"Снова обманули, или Почему поставщики газа не стали снижать годовой тариф", - експерт

"Большинство поставщиков не стали снижать годовую цену газа для населения - несмотря на фиксированную Нафтогазом минимальную цену с 1 мая, стоимость газа варьируется от 7,80 гривен до 13,50 гривен за кубометр", - пише у своєму блозі Геннадій Рябцев, передають Патріоти України, і продовжує:

"Отраслевым экспертам сразу было понятно: то, что обещают в правительстве, а именно - что цены будут снижать и они будут выгодны потребителям - обман.

В честь чего цены должны быть такими? Ведь никаких обязательств по снижению цены ни облгазы, ни Нафтогаз на себя не брали. Да и зачем им брать на себя такие обязательства, так как они являются субъектами хозяйствования, единственной целью которых является получение прибыли. Если нет никаких ограничителей и если нижняя планка цен на газ определена Нафтогазом, и он не собирается ниже опускать цены, которые привязаны к паритету импорта, то низкой цене в принципе неоткуда было взяться.

Потому и получается, что годовой газовый тариф, который расписан как нечто выдающееся и то, что спасет всех потребителей, на самом деле – выбор между плохим и очень плохим, который нам искусственно навязывают в правительстве.

Выбор более дешевой цены газа по факту существует лишь в фантазиях людей, которые считают, что введение годового тарифа решит все существующие проблемы между потребителями и поставщиками. Хотя нас никто не спрашивал, выгоден ли нам годовой тариф. Как и не поинтересовался, что для потребителя является доступной ценой.

Никто не собирается привязывать цену для потребителя к стоимости газа внутренней добычи, накапливать в подземных хранилищах газ по минимальной цене и потом по этой же цене продавать. Вместо этого все привязывают цену исключительно к спекулятивным внешним котировкам – то есть закупать газ по низкой цене, но потом продавать его по цене, которую власти считают справедливой. Мнение потребителя никого не интересует. И государство, вместо того, чтобы выступать на этом рынке в роли арбитра, откровенно приняло сторону олигархических структур, с которыми оно на словах борется".

Готують варіанти: Cтало відомо, що Міненерго та НКРЕКП готують підвищення тарифу на електроенергію

п’ятниця, 19 квітень 2024, 18:30

Незважаючи на численні заяви про відсутність у Кабміну планів підвищувати ціну на електроенергію, Міністерство енергетики спільно з Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, планують підвищити та...

Оце так: "Велика сімка" відклала питання передачі Україні російських активів до червня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:42

Міністри закордонних справ країн "Великої сімки" схвалили декларацію за підсумками зустрічі на Капрі в Італії. Питання передачі Україні російських активів на прохання лідерів країн G7 відклали до червня, передають Патріоти України. Глави МЗС Канади, Ф...