Хіти тижня. "Мы для них как из Африки": Як українці знаходять роботу в Німеччині і скільки там заробляють, - блогер

"После Нового года украинцам будет проще найти работу в Германии. Во всяком случае немецкие власти обещают упростить трудоустройство для граждан стран "не ЕС". Наши люди, впрочем, уже давно работают "на немцев", которые платят примерно вдвое, а то и втрое больше поляков. Особенно увеличился поток заробитчан в Западную Европу после получения Украиной безвиза - естественно, многие работают по биопаспорту нелегально", - пише у своєму блозі Олександр Харченко, передають Патріоти України, і продовжує:

"Фирмы-посредники поставили на поток неофициальное трудоустройство украинцев – немецкая полиция периодически устраивает «заробитчанские рейды». В ноябре так разоблачили группировку в шести федеральных землях, которая нанимала работников из Восточной Европы, в основном из Украины, которые приезжали в страну якобы с туристической целью, но потом оставались в ФРГ и работали, хотя по закону не имели на это права.

Гастарбайтерам выдавали фальшивые документы и удостоверения для регистрации в местных органах власти, в социальных и страховых службах. Кроме того, у группировки собственное агентство, которое помогало украинцам нелегально трудоустроиться и найти жилье. У нелегалов, естественно, больше шансов не получить заработанное, а то и вообще угодить в трудовое рабство.

24/7 со стариками

Зарплаты в Германии – из самых высоких в ЕС, оттого именно эта страна притягивает работников из «бедной Европы». Украинские заробитчане получают от 800 до 2 тыс. 300 евро (у квалифицированных работников вроде программистов, врачей, инженеров, естественно, в разы больше, но украинцев с высшим образованием, которые устроились по специальности, тут мизерное количество).

Наши в основном работают сиделками, нянями, уборщицами, официантами, сборщиками урожая. Педагог по образованию Галина Жук из Львовской области, которая полтора года ухаживала за 83-летней бывшей преподавательницей Бертой из Франкфурта, делится со «Страной» своей историей.

«Зарплата до вычетов у меня была 1 тысяча 800 евро, но моя хозяйка (дочка женщины, за которой ухаживала) делилась с фирмой-посредником. На руки выходило около тысячи евро. Можно и 1,5 тысячи евро на руки получать, это как договоришься. Но там и соков больше выжмут. В любом случае, в Германии можно заработать на пару сотен евро больше, чем в Италии», – рассказывает Галина Жук, которая переквалифицировалась в сиделки.

По ее словам, вакансию она нашла через интернет. Жук знает немецкий язык на элементарном уровне – полгода посещала курсы во Львове.

«Как открыли безвиз, так я и начала искать работу за границей. Польшу не рассматривала, хотелось побольше заработать. Фирма-посредник все выполнила, как и обещала. Дочка моей фрау тоже не была заинтересована в моем официальном трудоустройстве – это хлопотнее и дороже, больше бюрократической волокиты, надо платить взнос в фонд социального страхования. Фрау Берта живет в частном доме, она частично парализована и передвигается на инвалидном кресле. Мне выделили отдельную комнату с вай-фаем, правда, воспользоваться интернетом было некогда. Да что там интернетом – порой даже присесть и чаю выпить некогда было. О перекурах пришлось забыть, так я, кстати, бросила курить. Фрау надо накормить, погулять с ней, переодеть, помыть, постирать, убраться. Работа 24/7, как у Золушки. Ночью тоже приходилось часто вставать – то воды подать, то в туалет отвести, то сон ей страшный приснился или просто за руку подержать. О том, чтобы днем прикорнуть, и речи быть не могло. Словом, была я домработницей и сиделкой в одном лице. Правда, еще медсестра приходила делать ей процедуры, я выполняла всю грязную работу. Дочка навещала мать раз в неделю – закупала продукты, проверяла, что да как. Строго следила, например, чтобы я экономила электроэнергию – она в Германии дорогая. За случайно не выключенный в ванной свет могла сильно отчитать. Немецкая супербережливость чувствовалась во всем. А еще я там научилась сортировать мусор, и уже когда вернулась домой, до сих пор отдельно собираю пластик, стекло и бумагу. После Нового года опять собираюсь в Германию – уже к другой пожилой женщине, и снова нелегально, так проще», – рассказала нам львовянка.

«Мы для них как из Африки»

Еще одно распространенное занятие – сбор урожая, как и в Польше, – клубники и спаржи, дорогого и популярного среди немцев овоща. Спаржевый сезон длится с апреля по июнь, а в ресторанах есть даже специально спаржевое меню. Раньше в Германию «на спаржу» массово ездили поляки и румыны, а в последнее время их начинают заменять украинцы.

Владимир Федецкий, дипломированный инженер из Ивано-Франковской области, собирал спаржу под Берлином в прошлом году, до этого у него был опыт сбора яблок в Польше. Говорит – у немцев заработки выше, но зато и дерут три шкуры.«Поляки – те гоняют, а немец чуть не с нагайкой стоит над душой и следит за работниками. В Польше к нам относятся как ко второму сорту, а для многих немцев Украина – на уровне Африки. Сбор спаржи – это каторжный труд, поэтому ни даже самые бедные местные, ни беженцы на такие заработки не соглашаются. Платят 8 евро в час, это минималка, за месяц можно заработать от 1,5 до 2,5 тысячи евро (зависит от нагрузки), вдвое-втрое больше, чем на плантациях у поляков», – рассказывает Федецкий, который кроме денег заработал проблемы со спиной.

Как рассказал заробитчанин, нужно срезать побеги этих овощей с земли и раскладывать по ящикам. Это не так просто, как кажется: нужно быть осторожным, чтобы не повредить соседние растения.

«Ты 10-12 часов находишься в согнутом положении и приседаешь, позвоночнику капец. На таких заработках могут выдержать только физически сильные люди, и то надолго не хватит. Чуть полегче в крытых залах, где сортируют и обрезают овощи, там обычно работают женщины. Еще раз на спаржу не поеду. И со мной хоть честно рассчитались, а двум моим товарищам другой фермер заплатил только половину. Как и в Польше, в Германии некоторые хозяева забирают паспорта, чтобы не сбежали к другим фермерам, и вы превращаетесь в раба. Недоплаты, унижения – все это в Германии тоже есть, хотя, казалось бы, это самая продвинутая страна ЕС», – рассказывает заробитчанин.

«Имя 12, фамилия – 56»

Часто на сезонные заработки в Германию едут украинские студенты – для них действуют специальные программы по упрощенному трудоустройству, особенно для агрономов (под видом студентов нередко ездят инженеры и учителя). По данным Deutsche Welle, всего на сборе урожая в Германии во время летних каникул работают около 10 тысяч украинских студентов.

Так на сборах клубники в курортном Больтенхагене на берегу Балтийского моря побывал 22-летний студент Львовской политехники Игорь Стець.

На клубнике оплата зависит от выработки, примерно 70 евроцентов за кило, по итогу выходит, как и на спарже, 8 евро в час. За месяц набегает 1,5-2 тысячи евро, кто как насобирает. «В среднем работники собирают за день 100-150 кило ягоды, у меня выходило и до 200 кило. Одежда была такая мокрая, что можно выжимать. Но рвать нужно только зрелую, красивую клубнику. У каждого сборщика был своей номер, у меня, например, 1256, я уже шутил, что мое имя 12, фамилия – 56. Соответственными штрих-кодами были пронумерованы мои ящики, и если потом клиенты находили в них гнилую или зеленую ягоду, жаловались начальству, которое могло штрафануть за «халтуру», – делится с нами Игорь.

Стець с двумя другими украинскими студентами и еще двумя поляками жил в тесном передвижном вагончике с двухъярусными лежанками, а всего на поле работало несколько сотен человек из Восточной Европы.

«Работа начиналась с петухами, в 4 утра, соответственно, вставать приходилось еще раньше. Под вечер все тело ныло, и уже ничего не хотелось. На поле нас везли на тележках, которые мы называли «скотовозками». Но в целом я не жалуюсь, за два месяца заработал 2 тысячи евро (пару сотен сверх того ушло на еду и проживание), а еще должны вернуть 1 тыс. евро налогов как студенту. В Украине студент и за год столько не заработает», – говорит Игорь Стець.

Но есть и такие, кого «кидают». Неприятная история произошла с 19-летней студенткой аграрного колледжа из Тараще Киевской области Даниэль Лохвенко, которая также в рамках студенческой программы во время каникул легально работала на уборке клубники в одном из сельскохозяйственных предприятий.

«Я попала в трудовое рабство, меня обманули, потому что в соглашении говорилось, что я должна работать шесть часов, и за каждый час получать чуть больше 9 евро. Но на самом деле оказалось, что нужно работать без выходных, по 14 часов в день, а заплатили мне по 60 центов за килограмм собранной клубники. Поэтому об обещанных 1,5 тысячи евро заработка речи не идет», – жалуется Даниэль Deutsche Welle.

«Мы поднимались в четыре утра, потом нас группами доставляли на поле, где все были уже в пять. Работали обычно до полудня, но порой и до половины второго. Затем мы ехали на ферму на обед, который длился два-два с половиной часа. Потом мы возвращались на поле и работали там до 20–20:30», – рассказывает девушка, хотя по контракту ей гарантировали 148 часов работы в месяц при 6-дневной рабочей неделе, но по факту, жалуется она, были постоянные неоплачиваемые переработки.

Угощали пирогами и давали чаевые

Те, кто хоть худо-бедно знает немецкий, устраиваются в логистике, доставке (еды, посылок) и на стройках – там и платят щедрее (11-13 евро в час) и условия лучше.

«В агентстве по трудоустройству предлагали поехать на клубнику, но это и тяжело физически, и работать нужно не разгибаясь и в дождь, и в жару, в грязи. Знакомые рассказывали о всех «прелестях» таких заработков. Говорят, тяжелее, чем у поляков, немцы еще строже контролируют все. Словом, подыскали вакансию на немецкой почте – за 13 евро в час нужно было развозить письма и посылки. А в Германии, надо сказать, почта популярнее, чем у нас, потому что многие там делают покупки через интернет, и почта их доставляет на дом. Благо, я неплохо знаю немецкий и у меня есть водительские права», – делится с изданием будущий экономист Григорий Клиш с Волыни.

Парня отправили в почтовое отделение в городке Ульм под Штутгартом, где он доставлял на служебном микроавтобусе корреспонденцию и посылки.

«В мою «зону» входило несколько сотен домов, через пару недель работы многих жителей я уже знал в лицо, некоторые давали чаевые по паре евро. Рабочий день продолжался с 7 утра до 3-4 дня. Зарплата «чистыми» – 1,5 тысячи евро в месяц. Комнату мы снимали вместе с товарищем за 800 евро. Соотвественно, после уплаты за аренду на руки оставалось чуть больше 1 тыс. евро плюс чаевые, а кто-то пирогом угостит, другой кофе нальет. Немцы, несмотря на свою закрытость, в общении дружелюбные и приветливые», – вспоминает волынянин.

Зарезал, когда захотела домой

Но на людей везет не всем. Как и всюду, в Германии с нашими заробитчанами случаются инциденты и даже трагедии.

Летом этого года прогремела история о 35-летней Наталье Михайлюк из города Заставна на Буковине, которая устроилась сиделкой и уборщицей у пожилого немца, а он ее зарезал. Наталья дома открыла салон красоты и мечтала выкупить помещение, которое до сих пор арендовала. Ее гражданский муж Александр сначала поехал с ней, но потом вернулся, а она искала в Берлине дом.

«Этот дед предложил ей у него жить бесплатно, но убирать и выгуливать собаку, которую фанатично любил», – рассказывал Александр журналистам. После инсульта Наталья ухаживала за ним, а потом он забрал у нее паспорт, чтобы не сбежала.

Мужчину, у которого поселилась украинка, соседи описывают как одиночку со сложным характером, который любил выпить. Когда Михайлюк захотела вернуться домой, где у нее оставалась девятилетняя дочь, владельцу квартиры это не понравилось, возник спор, и немец пустил в ход нож.

«Это как лотерея – на кого попадешь. Тут уж смотреть по ситуации, доверять шестому чувству. И не стоит думать, что в Германии заработки престижнее и денежнее. И тут кидают и издеваются, поэтому нужно держать ухо востро, особенно нелегалам», – заключает в беседе с нами работавшая сиделкой заробитчанка Галина Жук"

Джерело: Страна

В Україні одночасно високий рівень безробіття та дефіцит працівників: Гетманцев оцінив вплив мобілізації на ринок праці

п’ятниця, 26 квітень 2024, 16:30

Мобілізація є одним із факторів, що призводить до дефіциту кадрів на українському ринку праці, що посилюється високим рівнем безробіття в країні. Проте цю проблему можна вирішити - зокрема, шляхом впровадження заходів з поліпшення системи бронювання та...

Закрутять гайки: США можуть оштрафувати Росію за відмову від долара, під прицілом й інші країни. - Bloomberg

п’ятниця, 26 квітень 2024, 15:39

У разі обрання президентом США наприкінці 2024 року Дональд Трамп може запровадити штрафні санкції для країн, які відмовляються від долара. Зокрема для Росії. Можливі дії передбачають, зокрема, експортний контроль та збори за маніпулювання валютою. Про...