Хіти тижня. Українські винахідники запускають пілотний проект сонячної черепиці

субота, 21 грудень 2019, 16:00
Варто нагадати, що компанія Tesla активно веде розробки в цьому напрямку і вже встигла витратити на проект не малі гроші.

Перший дах, покритий вітчизняною черепицею з сонячними модулями, незабаром змонтують в Харківській області. 40 квадратних метрів покрівлі будуть видавати більше 5 кВт - обіцяють винахідники, передають Патріоти України з посиланням на ЭлектроВести. Далі - мовою оригіналу:

"Идейный вдохновитель проекта River Solar Павел Река рассказывает, что задумка создать черепицу с солнечными элементами у него родилась три года назад.

- Я гулял по улицам города и обратил внимание на солнечные станции, которые установлены на крышах домов. Они мне показались довольно странными – крыша над крышей, - вспоминает Павел.

Через некоторое время он устроился на работу в компанию, которая занимается продажей и установкой СЭС. В свободное от работы время Павел начал искать вариант, как скомбинировать черепицу и солнечные элементы.

- От идеи до первого образца прошло полгода, - рассказывает Река.

Свою идею Павел предложил компании, в которой работает. Руководство заинтересовалось. Вложило деньги, и пошел процесс разработки.

Первый образец сделали из переработанного пластика. Но, пока от этой идеи отказались. Павел, говорит, что, к сожалению, им пока не удалось найти предприятие, которое в достаточном количестве будет перерабатывать пластик и делать черепицу.

- Вторая модель – это когда солнечная панель сама есть кровельным материалом. Это упрощает производство и удешевляет стоимость, - говорит Павел.

Но, пока, уверяет Река, от первого варианта они полностью отказываться не хотят. Рассматривают варианты, как можно реализовать и его.

Стоимость одного квадрата солнечной черепицы будет равна 180-ти долларам за метр квадратный.

- Цена квадратного метра солнечной черепицы равна квадратному метру простой черепицы и плюс сверху солнечной панели. Но, мы предлагаем комплексный и эстетический подход, - говорит Река. – Зачем делать крышу, а потом на нее устанавливать солнечные панели, если покрытие можно будет сделать сразу с солнечными элементами.

Черепица от Tesla, по словам Илона Маска, должна стоить столько же, сколько обычное покрытие. Правда, цена получается все равно выше, чем у николаевских предпринимателей. Tesla предлагает свою черепицу на 50 долларов дороже - по $230 за метр квадратный.

Сейчас проект River Solar будет проходить испытания в Харьковской области. Изобретатели покрыли своей черепицей одну из местных амбулаторий. Несколько месяцев будут проводить тесты, а уже весной черепица River Solar поступит в продажу."

Перерахунок пенсій у серпні: Ось хто може отримати більше грошей

понеділок, 10 серпень 2026, 20:36

Пенсіонери, яким не врахували частину страхового стажу чи заробітку під час призначення виплат, мають право подати заяву на перегляд суми пенсії, передають Патріоти України з посиланням на Пенсійний фонд України. Головне:. Індивідуальний перерахунок ві...

В Україні скорочується виробництво круп: Ось які з них подорожчають найбільше

понеділок, 10 серпень 2026, 19:10

Цього року крупи в Україні можуть суттєво подорожчати через значне скорочення виробництва круп'яних культур. Про це повідомив керівник аналітичної служби ІА «АПК-Інформ», технічний експерт ФАО в Україні з питань ринків і торгівлі Андрій Купченко під ча...