"Саудовская Аравия готовится нанести решающий удар в "нефтяной войне" с Россией", - експерти

"Уже в апреле Саудовская Аравия выпустит на мировые рынки огромное количество дешевой нефти, которая станет тяжелым ударом для нефтяной отрасли России. Таким образом саудиты решили проучить Москву за отказ от сделки с ОПЕК+", - йдеться у матеріалі CNN.Business, передають Патріоти України. Цитуємо далі:

"Саудовская Аравия готовится нарастить добычу нефти и полностью вытеснить Россию из рынков Европы.

"Нефтяная война", которую начал Кремль, в ближайшие недели достигнет своего пика. В апреле Саудовская Аравия наращивает добычу нефти на 1,5-2 миллиона баррелей в день, на которые уже объявила рекордные скидки. Все эти дешевые баррели хлынут на мировые рынки, вытесняя слабых игроков. Одной из первых пострадает Россия.

При самом благоприятном сценарии стоимость нефти обрушится ниже $15 за баррель. А японские банкиры вообще предрекли крушение цен на нефть ниже $10.

Надеждам Кремля на то, что нефтяная отрасль Саудовской Аварии не выдержит таких убытков, не суждено сбыться. С 2012 года Эр-Рияд вложил в устойчивость своей "нефтянки" около $35 миллиардов. Сейчас саудиты говорят о готовности удерживать производственные мощности в 13 миллионов баррелей в день в течение года, из которых 10 миллионов пойдут на экспорт.

Благодаря новым технологиям бурения, себестоимость добычи в Саудовской Аравии еще больше снизилась на некоторых месторождениях, таких как крупнейшее в мире морское нефтяное месторождение Шааба.

Саудовская нефть сейчас является самой дешевой в мире, даже с учетом затрат на добычу, транспортировки и налогов. Она составляет $9 за баррель. А вот себестоимость российской марки Urals вдвое больше - $19,2 за баррель.

Уже сейчас нефтяная отрасль России несет катастрофические потери. Она уже потеряла рынок Европы и Китая. За последние пару недель нефтетрейдеры не смогли продать европейцам ни одного барреля Urals. А в середине апреля "нефтянку" РФ ожидает крах. Следом за ней покатится российский рубль и вся экономика страны".

Шалено злетить? МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

четвер, 18 квітень 2024, 9:48

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме, передають Патріоти України з посиланням на World Economic Outlook (квітень 2024 року). Згідно з розрахунками МВФ, середньорічний кур...

Оце так! Популярна спеція за вартістю наздогнала золото

четвер, 18 квітень 2024, 8:50

Одна з найпопулярніших у світі спецій - шафран - подорожчала до золотого рівня. Ці прянощі цінуються за складність виробництва. До того, ж як пише турецьке видання Haber Turk, вона здебільшого росте у країнах, де в останні десятиліття спотерігаються ко...