"Очевидность отсутствия МВФ делает очевидным единственный выход для наполнения бюджета. И очень похоже, что на этой неделе печатный станок был запущен", - Фурса

"Очевидность отсутствия МВФ делает очевидным единственный выход для наполнения бюджета. И очень похоже, что на этой неделе печатный станок был запущен. По дивному стечению обстоятельств Нацбанк выдал рефинансирования на 5 млрд грн и тут же банки купили на аукционе ОВГЗ на 6 млрд грн. По идее так этот станок и будет работать", - пише у своєму блозі Сергій Фурса, передають Патріоти України, і продовжує:

"Конечно, вполне возможно, что это и простое совпадение. Как и необоснованными слухами являются разговоры о том, что в обход закона и принципа независимости Нацбанка планируют уволить Сологуба и Рожкову. При этом, самому Сологубу осталось в правлении всего полгода и торопиться с его увольнением даже таким мстительным людям, как Игорь Валерьевич, вроде бы не стоит.

Казалось бы, подожди полгода и засунь в Нацбанка вместо Сологуба новое лицо украинской макроэкономики – Шапрана. Да и Рожкова и Сологуб давно в меньшинстве в правлении. Они могут лишь говорить что видят, но кого, это кажется, уже волнует. Но, судя по всему, свидетели никому не нужны.

Но их увольнение будет именно прямым нарушением независимости регулятора, ведь все решения в Нацбанке принимается коллегиально, правлением и суть независимости еще и в том, что даже если глава меняется, то члены правления не уходят, у каждого свой срок, что позволяет продолжать вести ту самую независимую политику НБУ.

Поэтому в законе так четко и выписано, как сроки, так и крайне жесткие условия для увольнения. И это будет первый пример необратимого нарушения программы. Но в сериале такое ведь уже было. Да и Майдан пока свободный. Золото можно нести. Пока Рада Нацбанка отложила заседание. Не все хотят жить в Ростове, видимо. Пока толика здравого смысла осталась. Но, думается, это была не последняя попытка...".

Через російські атаки: Влітку українці, ймовірно, зіштовхнуться з відключеннями електроенергії, - експерт

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:30

Влітку українці, ймовірно, зіштовхнуться з відключеннями та обмеженнями споживання електроенергії. Про це повідомив директор Центру досліджень енергетики Олександр Харченко під час брифінгу Media Center Ukraine, передають Патріоти України. "На жаль, в ...

Прогноз невтішний: Наскільки скоротиться населення України до 2051 року - прогноз демографів

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:56

До 2041 року населення України може скоротитися до 28,9 млн, а до 2051 року на 25,2 млн. Причиною усьому є демографічні виклики та загрози. Такий прогноз зробив Інститут демографії та проблем якості життя Національної академії наук України, повідомляє...