"Восстановление запасов и госрегулирование "на коленке": Експерт дав прогноз щодо цін на топливо на АЗС в Україні

"На днях в Минэкономики обнародовали новые расчеты средней стоимости бензина и дизтоплива, согласно которым АЗС вправе устанавливать свою наценку. Попутно с этим на украинских заправках зафиксировали подорожание бензина А-95", - пише у своєму блозі Геннадій Рябцев, директор спеціальних проектів науково-технічного центру "Психея", експерт з питань державної політики в паливно-енергетичному комплексі, передають Патріоти України, і продовжує:

"Пока рано говорить, что подорожание напрямую связано с пересмотром цен в Кабмине. Однозначно подорожание произойдет, но не по всему рынку, а только на тех заправках, которые работают в нижнем ценовом диапазоне.

Что же касается всего рынка, то за последние 30 дней бензин и дизельное топливо подорожали на 20 копеек. По сжиженному газу рост более существенный – 1,25 гривны. Основные причины те же, что и ранее, и связаны, в первую очередь, с тем, что дорожают нефтепродукты на границе. Это автоматически повышает и цены в украинской рознице.

Эта ситуация не зависит от нас, поскольку она происходит из-за складывающейся на рынке ценовой конъюнктуры, не самой лучшей для всех стран-импортеров. Внутренний рынок Украины на это активно реагирует и соответствует тенденциям европейского рынка – достаточно проанализировать поведение цен на протяжении года, чтобы убедиться в том, что были периоды снижения стоимости бензина и дизтоплива.

На рынке сжиженного газа ситуация другая. Поскольку этот рынок менее конкурентный и более тенизирован в сравнении с рынком бензина и на нем отсутствует возможность создания запасов (это дорого), то он очень болезненно реагирует на любые перерывы в поставках. Причина июльского роста в том, что вовремя не договорились о поставках российского ресурса - в результате на рынке возник ситуативный дефицит. А в связи с тем, что запасов не было, трейдеры были вынуждены покупать газ у тех, у кого он был. В свою очередь, последние подняли цены, чтобы заработать.

=Сейчас ситуация на рынке автогаза весьма успокаивающая – те поставки, которые планировались в июле, будут в августе, и каких-либо опасений о том, что цены будут расти также, пока нет. Цены будут расти инерционно – к примеру, если на оптовом рынке цена повысится на 30%, то понятно, что они, по меньшей мере, хотя бы наполовину будут реализованы в цене топлива, поскольку никто не будет продавать газ себе в убыток. Но повышения еще на гривну не произойдет, поскольку для этого нет объективных причин. Потому цена газа к концу августа может вполне снизиться до предыдущих значений, поскольку сейчас трейдеры перестраховались и сделали достаточно партий нефтепродуктов.

Безусловно, публикация цен Минэкономики является тем фактором, который подталкивает трейдеров к изменению цен (даже если на это нет объективных причин). Как правило, в таких случаях мы и наблюдаем забавную картину, когда после рекомендаций Кабмина о повышении все трейдеры повышают цены, однако снижают в случае рекомендаций далеко не все.

Тем не менее, в целом начиная от момента запуска так называемого госрегулирования цен (который придуман "на коленке" и также реализован), это привело к значительно большему росту цен на заправках в сравнении с тем, что мог бы быть в случае отсутствия такого механизма".

Прогноз невтішний: Наскільки скоротиться населення України до 2051 року - прогноз демографів

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:56

До 2041 року населення України може скоротитися до 28,9 млн, а до 2051 року на 25,2 млн. Причиною усьому є демографічні виклики та загрози. Такий прогноз зробив Інститут демографії та проблем якості життя Національної академії наук України, повідомляє...

Україна внаслідок війни з РФ втратила чверть економіки: Держстат розкрив підрахунки щодо ВВП

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:30

Українська економіка за підсумками 2023 року збільшилась на 5,3% (зростання реального внутрішнього валового продукту, ВВП). При цьому показники все одно далекі від тих, що були на початок повномасштабного вторгнення РФ. Реальний ВВП становить лише 75% ...