"Украину снова пугают тем, что МВФ прекратит нас кредитовать. Но важно не только это. Наш товарный экспорт в КНР вырос на фантастические 96,5%. При том, что в ЕС обвалился на 18,6%", - журналіст

"Украину снова пугают тем, что МВФ прекратит нас кредитовать. Не нравится Фонду ситуация с антикоррупционными органами и еще много чего", - пише у своєму блозі Ігор Гужва, передають Патріоти України, і продовжує:

"Параллельно идут прогнозы о последствиях отказа МВФ от кредитования – падение гривны, дефолт и так далее. Страшно ж ведь в разгар коронакризиса оказаться без подпитки Фонда.

Естественно, украинская экономика сейчас находится в тяжелом состоянии. Во втором квартале она упала на 11%. Падение будет и в целом по году. Бизнес и люди до сих латают финансовые дыры после карантина. Коррупция, политическая нестабильность, продолжение войны на востоке ну и плюс мировой коронакризис также здоровья экономике не добавляют.

Однако есть один показатель, который сейчас наилучший за очень долгое время. Впервые за многие-многие годы сальдо внешней торговли у нас в плюсе. Мы экспортируем больше чем импортируем. Продаем больше, чем покупаем. То есть Украина стала рентабельной страной.

Парадокс объясняется мировой конъюнктурой - цены на наш главный импорт (энергоносители) сильно упали, а цены на наш главный экспорт (железная руда, продовольствие) почти не падают.

Сальдо внешнеторгового баланса это важный показатель. Раньше ради покрытия минуса во внешней торговле (а также для выплаты внешних долгов, пик по которым мы, кстати, уже преодолели) Украине и приходилось постоянно брать кредиты. Теперь же, с положительным сальдо можно чувствовать себя намного увереннее в отношениях с МВФ. Но важно не только это. Ещё интереснее за счёт каких стран мы сумели свести внешнюю торговлю в плюс. Статистика даёт очевидный ответ - Китай.

Наш товарный экспорт в КНР за первые 7 месяцев этого года вырос на фантастические 96,5%. При том, что в ЕС обвалился на 18,6%.

Китай является сейчас страной-импортером номер один украинских товаров. И тут со временем может возникнуть стратегическое противоречие между усилением ориентации нашей внешней торговли на Китай и тем, что наша экономическая (и не только) политика определяется глобальным Западом через структуры вроде МВФ, а также через прямое влияние США.

Точнее, оно возникнет, если конфронтация между глобальным Западом и КНР будет усиливаться. И в таком случае Украина может вновь оказаться перед геополитическим выбором. Также как и в 2013-м году, когда нашим главным внешнеторговым партнером была Россия, а украинское руководство объявило курс на Соглашение об ассоциации с ЕС".

Райський за України півострів перетворився на епіцентр російського пекла: Інфляція в Криму випередила російську у 2,5 рази, в ціни на паливо підскочили на 142,47%

четвер, 27 серпень 2026, 15:46

Річна інфляція в тимчасово окупованому Криму в липні 2026 року значно перевищила середній показник у росії. У Криму вона сягнула 15,79%, у Севастополі — 14,74%, тоді як загалом у рф становила 5,98%, свідчать дані Росстату, які проаналізував The Insider...

Росіяни вдарили по "Запоріжсталі" п’ятьма ракетами: ​Надзвичайно серйозні наслідки... Такими темпами до весни Україна може залишитися без металургії, - нардеп

четвер, 27 серпень 2026, 15:18

Сьогодні росіяни знову вдарили по металургійному комбінату «Запоріжсталь». П’ять ракет влучили в те саме місце, де під час попереднього обстрілу, 11 серпня, загинули люди. Про це у Фейсбуці повідомив народний депутат Муса Магомедов, передають Патріоти ...