Хіти тижня. Х**ло приречене: "Рубль в эпоху нефтяного коллапса готовит неприятный сюрприз", - Злий Одесит

"Вполне логично то, что национальная валюта страны, бюджет и ВВП которой целиком и полностью зависимы от экспорта энергоносителей, в особенности нефти, падает вместе с тем, как падают в цене энергоносители. И как вы понимаете, речь в данном случае идет о российском рубле и его пикировании на фоне падения цен на нефть и газ", - пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України, і продовжує:

"В частности, в то время, как российская нефть сорта Urals на спотовом рынке Северо-Западной Европы вновь опустилась в цене ниже $10 за баррель, что аналогично ее цене в 1998 году, когда Россия объявила технический дефолт, рубль опустился в цене до 77,5 за доллар. Как-то не впечатляет.

В какой-то степени это назвали инфляцией, падением, но если честно, такое пике и пике назвать сложно. Скорее, вялотекущее падение, которое мало что общего имеет с реакцией на реальную ситуацию на рынке. Словно рубль, на самом деле, находится сейчас на самоизоляции и ему некогда адекватно реагировать на нефтяной коллапс – у него карантин.

Посудите сами. Когда нефть сорта BRENT спикировала до отметки $26 за баррель, а российский Urals пробил отметку $20, преодолевая психологические барьеры $19, $18 и $17 в режиме нон-стоп, рубль опустился в цене до 82 за доллар! При этом, Центробанк сжигал в коллапсирующей топке по $6 млрд еженедельно, пытаясь стабилизировать национальную валюту.

Нынешняя ситуация для российского "черного золота" на рынке в три раза хуже и депрессивнее, чем месяц назад. Но даже несмотря на то, что ситуация в три раза хуже, рубль держится значительно лучше и устойчивее, несмотря на по-настоящему незначительные колебания, с учетом тех, которые должны были бы быть на самом деле. В данном случае я говорю о падении курса ниже 100 рублей за доллар.

Объяснение такой вялой и нереалистичной реакции рубля на падение цен на нефть может быть одно – Центробанк раскупорил кубышку одного из фондов либо ЗВР и принялся с неистовством одержимого лемминга закидывать в топку тонны валютной массы. Однако это процесс конечный, и он не сможет бесконечно удерживать ситуацию, особенно с учетом того, что нефтяная война затянется очень надолго.

И вот тогда рубль по-настоящему "выстрелит" всей своей инфляционной непредсказуемостью и неудержимостью. Причем это будет для экономики РФ куда опаснее, чем если бы национальную валюту отправили в свободное плаванье на уверенное понижение. А потому неприятный сюрприз от рубля готовится и скоро он вулканообразным извержением себя явит. Наблюдаем!".

"Вирішується доля війни": Туск закликав польських фермерів зупинити блокаду кордону України

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:48

Прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск закликав польських фермерів припинити блокування кордону з Україною. Слова Туска після саміту Європейської ради в Брюсселі наводить "Польське радіо", передають Патріоти України. Глава уряду Польщі розповів, що Украї...

Втрачає ринки та валютну виручку: Bloomberg з'ясував, на скільки наразі впав російський експорт дизпалива

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:05

Експорт дизельного пального з Росії впав на 25% через атаки безпілотників на НПЗ, повідомило агентство Bloomberg. . Так, згідно з даними аналітичної компанії Kpler, за 10 днів до 13 квітня експорт російського дизеля становив у середньому 0,74 млн бар...