Хіти тижня. "Все пропало!": "Дела "Газпрома" очень плохи, кислород перекрыт, катастрофа уже неизбежна", - Ель Мюрид

Газпром почав продавати свій же газ самому собі, щоб поліпшити показники "на папері". Це красномовний маркер, що справи у монополіста дуже погані. І фатальний удар нанесла йому Україна.

Про новий скандал з Газпромом розповів у Facebook відомий російський блогер Ель Мюрид, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Сообщение одного из телеграмм-каналов ("Газ-батюшка"): "Газпром снова рисует показатели. Компанию подозревают в продаже газа самому себе ради улучшения статистики. Поставки газа в Европу в первом полугодии упали на 8,9%, в августе снижение достигало 22%. В этот момент Газпромбанк покупает сразу 1 млрд. куб. м. Однако ни один из операторов трубопроводов не зафиксировал поставки такого объема. Подобный случай уже был. В конце прошлого года компания продала своему трейдеру Gazprom Marketing & Trading газ, который находился в подземных хранилищах Европы. Этот необычный скачок в поставках позволил Газпрому поставить на экспорт рекордные 200 млрд куб. м., о чем громко раструбили в СМИ. Позднее статистика газотранспортных операторов показала, что газ так и остался в подземных хранилищах".

Есть правило: если ресторан начинает резать салфетки, его дела настолько плохи, что скорое закрытие не за горами. К Газпрому похожее правило, видимо, тоже можно применить. Разукрашивание гнетущей ситуации - верный маркер надвигающейся катастрофы. В Штатах так, к примеру, кончил "Энрон".

Проекты обхода Украины провалены, Европа и США (каждый исходя из своих интересов) перекрывают Газпрому кислород. На китайском направлении дела идут безрадостно. Разрекламированный прорыв в СПГ был бы прекрасной новостью, если бы не одно но: Россия пришла на этот рынок, когда он уже занят, а все сливки сняли первые страны, которые и занялись этой перспективной технологией. При этом у Газпрома нет политических инструментов, чтобы расталкивать локтями конкурентов, как это делают США.

Россия под водительством великого гения всех времен превратилась в банановый бантустан, а потому цыкнуть на конкурентов и показать им увесистый аргумент не в состоянии.

Собственно, две печальные войны в Сирии и на Украине прекрасно демонстрируют неспособность Кремля к применению политических инструментов. Остается рисовать отчетность. Ну, вот ее и рисуют. Пока это помогает, но уже не очень."

Готують варіанти: стало відомо, що Міненерго та НКРЕКП готують підвищення тарифу на електроенергію

п’ятниця, 19 квітень 2024, 18:30

Незважаючи на численні заяви про відсутність у Кабміну планів підвищувати ціну на електроенергію, Міністерство енергетики спільно з Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, планують підвищити та...

Оце так: "Велика сімка" відклала питання передачі Україні російських активів до червня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:42

Міністри закордонних справ країн "Великої сімки" схвалили декларацію за підсумками зустрічі на Капрі в Італії. Питання передачі Україні російських активів на прохання лідерів країн G7 відклали до червня, передають Патріоти України. Глави МЗС Канади, Ф...