"Импортозамещением тут не обойдешься": Що означають для Росії введені США санкції проти "Північного потоку-2"

Наразі питання, де Мінфін США дасть можливість поставити крапку, або три крапки швейцарським укладчикам. Адже просто "обрізати трубу" - це величезний ризик потопити газопровід через технологічні особливості будівництва

Всім зацікавленим сторонам у "Північному потоці-2" будь-що треба якось дотягти трубу до берега, зазначають Патріоти України. Якщо американці наполягатимуть і швейцарська компанія Allseas, котра вже заявила про зупинку трубоукладних робіт, таки оголосить форс-мажор і остаточно вийде з проекту, "Газпрому" доведеться десь терміново втридорога купляти відповідний флот, щоб перехопити "суху" трубу. Однак це швидко швидко не буде швейцарцям доведеться стояти на приколі, зазнаючи збитків, поки не надійде заміна. Ось як бачить цю ситуацію з Москви блогер Ель Мюрід. Далі мовою оригіналу.

"Работы по укладке труб Северного потока-2 остановлены. Компания, осуществляющая укладку, самостоятельно остановила работы в ожидании соответствующих разъяснений от правительственных структур США в связи с принятым военным бюджетом, в котором предусмотрены санкции, налагаемые на строительство Северного потока-2.

Проблема в том, что суда-укладчики не могут бросить работу и уйти - один конец трубы находится на их борту. А потому трубу в любом случае дотянут до берега, вопрос - когда. Здесь возможны разные сценарии - американцы могут выдвинуть дополнительные условия, по выполнению которых добро на завершение работа будет получено, но возможен и жесткий сценарий, когда компании-подрядчики будут вынуждены отказываться от завершения работы, ссылаясь на форс-мажор. Тогда Газпрому останется лишь покупать суда-укладчики (естестенно, втридорога) и доводить работы уже самостоятельно. Импортозамещением тут не обойдешься. Куда потом девать эти корабли - неясно, да и встанет это в очень увесистую копеечку.

Любопытно, что отказ подрядчиков произошел синхронно с подписанием протокола согласований в Минске. Уже известно, что Газпром выплатит штраф Нафтогазу, причем в денежной форме. Видимо, Газпрому пришлось пойти на уступки вообще по всем позициям - проекты обхода рассыпаются буквально на глазах, все сроки сорваны, а перспективы начала эксплуатации вообще становятся неопределенными по времени.

Плохо, когда дилетанты лезут туда, в чем совершенно не смыслят. Здесь вопрос даже не в самих "газовых делах", хотя и в них, похоже, руководство Газпрома ни сном, ни духом. Вопрос в том, что когда помоечная шантрапа лезет в большую политику, не имея ни малейшего о ней представления, результат всегда один и тот же - провал. Внутри страны они еще могут пыжиться, но за ее пределами цену гениальным стратегам знают прекрасно, а потому обыгрывают их из раза в раз.

Удивляться нечему - российское руководство - это обычные воры на доверии, мошенники, примитивная и ухудшенная версия Остапа Бендера. Они могут внушить местному населению посредством телевизора легенду о своем величии и бесконечной мудрости. И пока народ хлопает глазами в умилении, выносить из дома ценное имущество, да впрочем, не только ценное - все, что не прибито. Но легенды - это просто слова. На деле гопники как были мелким жульём, так им и остались". Соответственно, и результат.

Тігіпко став власником вагонобудівного заводу в Австрії

четвер, 25 квітень 2024, 21:15

Кіпрська компанія TAS Overseas Investments Limited Сергія Тігіпка стала мажоритарним власником австрійського вагонобудівного заводу TransAnt GmbH. Про це свідчить виписка з офіційного торговельного реєстру Австрії, повідомляють Патріоти України з посил...

Українцям не платитимуть "другу пенсію" - у Раді провалили законопроєкт

четвер, 25 квітень 2024, 18:54

Народні депутати провалили у першому читанні законопроєкт про т. зв. другу пенсію - накопичувальне пенсійне забезпечення. Документ не набрав необхідної кількості голосів - за нього проголосували лише 214 нардепів. Про це повідомив перший заступник голо...