"Украинские предприниматели готовы выдавать чеки, как в Европе. Но этой инициативой у нас реально могут нанести ущерб малому бизнесу", - юрист

"Попробовала, исключительно для себя, разобраться, почему наш малый бизнес недоволен тем, что нужно теперь выдавать чеки. Но информация интересная, потому делюсь с вами", - пише у своєму блозі Анна Маляр, передають Патріоти України, і продовжує:

"Я поговорила с нашими предпринимателями, которые торгуют товаром в киосках возле станций метро. Таких МАФов очень много на "Святошине", "Левобережной", "Дарнице", "Берестейской", "Лесной", "Дружбы народов", "Лыбидской", да почти на всех станциях метро. И они не подпадают под категорию "базара", то есть им всем придется выдавать чеки.

Вот что мне рассказали эти люди. Они готовы выдавать чеки, как в Европе. Специально прикрепляю вчерашний итальянский чек на сувенир, чтобы вы поняли, что у нас планируется совсем не так. У нас реально могут нанести ущерб малому бизнесу.


Это чек передвижной торговой точки в виде стола с сувенирами. В продаже несколько сотен различных сувениров. Но в чеке, что бы вы ни купили, будет просто слово "сувенир" – без конкретизации. И цену товара продавец набирает каждый раз "вручную". То есть цены не фиксированные.

У нас же планируют, чтобы в приложение, которое будет генерировать чеки, заложили всю информацию о каждом виде товара – наименование, происхождение и цену. Как в супермаркетах, где это делает специально нанятый работник.

И теперь представьте себе. Человек, который работает сам на себя, у него торговая точка и полторы тысячи наименований товара – разные мелочи. Он должен закрыть на неделю свой маленький бизнес и начать заносить в программу этот товар. И так каждый раз, когда появляется новый товар. А кто будет на аренду за МАФ этому человеку зарабатывать? Нанять себе для этого работника нет средств – это не тот бизнес, это люди на хлеб зарабатывают.

По ценам – они у поставщика регулярно меняются, а следовательно, этому предпринимателю надо бесконечно заходить в программу и изменять цены, то есть остановить торговлю.

Европейские, по крайней мере итальянские, малые предприниматели этого не делают. Они просто набирают цену товара на маленьком устройстве и сразу есть чек.

То есть компромисс между властью и малым бизнесом можно легко найти, если это власти нужно. Если смысл реформы – приближение к цивилизованным стандартам, а не чей-то заработок на программном обеспечении для малого бизнеса. Если я правильно поняла наших малых предпринимателей, нужно упростить предложенную систему выдачи чеков, и все.

P.S. И еще мне рассказали предприниматели киосков у метро, что не у всех из них есть смартфоны для установки таких приложений и программ. И это Киев, что уж говорить о районах и селах".

У Міненерго відповіли, чи розглядають питання підвищення тарифів на електроенергію для населення

четвер, 28 березень 2024, 16:30

Міністерство енергетики України зараз не розглядає питання підвищення тарифів на електроенергію для населення. Про це 27 березня міністр енергетики Герман Галущенко заявив в ефірі національного телемарафону, фрагмент якого в Telegram опублікувала пресс...

Удар від Ердогана: Торгівля між Туреччиною та Росією застрягла на мертвій точці

четвер, 28 березень 2024, 15:42

Турецькі банки продовжують відхиляти платежі з Росії, через що експортери не можуть отримати оплати за вже експортовані Росії товари. І проблема уже сягає «мертвої точки і загрозливих масштабів». Про це пише турецька газета Dünya, передають Патріоти Ук...