"Нынешняя торговая война с Беларусью могла б очень помочь экономике Украины": Економіст розповів, що для цього треба зробити

Нинішня торгова війна з Білоруссю могла б стати для України відмінним кейсом, на якому б відпрацьовувався ефективний механізм захисту національних інтересів в економіці. Адже західні країни, якщо і вводили санкції проти тієї ж Росії, робили це дуже хитрувато. Їх основна формула: «під шумок вдаримо по високотехнологічному експорту та залишимо сировинний». Тобто, щоб економіка їх продовжувала працювати і завойовувати нові ніші. Немає нічого неможливого у відпрацюванні такого ж сценарію вже на Білорусі. Про це у себе в Facebook пише політичний експерт, економіст Тарас Загородній. Патріоти України пропонують вам прочитати його допис без змін та скорочень. Далі - мовою оригіналу.

Нынешняя торговая война с Беларусью могла бы стать для Украины отличным кейсом, на котором бы отрабатывался эффективный механизм защиты национальных интересов в экономике. Ведь западные страны, если и вводили санкции против той же России, делали это очень хитровато. Их главная основная формула: «под шумок ударим по высокотехнологичному экспорту и оставим сырьевой». То есть, чтобы экономика их продолжала работать и завоевывать новые ниши. Не вижу ничего невозможного в отработке такого же сценария уже на Беларуси. Тут мы можем убить сразу нескольких зайцев:

1. Покажем, что мы осуждаем действия Беларуси с сомнительной посадкой самолета на своей территорией.
2. Выровняем негативное сальдо торгового баланса с Беларусью. Они активно экспортируют в нашу страну не только бензин, но и продукцию машиностроения (троллейбусы, автобусы, тракторы и т.д.). Кстати, очень их экспорт дотируется. В результате страдают наши промышленники, которые вполне могли бы закрыть эти ниши. А страдают они, в том числе из-за идиотизма отмороженных реформаторов, которые с пеной у рта отстаивают только ценовой критерий в госзакупках. В результате мы проигрываем и теряем рабочие места.
Ну, так вот. Есть возможность выровнять торговый баланс не только в машиностроении (наложить санкции по этим товарным группам). Но оставляем сырье из Беларуси. Рабочие места у нас. Отдельная история с белорусским топливом, которое у нас до сих пор доминирует на рынке (кстати, из российской нефти). Давно пора решать вопрос загрузки наших НПЗ, которых в стране аж 6. По-моему, самое время решить вопрос вытеснения с рынка иностранного топлива. Это не только невыгодно, но и вопрос национальной безопасности, поскольку танки и самолеты не овсом питаются. Дальше опыт нужно переносить на другие страны, которые под шумок «свободного рынка» и прочей чепухи для индейцев выкачивают из нашей страны миллиарды долларов ежегодно. В общем, есть возможность потренироваться на «кошечках» и масштабировать опыт. Это и есть защита экономических интересов.
Но есть нюанс. Есть ли понимание у власти и у Шмыгаля, что это нужно и можно делать? Судя по невнятному бульканью действующего премьера, он в вообще в космосе. Кто бы мог из действующего политикума реализовать защиту национальных интересов на этом посту? Таких я вижу троих на данный момент.
1. Арсен Аваков. Правда, он тоже не сразу включился. После скандала с французскими вертолетами он понял, что что-то идет не так и стал требовать локализацию и французских катеров, и британских. И на том спасибо.
2. Юлия Тимошенко – это краеугольный камень ее программы.
3. Игорь Уманский – выступает за активный протекционизм, защиту национального интереса в экономике и т.д.
Остальные, которые хотят на место Шмыгаля, исповедуют такую неолиберальную туфту, которой западные страны сами не следуют.
Сможем ли мы воспользоваться возможностью или будет как всегда? К сожалению, вероятность второго больше. Но я оптимист.

Це варто знати! Названо прилади, які "їдять" найбільше електроенергії

понеділок, 29 квітень 2024, 7:37

В експертному середовищі прогнозують, що влітку українці можуть зіткнутися з відключеннями та обмеженнями споживання електроенергії. Очікується, що відключення можуть відбуватися у другій половині липня та в серпні. У зв'язку з цим енергетики закликают...

Пенсії з 1 травня перерахують автоматично: Ось кого торкнеться підвищення

понеділок, 29 квітень 2024, 6:50

Пенсії в Україні перерахують із 1 травня. Йдеться про тих, хто досяг віку від 70 років і при цьому розмір їхньої виплати не сягає 10 340,35 грн. Такий перерахунок відбудеться автоматично, передають Патріоти України. Щоб отримати доплати, потрібно відпо...