Петрушка не впливає на потенцію, а кориця не допомагає схуднути: ТОП міфів про прянощі та спеції

Куркума практично не засвоюється без присутності жирів і гострої паприки. Так що, попиваючи воду з куркумою, – ви просто збагачуєте цією приправою свої калові маси. Дієтолог Марія Колповська на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук" вирішила уточнити, на що здатні і на що не здатні харчові добавки, приправи і спеції. Патріоти України пропонують вам прочитати її допис. Далі - мовою оригіналу.

Лук и чеснок не обладают противовирусным действием. И да, не путайте антибактериальное и противовирусное!

Глутамат натрия в 3 раза менее вреден, чем обычная поваренная соль… Не верите? Можете пересчитать самостоятельно по молярным массам (напоминаю, именно избыточный натрий является наиболее вредным компонентом обеих приправ).

А розовая гималайская соль содержит ничтожно мало прочих элементов, помимо натрия и хлора, особенно, если сравнивать с суточной потребностью человека, а значит – не может служить их источником в пище…

И наконец, последний факт о соли: йодированная или морская - теряет весь свой йод, если хранится в открытой солонке или добавляется в ходе кулинарного процесса, а не в уже готовое блюдо.

Семена черного тмина и правда содержат много железа, вот только оно из них практически не усваивается. И из пажитника, к сожалению, не усваивается тоже…

Использовать в выпечке дрожжи – намного полезней, чем соду или "разрыхлитель".

Яблочный уксус практически не отличается по составу от обычного спиртового. Хотите "зожней"? Применяйте свежевыжатый лимонный сок!

Корица на самом деле усиливает аппетит, а не способствует похудению. Да-да, с имбирем дела обстоят аналогично…

Подделать васаби достаточно просто: стоит только смешать горчичный порошок, тщательно измельченный хрен и пудру сушеного шпината.

Розмарин – один из самых сильных растительных антиоксидантов, а его добавление в маринады блюд, проходящих кулинарную обработку при высоких температурах, позволяет существенно снизить количество образующихся в них канцерогенных веществ.

Соевый соус и бальзамический уксус – одни из самых лучших усилителей вкуса, поскольку, помимо натрия, содержат огромные дозы сахара. Да, это аппетитно! Но уж очень неполезно…

Сельдерей и петрушка помогают избавиться от отеков, но не влияют на потенцию.

Лимонная кислота – это антиоксидант, а не консервант! Как и острый перец, конечно же…

И не ленитесь измельчать свои специи самостоятельно, непосредственно перед использованием, таким образом вы не только сохраните больше ароматических, вкусовых и биологически-активных веществ, но и защитите себя от фальсификации.

Психологічний тест у картинці: Ось які комплекси вам заважають жити

вівторок, 16 квітень 2024, 17:15

Інколи невдачі у житті не залежать від зовнішніх обставин. Тоді виникає думка, що з вами щось не так. Щоб дізнатися, які комплекси заважають вам досягти успіху, пропонуємо пройти легкий психологічний тест. Виберіть картинку, яка найбільше сподобалася, ...

Буде дуже смачно! Як запекти картоплю в духовці, щоб вона не засохла і не потріскалася

вівторок, 16 квітень 2024, 16:14

Серед багатьох рецептів з картоплею особливою популярністю користується приготування в духовці. Незалежно від того, буде вона запікатися з куркою або сама з собою, скибочки можуть висохнути і потріскатися. Розкажемо, що зробити, щоб цього не сталося, п...