"Стратегия Зе-власти: "возврат долгов до последнего украинца" по заветам Чаушеску", - економіст

"Есть преступные приказы, а есть выполнение вроде бы законных распоряжений, преступность которых становится очевидной лишь в конце", - пише у своєму блозі Олексій Кущ, передають Патріоти України, і продовжує:

"Нынешний кризис четко разделил страны мира на две группы. В первой – экономики, эмитирующие мировые резервные валюты. Сегодня они могут применять изыски современной монетарной теории (ММТ) и временно заменять эмиссионными и долговыми инструментами фискальное наполнение бюджета. США могут вбросить в экономику триллионы долларов, а Европа – евро.

Во второй группе стран – экономики, валюты которых условно конвертируемые. Потенциал эмиссии здесь ограничен четкими параметрическими данными. Единственный вариант для таких стран – условная бюджетная картотека, когда все обязательные платежи ранжируются в соответствии с идеологической матрицей приоритетов. К примеру, на вершине иерархии ценностей государства находится Человек, затем Предприниматель и лишь за ними олигарх, кредитор и чиновник. Значит все внутренние ресурсы ранжируются по этой последовательности: социальные платежи, пакет помощи экономике и лишь затем, если что-то осталось – выплата долгов и бонусы чиновникам.

Но это в странах с правильной матрицей. А если "граната не той системы" и матрица "збочена", как у нас? Все происходит с точностью до наоборот: 600% премии известному борцуну с контрабандой и выплата государственных долгов по "швейцарским часам".

В простых цифрах: на валютном казначейском счете нашего Минфина накоплено 1,5 млрд. дол. И власть успокаивает кредиторов – в мае все выплатим, даже без помощи МВФ. С одной стороны – законное выполнение бюджетной росписи. А с другой, сколько жизней можно спасти, направив этот ресурс в медицинскую систему в этот критический момент.

То есть уже сейчас ясно, что выполнение закона приведет к катастрофическим последствиям и стратегия власти в виде "возврата долгов до последнего украинца" по заветам Чаушеску приведет к преступлению против своего же народа. Просто преступные последствия будут очевидным всем немного позже. Если слепой поведет народ, то все упадут в пропасть".

У Міненерго відповіли, чи розглядають питання підвищення тарифів на електроенергію для населення

четвер, 28 березень 2024, 16:30

Міністерство енергетики України зараз не розглядає питання підвищення тарифів на електроенергію для населення. Про це 27 березня міністр енергетики Герман Галущенко заявив в ефірі національного телемарафону, фрагмент якого в Telegram опублікувала пресс...

Удар від Ердогана: Торгівля між Туреччиною та Росією застрягла на мертвій точці

четвер, 28 березень 2024, 15:42

Турецькі банки продовжують відхиляти платежі з Росії, через що експортери не можуть отримати оплати за вже експортовані Росії товари. І проблема уже сягає «мертвої точки і загрозливих масштабів». Про це пише турецька газета Dünya, передають Патріоти Ук...