Хіти тижня. Білорусь припинила поставки: Експерти розповіли, що буде з цінами на пальне в Україні

"В конце прошлой недели РФ заявила об изменении порядка поставок в Украину нефти и нефтепродуктов. По словам украинских отраслевых экспертов, горючее из России пока поступает без ограничений, но ситуация может измениться в любой момент. Кроме того, в начале нынешней недели возникла аварийная ситуация, приведшая к прекращению импорта горючего из Беларуси", - пише у своєму матеріалі Сергій Курган, повідомляють Патріоти України. Цитуємо далі:

"Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) не видит рисков возникновения дефицита топлива в связи с решением РФ ввести санкции в отношении Украины. К такому выводу эксперты НАУ пришли после анализа постановления правительства РФ № 460−25 от 18 апреля.

«Согласно данному документу, с 1 июня 2019 года импорт дизельного топлива, бензинов и сжиженного газа в Украину будет осуществляться на основании разрешений Минэкономразвития РФ. Из документа не следует, что объемы топлива будут каким-либо образом ограничены», — говорится в сообщении пресс-службы Нефтегазовой ассоциации Украины.

По мнению представителей НАУ, если компании — поставщики топлива своевременно получат разрешения, ситуация на рынке нефтепродуктов Украины останется неизменной. Впрочем, эксперты отметили, что критерии и правила, по которым будут выдавать такие разрешения, пока не опубликованы, а, как известно, «дьявол кроется в деталях».

Значительную часть импортного горючего Украина получает из Беларуси. Так, в 2018 году доля белорусского дизтоплива в балансе украинского рынка составила 33%. А импорт бензина из Беларуси в Украину в прошлом году составил 44% объема украинского рынка.

Теперь же, напомним, белорусский концерн «Белнефтехим» ограничил экспорт горючего из-за ухудшения качества российской нефти. Отдельные пробы нефти марки Urals, поступающей по нефтепроводу в Беларусь из России, показали превышение допустимой нормы хлоридов в 100 раз. Российская компания «Транснефть» признала факт поставки некачественной нефти в Беларусь.

В связи со сложившейся ситуацией «Белорусская нефтяная компания» полностью прекратила экспорт светлых нефтепродуктов до нормализации ситуации с поставками.

Пострадала не только Украина. Как сообщил заместитель генерального директора директора «Белорусской нефтяной компании» Сергей Гриб, поставка светлых нефтепродуктов (бензинов и дизтоплива) прекращена не только в Украину, но также в Балтию и Польшу. По его словам, контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью.

В то же время Сергей Гриб заявил, что Беларусь рассчитывает до конца нынешнего года начать альтернативный России импорт нефти через порты стран Балтии или Украины. Что касается нашей страны, то операции с нефтеналивными грузами ведут восемь украинских портов. В отдельных из них, например в Одесском и Южном портах, есть по несколько перевалочных предприятий. Перевалка нефтепродуктов происходит также в Херсоне, Николаеве, Измаиле, Рени, Черноморске, Очакове.

Как видим, ситуация на отечественном топливном рынке остается напряженной. Поэтому, по мнению экспертов, украинским нефтетрейдерам необходимо искать дополнительные объемы поставок горючего на май, чтобы заместить недополученные с белорусских НПЗ объемы.

«Из-за проблем с качеством нефти переработку снизил до минимума не только Мозырский, но и Новополоцкий НПЗ. Очевидно, что в мае поставки из Беларуси в Украину будут существенно уменьшены. Рынку предстоит заместить большой объем дизельного топлива», — сообщил «ФАКТАМ» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По его словам, в нынешнем году Украина в среднем ежемесячно импортировала 160 тысяч тонн белорусского дизтоплива. Его доля по итогам I квартала 2019 года составила 34,5% украинского рынка. На данный момент поставки полностью остановлены.

«По оптимистическому сценарию предстоит найти 80−100 тыс. тонн дизтоплива, по пессимистическому — 150−180 тыс. тонн. В немалой степени успех этой непростой программы будет зависеть от того, насколько ответственно белорусские НПЗ и «Белорусская нефтяная компания» подойдут к информированию рынка о перспективах возобновления отгрузок.

При этом стоит отметить, что негативные последствия сбоя белорусских поставок частично нивелированы большими запасами дизельного топлива, которые были сформированы под посевную кампанию, которая в этом году сдвинулась на конец апреля из-за плохих погодных условий. А проблем с обеспечением бензином вовсе не должно быть, так как белорусский объем будет замещен топливом украинского производства, импортом из Литвы и по морю.

Однако в сложившихся условиях цены на нефтепродукты для потребителей в ближайшее время продолжат рост. Но пока основным драйвером их роста является повышение котировок на мировом рынке вследствие уменьшения поставок из Ирана и Венесуэлы. На данный момент мировая конъюнктура сформировала потенциал роста цены до 1 грн на литре. Фактор перехода на альтернативные поставки дизтоплива также скажется на ценах в мае и составит около 1 грн на литре", — отметил эксперт.

Стоит отметить, что украинский розничный топливный рынок уже начал реагировать на возникшие проблемы. Цены на заправках пошли вверх, и с начала недели литр горючего подорожал на 25−35 копеек. Во вторник, 23 апреля, средняя по стране стоимость литра бензина А-95 составляет 29,03 грн, дизельного топлива — 28,54 грн, а сжиженного газа — 13,41 грн".

Джерело: Факты

З імпортозаміщенням щось пішло не так: Понад 50% російських процесорів "Байкал" виявилися бракованими

четвер, 28 березень 2024, 12:53

Через провал кремлівської політики так званого «імпортозаміщення» більше половини російських процесорів Байкал виявилися бракованими. Констатувати це довелося російському пропагандистському виданню "Ведомости", передають Патріоти України. Як повідомляє...

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...