Велика "зрада"? "В паре с "Северным потоком". Европа капитулирует перед российским газом", - експерт

"В вопросе усиления энергетической зависимости Европейского союза от России львиная доля внимания уделена строительству "Северного потока-2", - пише у своєму блозі Владислав Гірман, передають Патріоти України, і продовжує:

"Однако, как говорится, не СП-2 единым. Пока все сосредоточены на обсуждении газпромовско-немецкого проекта, санкций в его отношении, позиции Берлина, европейские компании тихо-мирно вот уже почти восемь лет активно расширяют свое сотрудничество с россиянами в отрасли добычи и поставок сжиженного природного газа (СПГ).

В России лидером в этой сфере является компания "Новатэк" олигарха Леонида Михельсона, в которой также 23% акций принадлежат близкому к Путину олигарху Геннадию Тимченко.

У "Новатэк" есть целый ряд СПГ-проектов на севере России. Первым, флагманским, как его называет сам Михельсон, стал "Ямал СПГ", в рамках которого происходит добыча природного газа на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и поставка полученного СПГ за рубеж. Первая партия, кстати, в декабре 2017 г. была поставлена в Великобританию.

ОАО "Ямал СПГ" — это совместное предприятие "Новатэк" (50,1%), французского нефтегиганта Total (20%), Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%). Однако помимо французской и китайских структур в проекте с самого запуска проекта в 2011 г. участвовали и другие компании.

Так, проектирование завода выполнила Chicago Bridge & Iron Company. В 2012 г. немецкий химконцерн BASF согласился предоставить россиянам технологию очистки газа Oase. В 2013 г. "Ямал" подписал соглашение с концерном "Ямгаз СНС", куда входят французская Technip и японская JGC Corp. На проектирование и поставку оборудования, материалов, комплектующих, а также на строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по, собственно, сжижению газа.

В том же, 2013-м году, немецкая Siemens, в 2017 г. вляпавшаяся в скандал со своими турбинами в оккупированном Россией Крыму, подписалась на изготовление, доставку, установку и запуск восьми газовых турбин для предприятия Михельсона; в то время как американская General Electric стала поставщиком основного турбокомпрессорного оборудования.

В марте 2014 г. в отношении акционера "Новатэк" Тимченко, а в июле — в отношении самой компании США, Евросоюз и Канада ввели санкции. Несмотря на это, европейские компании продолжили сотрудничество с "Новатэк". Мало того, в совет директоров компании Михельсона входили, к примеру, представители французской Total.

Получается, что санкции так и не стали помехой для тесной кооперации европейского бизнеса с российским. "Новатэку" удается не только оставаться на плаву, но и развивать свою деятельность в отрасли СПГ.

Ну, например, 25 сентября 2019 г., т.е. при администрации Дональда Трампа, американское Управление по контролю за иностранными активами ввело санкции в отношении крупнейшей в мире шипинговой компании Cosco (Китай), которая вместе с канадской Teekay владеет шестью СПГ—танкерами Arc7. Это больше трети ледового флота "Ямал СПГ". Но уже месяц спустя "Новатэк" праздновал победу — Минфин США снял ограничения в отношении китайской компании.

Круче "Северного потока"

Конъюнктура складывается весьма благоприятная для Михельсона и для его СПГ-проектов. Помимо "Ямала" "Новатэк" развивает также проекта "Арктик СПГ-1", "Арктик СПГ-2", "Арктик СПГ-3", а также огромный плавучий хаб на Камчатке стоимостью 17 млрд евро, куда будет поступать газ из вышеуказанных предприятий с последующей поставкой его судами в Азию.

Отсюда, к слову, столько интереса у Москвы к завершившемуся вчера саммита Арктического совета в Рейкьявике, накануне которого глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Арктика — это российская территория. Говорил он, очевидно, не только о ресурсах, территории и размещении военных баз, но и о Северном морском пути, по которому суда будут поставлять СПГ на камчатские хабы.

Правда, проблемы с реализацией проекта на Камчатке все же возникли. И создала их не Европа, а Министерство обороны России. Михельсон планировал расположить терминал в Авачинской бухте, недалеко от которой находятся военные полигоны. Флотские воспротивились, проект оказался под угрозой срыва.

И вот осенью 2020 г. Авачинская бухта попадает на первые полосы мировых СМИ в связи с тем, что там произошла экологическая катастрофа — бентос практически весь погиб, вода была отравлена некими веществами, по всей видимости, как раз с военных полигонов.

Спустя несколько месяцев конфликт между Михельсоном и военными был завершен. Они достигли компромисса, который заключался в том, что терминал перенесут на 100 км от изначального планируемого места. О чем Михельсон доложил 17 мая 2021 г. на личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. В том числе и о том, каких успехов ему удалось в плане завоевания рынка СПГ. В частности, отрапортовал о том, что "Ямал" уже производит 5% от мирового производства СПГ (в 2020 г. — 50 млн тонн). Также он похвастал тем, что СПГ-проекты реализуются не только в России, но и в Европе. По словам Михельсона, "Новатэк" в Германии уже работает десяток их СПГ-заправок.

Впрочем, речь идет не только о заправках. Это еще мелочь по сравнению с тем, что в проекте строительства хаба на Камчатке, который, как пишет немецкая Süddeutsche Zeitung, превосходит по масштабам "Северный поток-2", участвует еще больше европейских компании, чем, например, в "Ямале СПГ".

В проекте, опять-таки, участвует Total. Кроме того, осенью французское экспортно-кредитное агентство BPI гарантировала проекту $700 млн. Выразила готовность поручиться за экспортную выручку в размере $1 млрд и Италия. А для немецкого страховщика кредитов Euler Hermes было выделено $300 млн. Участвует в проекте еще одна немецкая корпорация — Linde, в свое время предоставившая компании Михельсона технологию линии разжижения. В игру, по всей видимости, также вступает и правительство Германии, к которому и без того масса вопросов из-за поддержки "Северного потока-2".

Помощь подсанкционной "Новатэк" с ее проектами свидетельствует же о том, что европейский бизнес вовлечен в российские энергетические проекты в куда большей степени, чем кажется.

Тем самым Европа продолжает демонстрировать наличие двойных стандартов в своей внешней политике. И не только потому, что фактически "кормит" агрессора, но и потому, что нарушает климатические соглашения, которые европейские лидеры активно продвигают где только можно, надевая маску заботы о будущих поколениях и всеобщем благе.

Зеленая угроза

Впрочем, эти тенденции в Европе все же не остались незамеченными. 20 мая, группа депутатов от "зеленых" партий из Франции, Германии и Италии обнародовала письмо к руководству их стран: Франции — президенту Эммануэлю Макрону, министру экологии Барбаре Помпили, министру экономики и финансов Бруно ле Меру; Германии — канцлеру Ангеле Меркель, министру экономики Петеру Альтмайеру; Италии — премьер-министру Марио Драги, министру экономики и финансов Даниэлле Франко, министру экологии Роберто Чинголани.

В этом письме члены Европейского парламента призывают Францию, Германию и Италию отказаться от участия в проектах "Новатэк" по добыче СПГ. Во-первых, отмечают они, европейские компании нарушают Парижское климатическое соглашение, Европейское зеленое соглашение и Закон о климате.

Почему? А потому, что для строительства СПГ-заводов на севере России проводятся масштабные дноуглубительные работы (удалены и будут удалены десятки миллионов тонн грунта), которые впоследствии грозят исчезновением нескольких морских видов.

Во-вторых, на фоне заявлений политического руководства ЕС о намерении уменьшить свою зависимость от российского газа, только "Арктик СПГ-2" будет поставлять в ЕС около 20% своего сырья.

То есть вместо снижения энергозависимости от России Европа, наоборот, ее усилит как после возможного завершения строительства "Северного потока-2", так и благодаря поддержке проектов подсанкционной "Новатэк", параллельно помогая аффилированному с Кремлем бизнесу усилить свое присутствие на рынке СПГ.

Хотя, учитывая, что "зеленые" обратили внимание на эту ситуацию, есть небольшая вероятность того, что сотрудничество европейского бизнеса с россиянами в этом направлении может свернуться.

В Германии, напомним, партия "Зеленых" может прийти к власти уже этой осенью, когда состоятся выборы в Бундестаг. Она удерживает стабильное первенство в соцопросах на протяжении, по меньшей мере, последнего года.

Возможно, официальный Берлин в случае, если преемницей Меркель станет лидер "Зеленых" Анналена Берборк, не только похоронит "Северный поток-2", но и СПГ-проекты Михельсона. А может и нет. Возможно, немецкие зеленые, как и ХДС Меркель, будут жить в рамках лицемерной парадигмы business as usual, не забывая просто громче и чаще говорить о защите окружающей среды".

В Україні одночасно високий рівень безробіття та дефіцит працівників: Гетманцев оцінив вплив мобілізації на ринок праці

п’ятниця, 26 квітень 2024, 16:30

Мобілізація є одним із факторів, що призводить до дефіциту кадрів на українському ринку праці, що посилюється високим рівнем безробіття в країні. Проте цю проблему можна вирішити - зокрема, шляхом впровадження заходів з поліпшення системи бронювання та...

Закрутять гайки: США можуть оштрафувати Росію за відмову від долара, під прицілом й інші країни. - Bloomberg

п’ятниця, 26 квітень 2024, 15:39

У разі обрання президентом США наприкінці 2024 року Дональд Трамп може запровадити штрафні санкції для країн, які відмовляються від долара. Зокрема для Росії. Можливі дії передбачають, зокрема, експортний контроль та збори за маніпулювання валютою. Про...