Хіти тижня. "Золотая жила РФ превращается в обузу для экономики России", - Злий Одесит

На даний момент російська нафта Urals зберігає позиції в межах $ 20 за барель, з наявними знижками торгуючись в межах $ 20,6.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Данная позиция не внушает оптимизма, не смотря на то, что с голубых экранов российской пропагандистской медиаимперии россиян настойчиво пытаются убедить в том, что низкие цены на нефть – на пользу!

Между тем, риторика, на фоне осознания грядущего кризиса, начинает меняться.

Например, если раньше звучали заверения в том, что при цене $25 за баррель Россия сможет без проблем жить 10 лет благодаря ФНБ, то теперь фонду выписывают прогноз 2-3 года до полного опустошения. В принципе те самые сроки, которые я озвучивал в своих материалах путем элементарного расчета живучести фонда.

Но, дальше – больше, ведь Urals, ещё раз напомню, пляшет у $20, периодически пересекая эту отметку. И что важно, при этом, не будучи востребованной на рынке!

При такой цене ежемесячные потери РФ будут оставлять $6 млрд, а по итогам года они превысят недостачу более чем в 3 триллиона рублей нефтегазовых доходов.

При нефти по $20 за баррель бюджет потеряет до 3,4% ВВП в год, а при снижении цен до $15 эта недостача возрастет до 4,4% ВВП в год.

Это приведет к тому, что при сохранении стоимости российской нефти в пределах $20-$25 за баррель, не говоря уже о более худшем сценарии, до конца года курс рубля превысит 100 рублей, а по самым пессимистичным прогнозам составит 115 рублей за доллар.

Як то кажуть – здобули!"

Пік пройдено? - Нацбанк почав знижувати курси долара і євро

вівторок, 23 червень 2026, 22:18

Національний банк України зміцнив курс гривні відносно долара і євро. Про це свідчать дані на сайті регулятора у вівторок, 23 червня, передають Патріоти України. Так, офіційний курс долара у вівторок становитиме 44,8819 гривень (-0,0274). У свою чергу ...

Графіки повернуться? В Україні фіксують дефіцит електроенергії через спеку

вівторок, 23 червень 2026, 22:14

В Україні вже фіксуються перші ознаки так званого “сезону літніх відключень” електроенергії. У низці районів Києва 22 червня відбулися аварійні знеструмлення, що знову актуалізувало питання стабільності енергосистеми в умовах спеки, передають Патріоти ...