"Нефтедобывающие компании РФ сейчас добывают по-прежнему практически себе же в убыток,  бюджет не получает ничего… Прекрасная многоходовочка - браво!​" - Злий Одесит

"С сегодняшнего дня в России начинает действовать экспортная пошлина на нефть, уровень снижения которой представляет собой абсолютный антирекорд", - пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України, і продовжує:

"Так, с 1 мая 2020 года в России экспортная пошлина на нефть составляет $0,93 за баррель. При этом буквально в апреле этот показатель составлял $7,12 за баррель. То есть, пошлины сократили более чем в 7,6 раза!

Разумеется, данный шаг был вызван поддержкой нефтяных компаний, которые на сегодняшний день добывают нефть на ряде месторождений себе же в убыток. В каком-то смысле такое сокращение экспортных пошлин поддержит добывающую отрасль в России, но вот, что до самих россиян?

В данном случае, я имею ввиду, что экспортные пошлины с нефти шли напрямую в бюджет. То есть, буквально месяц назад бюджет страны получал $7,12 с каждого проданного барреля нефти. А в мае 2019 года этот показатель был $14,33 с барреля. То есть за год, поступления с продаж нефти в бюджет РФ обвалились в более чем 15 раз!

В итоге, нефтедобывающие компании РФ сейчас добывают по-прежнему практически себе же в убыток, за редким исключением ряда месторождений, а бюджет РФ с экспорта нефти не получает практически ничего… Прекрасная многоходовочка – браво!".

Шалено злетить? МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

четвер, 18 квітень 2024, 9:48

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме, передають Патріоти України з посиланням на World Economic Outlook (квітень 2024 року). Згідно з розрахунками МВФ, середньорічний кур...

Оце так! Популярна спеція за вартістю наздогнала золото

четвер, 18 квітень 2024, 8:50

Одна з найпопулярніших у світі спецій - шафран - подорожчала до золотого рівня. Ці прянощі цінуються за складність виробництва. До того, ж як пише турецьке видання Haber Turk, вона здебільшого росте у країнах, де в останні десятиліття спотерігаються ко...