина нехватки средств в Пенсионном фонде – это провал по выполнению плана по доходам от единого социального взноса.

По данным Пенсионного фонда, в январе-сентябре 2020 года от ЕСВ было получено на 16,9 млрд грн меньше плана – 181,5 млрд грн вместо 198,4 млрд грн запланированных.

В целом за год отставание от плана может составить порядка 20 млрд грн (255 млрд грн вместо запланированных 274 млрд грн). Последствия тотального карантина и экономический кризис сказались также и на Пенсионном фонде.

Хочу напомнить, что еще в июне 2020 года, Министерство социальной политики, из-за недополучения доходов от ЕСВ, инициировало выделение из Фонда борьбы с Сovid-19 с дополнительный трансферт в Пенсионный фонд в сумме 15,2 млрд грн.

Однако правительство проигнорировало этот запрос и долг Пенсионного фонда перед Казначейством продолжил наращиваться. Как известно, Кабинет министров предпочел выделить 35 млрд грн (или 54%) из 66 млрд грн коронавирусного фонда на ремонт дорог, а не на покрытие дефицита средств на выплату и так мизерных пенсий.

Для недопущения ситуации по задержке выплат пенсий (как это было, например, в июле 2018), необходимо в срочном порядке пересмотреть госбюджет на 2020 год и увеличить финансирование дефицита Пенсионного фонда на 18-20 млрд грн (с 202 млрд грн до 220-222 млрд грн).

С учетом того, что в проекте госбюджета на 2021 год на финансирование дефицита Пенсионного фонда предусмотрено 203,8 млрд грн (практически такая же сумма, как и в этом году), то с учетом предстоящих индексаций пенсий, можно предположить, что и в 2021 году Пенсионному фонду не хватит порядка 30-40 млрд грн для выплаты пенсий в полном объеме".

Перерахунок пенсій з квітня: Ось кому доведеться писати заяву, щоб отримати підвищення

четвер, 9 квітень 2026, 18:33

З 1 квітня в Україні проведуть щорічний перерахунок пенсій для працюючих пенсіонерів, однак підвищення отримають не всі автоматично, передають Патріоти України. За даними Пенсійного фонду, без звернення перерахунок зроблять тим, хто станом на 1 березня...

Розсипається на ходу: У розвідці розповіли, як війна руйнує цивільну авіацію Росії

четвер, 9 квітень 2026, 18:06

Російська авіакомпанія "Азимут" стрімко наближається до банкрутства. За підсумками 2025 року на тлі економічної кризи та падіння реальних доходів населення чистий прибуток перевізника скоротився на 30,9% порівняно з 2024 роком. Валовий збиток зріс у 1,...