Коронавірус уже вдарив по світовій економіці: Експерти розповіли, чого чекати Україні

"По мере распространения эпидемии коронавируса, растет его влияние на мировую экономику и финансовую систему. С начала нынешней недели происходит резкое падения котировок на американских и европейских фондовых биржах. Да и курс гривни начал падать. Но у простых людей, вероятно, возникает вопрос, а почему это произошло именно сейчас, ведь вирус бушует уже почти два месяца. Ответь на этот вопрос попросили аналитика "Инвестиционной группы УНИВЕР" Михаила Федорова", - пише у своєму матеріалі Сергій Курган, передають Патріоти України, і продовжує:

— Обвал на мировых финансовых рынках произошел из-за прогноза о влиянии эпидемии на мировую экономику. И тут я бы уточнил, что речь идет именно об экономике, а не о самом вирусе. Ведь проблема коронавируса имеет две стороны. Первая — медицинская, о которой я, не будучи медиком и биологом, судить не могу. А вторая сторона проблемы — это влияние данного вируса на экономику мира. Очень важно отделять эти вопросы друг от друга, чтобы не получилась каша в голове.

Как бы грубо и кощунственно это ни звучало, но для экономики не так важно, сколько людей заболеет и сколько умрет, ведь в мире есть болезни, которые уносят миллионы жизней ежегодно, но экономисты эти болезни не видят. Экономике, если формулировать точнее, вред наносит остановка экономической деятельности людей из-за вируса и карантина. В Ухане погибли 2,5 тысячи человек, но вред экономике наносит то, что 11 миллионов человек из-за вируса уже длительное время не работают. Не производят и не потребляют товары и услуги в обычном режиме. А в целом в Китае в той или иной степени карантину подвержена большая часть населения страны.

Еще совсем недавно мировые деньги не сильно боялись вируса, и считали, что даже несмотря на простой в китайской экономике влияние коронавируса будет ограниченным. Инвестиционное сообщество, конечно же, понимало и осознавало, что Китай несет огромные потери. Потребление нефти еще в начале февраля рухнуло на четверть. До 70% сталелитейных предприятий в Китае либо простаивают, либо снизили производство. А по снижению потребления этих ключевых товаров можно сделать вывод о том, что значительная часть экономики сейчас не работает. И масштабы действительно очень велики.

Но деньги «думали», что если ситуация не затянется, то влияние вируса на экономику будет иметь V-образную форму, при которой после завершения карантина экономика Китая быстро восстановится до прежнего уровня, а потерянные показатели будут наверстаны за счет увеличения процента загрузки производственных мощностей и до конца года потери в основном будут отбиты.

Условно говоря, если обычно загрузка производственных мощностей составляет 75%, а в первом квартале из-за вируса она упала до 50%, то все потери будут отбиты, если в последующие кварталы загрузка вырастет до 80—85%, что в среднем за год даст нужные 75%.

Мысль в данном случае проста: если сейчас завод Foxcon, производящий iPhone, простаивает, то это не так страшно, ведь спрос на смартфоны в мире за год никак не изменится, и за счет увеличения мощности в будущих периодах весь производственный разрыв со спросом удастся закрыть. Ведь сегодняшняя экономика — это экономика, где бал правит совокупный спрос, и именно от его величины зависит то, как будет развиваться экономика мира. А временная остановка заводов это не проблема.

Оптимисты рассчитывали, что уже в середине февраля удастся начать перезапуск экономики Поднебесной. Важно также, что Китай начал вливать в свою экономику огромные деньги, что в конечном итоге должно сгладить негативное влияние карантина на совокупный спрос внутри Китая.

— Оценка МВФ, что при «хорошем варианте» мировая экономика лишится из-за вируса всего 0,1% мирового роста как раз и является отражением прошлого отношения рынков, — продолжает Михаил Федоров. — Но коронавирус распорядился по-другому. К понедельнику, 24 февраля, в Корее и Италии появилось большое количество зараженных, плюс в самом Китае зафиксировали случаи повторного заражения вирусом. И эти две новости усилили позиции «плохого варианта» в мировой экономике, то есть вариант с V-образной формой развития событий, может не сработать.

Распространение коронавируса на другие страны может привести к тому, что там десятки, а может и сотни миллионов людей также окажутся в карантине. А экономика Китая не сможет быстро восстановиться, и более длительный простой экономики уже не удастся отработать за счет увеличения загрузки производственных мощностей, поскольку условный «кассовый разрыв» коснется уже и совокупного спроса и приведет к его снижению.

Прочность экономики не безгранична. К примеру, в Китае провели опрос среди 1506 малых и средних предприятий и выяснили, что 85% из них израсходуют все свои запасы наличности через 3 месяца, ведь многие предприятия продолжают платить зарплаты своим сотрудникам, несмотря на остановку деятельности. Длительный простой поставит эти компании в очень сложное положение. Сейчас многие неработающие люди, находящиеся в карантине, продолжают получать зарплату, и их неизрасходованный доход в «хорошем варианте» в будущем будет потрачен. В случае «плохого варианта» компании не смогут платить им зарплату длительное время и будут отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска, а это уже ударит по доходам населения Китая и отразится на внутреннем спросе. В этом случае будет падение и совокупного спроса и совокупного предложения, и в будущем догонять и отрабатывать будет уже нечего.

Поэтому финансовые рынки и начали падать только сейчас. Мировой капитал усомнился в «хорошем варианте» развития событий, в который верил, а возможно, хотел верить до 24 февраля. И не стоит забывать, что Китай является одним из главных экономических партнеров Украины, а значит, здесь мы имеем прямое влияние и на развитие украинской экономики".

Джерело: Факты

Шалено злетить? МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

четвер, 18 квітень 2024, 9:48

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме, передають Патріоти України з посиланням на World Economic Outlook (квітень 2024 року). Згідно з розрахунками МВФ, середньорічний кур...

Оце так! Популярна спеція за вартістю наздогнала золото

четвер, 18 квітень 2024, 8:50

Одна з найпопулярніших у світі спецій - шафран - подорожчала до золотого рівня. Ці прянощі цінуються за складність виробництва. До того, ж як пише турецьке видання Haber Turk, вона здебільшого росте у країнах, де в останні десятиліття спотерігаються ко...