Хіти тижня. "Страшная тайна СССР: Почему в советское время навоз завозился из Нидерландов", - російський блогер

В СРСР навіть гній (!) здебільшого не відповідав екологічним нормам - за вмістом радіоактивних ізотопів, діоксинів і важких металів.

Навіть корови та коні у СРСР не могли похвалитися нормальним харчуванням. Фото: соцмережі.

"Страдателям по СССР хочу напомнить одну частично забавную историю. Как полагаете, какой самый странный продукт покупал СССР у проклятых капиталистов? Не-е-е, не угадали. Навоз. Обычное то, что вываливается сзади из коровы после того, как она переварит корм, ага", - пише російський блогер Ілля Вайцман на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В советские времена по 100000 (сто тысяч) тонн навоза в год покупалось в Нидерландах за заработанную потом и кровью советских людей инвалюту. Зачем? А чтобы выращивать экологически чистую сельхозпродукцию, которая поступала потом в спецраспределители для партийной и советской элиты.

Нет, это не просто потому, что кто-то рехнулся или решил шикануть. Проблема в том, что в СССР даже навоз(!) по большей части не прокатывал по экологическим нормам – по содержанию радиоактивных изотопов, диоксинов и тяжелых металлов, которые в еще более концентрированном виде накапливались в выращенных растениях и еще раз концентрировались в мясе и молоке скота, который этим всем кормился.

Потреблять всё это партхозактив не хотел, вот и организовали им (за казенный, разумеется, счет) производство "органической" еды – а "простые советские люди" жрали что дают, и тому-то рады были. Не до учета всяких нитратов с диоксинами – было бы что-нибудь поесть вообще.

...я к чему вспомнил-то? Говорят, что всякие специализированные сельхозпредприятия, поставляющие еду к столу "политического руководства" и сегодня навоз импортируют, только уже из Норвегии".

Паливний колапс у Росії набирає обертів - бензин продають лімітами, АЗС не витримують навантаження

п’ятниця, 26 червень 2026, 18:48

У Росії загострюється паливна криза, яка охопила десятки регіонів. Водії змушені займати черги на автозаправках ще з раннього ранку, а в багатьох областях запроваджуються суворі обмеження на продаж пального, передають Патріоти України. За повідомленням...

Посилки з України в ЄС доставлятимуть по-новому: Ось які правила переписали

п’ятниця, 26 червень 2026, 16:38

З 1 липня 2026 року в країнах Європейського Союзу (ЄС) набувають чинності нові жорсткі митні правила для міжнародних відправлень. За кожне комерційне відправлення та дорогі приватні подарунки запроваджується обов’язковий збір у розмірі 3 євро. Про це п...