
Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:
"Данная позиция не внушает оптимизма, не смотря на то, что с голубых экранов российской пропагандистской медиаимперии россиян настойчиво пытаются убедить в том, что низкие цены на нефть – на пользу!
Между тем, риторика, на фоне осознания грядущего кризиса, начинает меняться.
Например, если раньше звучали заверения в том, что при цене $25 за баррель Россия сможет без проблем жить 10 лет благодаря ФНБ, то теперь фонду выписывают прогноз 2-3 года до полного опустошения. В принципе те самые сроки, которые я озвучивал в своих материалах путем элементарного расчета живучести фонда.
Но, дальше – больше, ведь Urals, ещё раз напомню, пляшет у $20, периодически пересекая эту отметку. И что важно, при этом, не будучи востребованной на рынке!
При такой цене ежемесячные потери РФ будут оставлять $6 млрд, а по итогам года они превысят недостачу более чем в 3 триллиона рублей нефтегазовых доходов.
При нефти по $20 за баррель бюджет потеряет до 3,4% ВВП в год, а при снижении цен до $15 эта недостача возрастет до 4,4% ВВП в год.
Это приведет к тому, что при сохранении стоимости российской нефти в пределах $20-$25 за баррель, не говоря уже о более худшем сценарии, до конца года курс рубля превысит 100 рублей, а по самым пессимистичным прогнозам составит 115 рублей за доллар.
Як то кажуть – здобули!"
Ціни на нафту марки Brent впали більш ніж на 1% до найнижчого рівня за майже чотири місяці. Вартість чорного золота продовжує падати на тлі того, що все більше нафтових танкерів готуються вийти з Ормузької протоки, передають Патріоти України з посиланн...
Московський нафтопереробний завод Газпром нефти, який двічі потрапив під удари безпілотників у червні, не зможе відновити роботу найближчим часом. Про це повідомляє Reuters з посиланням на два джерела, знайомі з планами підприємства, передають Патріоти...