Хіти тижня. "Трамп выбрал меньшее зло для США. Украина тоже должна сделать выбор", - журналіст

четвер, 2 квітень 2020, 18:30
Позиція президента США: економічний спад призведе до загибелі більшої кількості людей, ніж від коронавіруса.

Про це у своєму блозі пише журналіст Андрій Самофалов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Что есть меньшее зло — возможные смерти из-за коронавирусной инфекции или шок, в котором пребывает экономика? Уверены, что второе? Возможно. До сих пор в большей части развитых стран тоже так считали. Кадры из итальянского Бергамо, в котором буквально негде складывать трупы, — достаточно отрезвляющий аргумент.

Чтобы избежать аналогичных эпидемий правительства по всему миру объявили карантин и отправили население по домам. Украина — не исключение.

Всего за неделю стало очевидно: тысячи компаний уже стали потенциальными банкротами, а миллионы людей по всему миру оказались перед угрозой безработицы. Когда пандемия закончится, для них, возможно, просто не найдется рабочих мест.

Перспективы туманны. Судя по новостям мировых агентств, ограничения в большинстве европейских стран грозят затянуться в лучшем случае до лета. Что дальше — не знает никто.

Глобальный тренд на затягивание поясов может измениться. В США готовы рискнуть. Президент США Дональд Трамп вчера вечером сделал сенсационное заявление: экономика США должна заработать к Пасхе, 12 апреля. Его мотив прост: экономический спад приведет к гибели большего числа людей, чем коронавирус.

Рынки отреагировали мгновенно. По итогам торгов на Уолл-стрит, 24 марта индекс Dow Jones подскочил на 11,37%. Это рекордный подъем с 1933 года.

Для решения Трампа были и другие причины. С одной стороны, низкая цена на нефть, крайне выгодна американской промышленности.

С другой, глобальная конкуренция с Китаем, где с середины марта, число заразившихся резко идет на спад, и восстанавливается экономика С третьей, президентские выборы в самих Штатах. Трамп — фаворит, но кто знает, куда повернет история. Вряд ли потерявшие работу американцы отблагодарят за это президента своим голосом.

Можно не сомневаться: если не случится неожиданностей, США перейдут от слов к делу. Откроют офисы, запустят станки, снимут замки с ресторанов, восстановят производство и потребление. Наверняка сохранят меры безопасности, но лишь настолько, чтобы это не мешало главной цели: Make America great again!

И тогда Европе вновь придется серьезно подумать о меньшем и большем зле.

А вместе с ней и Украине. Президенту, премьеру, депутатам. И всем украинцам. Любое осознанное решение лучше, чем слепое копирование или зарывание головы в песок.

Кстати, а вы как думаете?

P.S. Уже после того, как был написан этот текст, появилась новость: карантин продлили до 24 апреля. Кабинет министров сделал свой выбор."

Українці можуть замовляти генератори з-за кордону без податків: Ось як скористатися пільгою

четвер, 15 жовтень 2026, 8:30

Українці можуть замовляти з-за кордону визначені законодавством генератори, сонячні панелі, акумулятори та інше енергетичне обладнання без сплати ввізного мита та ПДВ (податок на додану вартість) за умови відповідності товарів чинним вимогам. Для пільг...

Адміністрація Трампа розмірковує над зняттям санкцій з Росії, і просить Європу розморозити активи Москви для поновлення переговорів Віткоффа і Кушнера про мир

четвер, 15 жовтень 2026, 8:03

Адміністрація президента США Дональда Трампа вивчає можливість скасувати санкції проти суден так званого "тіньового флоту", які перевозили нафту з Росії та Ірану. Вона надіється таким чином знизити рекордно високі світові ставки фрахту, повідомляє Reut...