"Рожденные ползать", або Скрепи в шоці: ВПС Малайзії забракували "не имеющий аналогов в мире" навчально-бойовий Як-130

Російська авіаційна продукція, як військова так і цивільна, стрімко набирає недоброї слави ненадійної та застарілої техніки, навіть в країнах третього світу зі сталими, часто-густо глибоко корупційними, контактами московських чиновників з часів СРСР, зазначають Патріоти України. Про це пише відомий аналітик під ніком Злий одесит. Далі мовою оригіналу.

"В этом году российский учебно-боевой самолет Як-130 настойчиво навязывали многим странам Юго-Восточной Азии. В частности, Бангладеш, Мьянме, Лаосу, а также Малайзии.

Но, как стало известно, в Малайзии российский Як-130, несмотря на крайне тесное взаимодействие этой страны с РФ по созданию "белого шума" в деле МН17, потерпел неудачу.

Так, несмотря на очень соблазнительное предложение от РФ по поставкам Як-130 и обмену старых МиГ-29Н (поставленных в 1995 году) по схеме trade-in, ВВС Малайзии отдали предпочтение поставке 36 индийских истребителей LCA Tejas.

Выбор со стороны Малайзии в данном вопросе оказался более чем разумным.

Во-первых, ВВС Малайзии на сегодняшний день представляют собой достаточно неунифицированный коктейль из истребителей F/A-18D Hornet, Northrop F-5E Tiger II, Су-30МКМ, МиГ-29Н и BAe Systems Hawk Mk. 208. Теперь же весь этот курятник из разношёрстного парка получит однотипное авиакрыло из LCA Tejas.

Во-вторых, ВВС Малайзии хватило здравомыслия не ввязаться с РФ в очередную авантюру, на сей раз оружейную, чреватую не столько последствиями от нарушения закона США CAATSA, сколько приобретением самолетов, производимых в кустарных условиях.

После вторжения Российской Федерации на Донбасс и Крым в 2014 году Украина прекратила поставки авиадвигателей АИ-222-25 в РФ. В 2015-м на мощностях НПЦ "Салют" была осуществлена так называемая локализация производства авиадвигателей АИ-222-25, больше представляющая собой кустарное производство данных силовых установок.

По состоянию на конец 2019 года в России так и не удалось заменить украинские двигатели российскими СМ-100 с заявленной тягой до 3000 кг, а с 2014-го с Як-130 произошло минимум (из официально известных) семь аварий".

В Україні бути середнім класом невигідно: Хто платить за "золоту" електрику замість олігархів

неділя, 16 травень 2021, 6:30

Підвищення тарифів на електроенергію з 1 січня 2021 року< - це тільки початок, чесно попереджає влада. При цьому більшість українців вже не в змозі оплачувати комунальні послуги. А для деяких, далеко не самих заможних громадян, які використовують елект...

З архіву ПУ. Сумарна вартість досягає 35 млн фунтів стерлінгів: У мережі показали звалище автомобілів, що не продалися через коронавірус

неділя, 16 травень 2021, 1:00

На території британської авіабази скупчилися тисячі автомобілів, які не реалізовані через пандемію COVID-19. Світовий авторинок, як і інші сфери економіки, серйозно постраждав від підступної коронавирусної інфекції. У Великобританії в минулому місяці р...