Хіти тижня. "Тарифы в будущем будут только расти. И снизить финансовую нагрузку на население можно лишь одним способом", - Казанський про ціни на газ і можливості для українців

"В истории с повышением тарифов и возникшей по этому поводу массовой истерией, как обычно, много эмоций, за которыми голос разума не различим. Предлагаются самые разные решения и шаги, кроме тех, которые действительно нужны", - пише у своєму блозі Денис Казанський, передають Патріоти України, і продовжує:

"Как бы ни было больно это осознавать – тарифы в будущем будут только расти. И снизить финансовую нагрузку на население можно лишь одним способом – экономией. Причины непомерных платежек за отопление – устаревшая, неэффективная система отопления.

В советских домах нет возможности регулировать температуру радиаторов, поэтому сплошь и рядом видим ситуацию, когда даже в тёплые дни батареи раскалены, и в результате люди получают огромные счета. Кроме того, такие дома не утеплены и промерзают в сильные холода.

Я живу в новостройке, где фасад утеплён, а на батареях стоят регуляторы (как на фото), и мне ни разу не приходил астрономический счёт за отопление. В октябре и апреле, когда на улице +10, мы не включаем его совсем. А в остальные месяцы прогреваем только те комнаты, где находимся. На полную мощь батареи работают только сейчас, в сильный мороз. Но сколько таких морозных дней было за последние пару лет? В общей сложности – недели две.

Вывод отсюда простой – страна нуждается в масштабной реконструкции жилого фонда. Без этого мы так и будем напрасно сжигать миллиарды кубометров газа и получать огромные счета. И платить по ним в любом случае придётся. Газ Украине никто не подарит.

Бедное население само реконструкцию жилья не потянет. Не обойтись без государственной программы. И деньги в теории есть. Можно было бы направить на такую реконструкцию часть средств от –великого будівництва–. Была бы и реальная помощь людям, и вложение в энергобезопасность страны".

Українцям продають вітчизняні помідори майже удвічі дорожче за турецькі: У чому причина

вівторок, 23 квітень 2024, 9:57

В Україні почали продавати тепличні помідори місцевого виробництва. Перші партії пропонують до продажу по 120-140 грн/кг, що в середньому на 67% вище, ніж перші партії цієї продукції минулого року, передають Патріоти України. А також значно дорожче з...

Схема на майже 300 млн: Міністру Сольському повідомили про підозру через оборудки із землею

вівторок, 23 квітень 2024, 9:50

НАБУ та САП повідомили про підозру міністру аграрної політики та продовольства Миколі Сольському через заволодіння землею на 291 млн грн і спробу заволодіння землею ще на 190 млн грн, передають Патріоти України. Дослівно: "Ексголову аграрного комітету...