"Сколько минут Витренко продержался бы на приеме у Черчилля, прежде чем получить пинком под зад?" - економіст

"О выходе Витренко на сцену парламента в третий раз "на бис" как в дешевом, провинциальном шапито и о том, сколько минут он продержался бы на приеме у Черчилля, прежде чем получить пинком под зад...", - пише у своєму блозі Олексій Кущ, передають Патріоти України, і продовжує:

"Вы, наверняка, заметили, что за последние годы у нас появилось несколько министерств с традиционными и.о. министрами. Это министерства здравоохранения и энергетики. Основная причина - финансовые потоки, с ними связанные.

В частности, министерство энергетики превратилось в сказочное животное "тяни-толкай" для двух олигархов, одному из которых нужна дешевая электроэнергия (ибо ферросплавы), а другому - дорогая - ибо тепловая генерация и уголь. Именно поэтому на этой должности мы видим временщиков, главная задача которых - услужить запросам то одной, то другой группы влияния.

А тут как в студенческом общежитии - кто раньше встал, того и тапки. Условно говоря, утром у нас могут глушить атомные реакторы и жечь уголь на ТЕС, а вечером - запускать атомку по максимуму, "бо уголь летом сожгли, весь".

Та же история и с импортом электроэнергии из РФ и Беларуси: то разрешаем, то пошлинами облагаем, то пошлины снимаем. И все эти решения в течение одного года... Ну, в общем, кто первый встал, того и тапки.

Назначение на должность министра энергетики - это всегда олигархический консенсус внутри власти. Приставка и.о. означает лишь одно - очередность владения "тапками" между обитателями «печерской общаги» пока не определена.

Именно в этом контексте и стоит рассматривать отсутствие голосов за Витренко. А вовсе не потому, что у кого-то из депутатов проснулась совесть. Что мертво - проснутся не может, разве что в Судный день, когда тому же Витренко придется пролазить в игольное ушко...

Хотя в нашем обществе есть немало сторонников политического "садомазо" и таких кандидатур как Витренко. В их кругу, правда по другому поводу, можно часто услышать такие фразы как: "разве мог Сталин торговать с Гитлером" или "разве мог Черчилль разрешить трансляцию в Англии немецких радиостанций".

Со Сталиным параллели проводить не буду, а вот про Черчилля отвечу вопросом на вопрос: "А вы представляете, что бы кто-то из министров его кабинета, потребовал себе бонус как процент от репарации, выплаченной Германией? На том основании, что принимал участие в "переговорах" и заседал в "комиссии".

Или, что бы член совета директоров государственной компании в Великобритании во время войны получал миллионные премии. Ведь у нас тоже война?

Поэтому возвращаясь к началу поста и перефразируя цитату персонажа из фильма «Сияние» Стенли Кубрика, отвечу: такой персонаж как Витренко получил бы от Черчилля «несколько лишних фунтов веса, вложенных в силу пинка... В секунду, в секунду!".

У Росії масово зникає бензин, влада намагається рятувати Москву і великі міста, черги на АЗС вражають

неділя, 21 червень 2026, 20:10

Російські регіони охопила масштабна паливна криза. На місцевих заправках шикуються величезні черги, а на багатьох АЗС бензин взагалі зник із продажу, передають Патріоти України з посиланням на Telegram-канал ASTRA. За інформацією видання, в Липецькій о...

Пенсійний фонд оновив правила онлайн-оформлення виплат для громадян, що виїхали за кордон: Що треба знати

неділя, 21 червень 2026, 15:42

Українці за кордоном можуть оформити пенсію дистанційно - але лише за однієї умови, про яку знають не всі. Про це у відповіді на запит РБК-Україна розповіла заступниця голови правління Пенсійного фонду України Тетяна Король, передають Патріоти України....