"США посылают Беларуси сигнал - "Мы в игре": Тишкевич пояснив, що означає купівля Бацькою нафти у Трампа

"США посылают Беларуси сигнал: "Мы в игре". С одной стороны, такие сигналы выгодны Лукашенко. Но с другой стороны, Беларусь в данном случае является лишь фигурой более глобальной партии в регионе. Вашингтон сознательно вводит в уравнение Польшу, которая является проводником его интересов в Восточной Европе", - пише у своєму блозі Ігар Тишкевич, передають Патріоти України, і продовжує:

"Беларусь всё же покупает нефть у Соединённых Штатов Америки. Информация об этом появилась в пятницу после обеда. Вначале вышел пресс-релиз Госдепартамента, потом с подробностями включилось беларуское государственное информационное агентство БЕЛТА. Нефть сорта Barren, добытая в Северной Дакоте, прибудет в порт Клайпеды в первой декаде июня.

На этом можно было бы поставить точку, если бы не несколько пикантных деталей. В частности, сам факт пресс-релиза Госдепа. США ежедневно оперируют миллионами тонн сырой нефти и делать отдельный релиз по сделке в 80 тысяч тонн относительно небольшой американской компании с небольшим европейским государствам, как минимум, выглядит странно. Вдвойне странно, когда такой пресс-релиз подписывает Госсекретарь США Майк Помпео – это не его уровень.

Значит, данный документ не столько декларация о начале работы, сколько политический посыл. В данной логике документ вполне уместен с грамотно расставленными акцентами. Там есть упоминание о готовности удовлетворить потребности в энергоносителях таких государств, как Беларусь, причём сделать это "прозрачно", а не на основе "коррупционных сделок". Намёк, думаю, понятен.

Следующая особенность – стороны сделки, там присутствует польская компания как участник схемы поставок. Это значит, что Вашингтон сознательно вводит в уравнение Польшу, которая является проводником его интересов в регионе. Тут уместно вспомнить эпопею с беларуской идеей реверса нефтепровода "Дружба". Варшава была против, но после сигнала из-за океана мнение польских властей изменилось на противоположное – появилось и желание и технические возможности. Такая конфигурация сделки по нефти может быть намёком на возможность игры и с нефтепроводом "Дружба". Намёк, естественно, адресован России.

Но самое главное – КОГДА появился прес-релиз. В пятницу был последний день подачи документов на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты Беларуси. США посылает сигнал "мы в игре". Естественно, речь не идёт о полной вовлечённости в беларуские процессы. Скорее, это декларация о серьёзном внимании со стороны Вашингтона.

В результате, с одной стороны, такие сигналы выгодны Лукашенко. Но с другой стороны Беларусь в данном случае является лишь фигурой более глобальной партии в регионе".

У Міненерго відповіли, чи розглядають питання підвищення тарифів на електроенергію для населення

четвер, 28 березень 2024, 16:30

Міністерство енергетики України зараз не розглядає питання підвищення тарифів на електроенергію для населення. Про це 27 березня міністр енергетики Герман Галущенко заявив в ефірі національного телемарафону, фрагмент якого в Telegram опублікувала пресс...

Удар від Ердогана: Торгівля між Туреччиною та Росією застрягла на мертвій точці

четвер, 28 березень 2024, 15:42

Турецькі банки продовжують відхиляти платежі з Росії, через що експортери не можуть отримати оплати за вже експортовані Росії товари. І проблема уже сягає «мертвої точки і загрозливих масштабів». Про це пише турецька газета Dünya, передають Патріоти Ук...