Поки в Україні тільки думають: "Как Саудовская Аравия намерена спасать свою экономику в условиях мирового кризиса", - Куса

"Правительство выкатило стабилизационный пакет на $32 млрд, которые планируют влить в национальную экономику для поддержания бизнеса и людей, страдающих от последствий эпидемии. Итак, что в нем интересного? Основные моменты", - пише у своєму блозі Ілля Куса, передають Патріоти України, і продовжує:

"1. $ 13 млрд. выделяют на помощь среднему и малому бизнесу и банкам, которые пострадают от закрытия границ, падения экспорта и режима карантина.

2. Порядка $ 10 млрд. пойдёт на поддержку медперсонала и больниц, на которых приходится самый тяжёлый удар в связи с распространением инфекции.

3. Ещё некая сумма выделяется на компенсацию национальным авиаперевозчикам "Saudia", "Nesma" и "Saudi Guld Airlines" из-за вероятных потерь, которые они понесут на фоне эпидемии.

4. Заморозка взыскания налогов, включая самый главный налог с финансовых операций в 5%. Население освободят от него на 3 месяца, а также от выплаты кредитов и ипотеки.

5. Сокращение расходов бюджета. Это уже произошло, я писал выше. Но судя по комментам Минфина, они планируют и дальше его резать. Я напомню, что бюджет Саудии на 2020 год "весом" в $ 271 млрд. был рассчитан на нефть ценой в $ 60 за баррель, а сейчас она уверенно движется к $ 20-25.

6. Правительство будет больше занимать денег за рубежом. Минфин заявил, что сжигать резервы они не намерены (я так понимаю, резервы – это святое, потому что там деньги и на гигантские инвестпроекты Мухаммеда бин Сальмана), а значит, будут брать в долг. Дефицит бюджета в этом году, по их оценкам, скакнёт с 4,7% до 8-9%. По другим оценкам, он может пробить днище в 15%.

7. На 3 месяца отменяется взыскание налога на экспатов для предприятий, которые их нанимают. Это ноу-хау наследного принца, который таким образом пытался уравнять в шансах экспатов и саудовцев, дабы брали на работу своих, а не приезжих.

Смотря на это, могу сказать, что Саудовскую Аравию ждут непростые времена. На фоне пандемии и проваливания фондовых рынков, происходит дальнейшее падение цен на нефть. Ситуация уже даже привлекла внимание Дональда Трампа – ближайшего союзника Мухаммеда бин Сальмана.

Если ранее он заявлял, что доволен падением цены ("потому что бензин дешевеет"), то теперь анонсировал, что Вашингтон вмешается в ситуацию в ближайшее время, то ли путём давления на Саудию, то ли путём санкционного давления на Россию.

В Эр-Рияде многие недовольны агрессивной внешней политикой Мухаммеда, поэтому внешние вызовы дополняются ещё и внутренними трениями в королевской семье, где процесс смены поколений правящих элит проходит болезненно, а теперь вот от него ещё и зависит судьба королевства и его стабильности в ближайшие десятилетия.

В таких условиях, наследный принц закручивает гайки внутри королевства и пытается нейтрализовать оппозицию, пока не поздно, дабы никто не оспорил его право на трон, пользуясь кризисом. Ставки такие, что он будет идти до конца".

Через російські атаки: Влітку українці, ймовірно, зіштовхнуться з відключеннями електроенергії, - експерт

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:30

Влітку українці, ймовірно, зіштовхнуться з відключеннями та обмеженнями споживання електроенергії. Про це повідомив директор Центру досліджень енергетики Олександр Харченко під час брифінгу Media Center Ukraine, передають Патріоти України. "На жаль, в ...

Прогноз невтішний: Наскільки скоротиться населення України до 2051 року - прогноз демографів

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:56

До 2041 року населення України може скоротитися до 28,9 млн, а до 2051 року на 25,2 млн. Причиною усьому є демографічні виклики та загрози. Такий прогноз зробив Інститут демографії та проблем якості життя Національної академії наук України, повідомляє...