"Украину снова пугают тем, что МВФ прекратит нас кредитовать. Но важно не только это. Наш товарный экспорт в КНР вырос на фантастические 96,5%. При том, что в ЕС обвалился на 18,6%", - журналіст

"Украину снова пугают тем, что МВФ прекратит нас кредитовать. Не нравится Фонду ситуация с антикоррупционными органами и еще много чего", - пише у своєму блозі Ігор Гужва, передають Патріоти України, і продовжує:

"Параллельно идут прогнозы о последствиях отказа МВФ от кредитования – падение гривны, дефолт и так далее. Страшно ж ведь в разгар коронакризиса оказаться без подпитки Фонда.

Естественно, украинская экономика сейчас находится в тяжелом состоянии. Во втором квартале она упала на 11%. Падение будет и в целом по году. Бизнес и люди до сих латают финансовые дыры после карантина. Коррупция, политическая нестабильность, продолжение войны на востоке ну и плюс мировой коронакризис также здоровья экономике не добавляют.

Однако есть один показатель, который сейчас наилучший за очень долгое время. Впервые за многие-многие годы сальдо внешней торговли у нас в плюсе. Мы экспортируем больше чем импортируем. Продаем больше, чем покупаем. То есть Украина стала рентабельной страной.

Парадокс объясняется мировой конъюнктурой - цены на наш главный импорт (энергоносители) сильно упали, а цены на наш главный экспорт (железная руда, продовольствие) почти не падают.

Сальдо внешнеторгового баланса это важный показатель. Раньше ради покрытия минуса во внешней торговле (а также для выплаты внешних долгов, пик по которым мы, кстати, уже преодолели) Украине и приходилось постоянно брать кредиты. Теперь же, с положительным сальдо можно чувствовать себя намного увереннее в отношениях с МВФ. Но важно не только это. Ещё интереснее за счёт каких стран мы сумели свести внешнюю торговлю в плюс. Статистика даёт очевидный ответ - Китай.

Наш товарный экспорт в КНР за первые 7 месяцев этого года вырос на фантастические 96,5%. При том, что в ЕС обвалился на 18,6%.

Китай является сейчас страной-импортером номер один украинских товаров. И тут со временем может возникнуть стратегическое противоречие между усилением ориентации нашей внешней торговли на Китай и тем, что наша экономическая (и не только) политика определяется глобальным Западом через структуры вроде МВФ, а также через прямое влияние США.

Точнее, оно возникнет, если конфронтация между глобальным Западом и КНР будет усиливаться. И в таком случае Украина может вновь оказаться перед геополитическим выбором. Также как и в 2013-м году, когда нашим главным внешнеторговым партнером была Россия, а украинское руководство объявило курс на Соглашение об ассоциации с ЕС".

Україна внаслідок війни з РФ втратила чверть економіки: Держстат розкрив підрахунки щодо ВВП

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:30

Українська економіка за підсумками 2023 року збільшилась на 5,3% (зростання реального внутрішнього валового продукту, ВВП). При цьому показники все одно далекі від тих, що були на початок повномасштабного вторгнення РФ. Реальний ВВП становить лише 75% ...

В Україні банки без пояснення причин блокують рахунки: Що треба знати всім

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:48

Українці масово скаржаться на блокування своїх рахунків без пояснення причин. Банки мають право розірвати договір і поставити клієнта перед фактом, повідомивши листом на електронну пошту, передають Патріоти України. Адвокати та деякі суди вважають, що ...