Сам собі хвороба, або Як недовірливість руйнує здоров'я

Думки і тіло нероздільно впливають один на одного.

Психологи розповіли, як пов'язані наші недуги і песимізм передають Патріоти України з посиланням на іноземні ЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"Специалисты давно заметили тесную связь психики и тела. Как только у человека всплывает старая наболевшая проблема, тут же находится её отголосок в теле в виде обострения хронического заболевания. Такое явление называют психосоматикой (от древнегреческого — душа и тело). Это направление в медицине и психологии изучает влияние психологических факторов на возникновение болезней. Переживания, стресс, агрессия находят своё отражение не только в области отношений, но и, как считают специалисты, сказываются на физическом здоровье.

Психологи считают, что даже лишний вес — это не только следствие переедания и малоподвижного образа жизни. Причины его появления гораздо глубже, они прячутся во внутренних переживаниях человека.

— Тело человека начинает полнеть, особенно в области живота, в условиях психологического стресса. Это своеобразный случай психологической защиты, когда человек пытается закрыться от мира. Страх, что обидят, и желание убежать приводят к перееданию, — рассказывает психолог Евгения Ходыкина. — Аллергии, кожные болезни — это тоже непринятие себя, страх, желание привлечь внимание.

В рамках новой работы с участием более 325 тысяч человек специалисты из Уппсальского университета (Швеция) выяснили, что глубинный жир особенно опасен для женщин. Брюшной жир грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других недугов.

Так, к травмам и болезням груди у женщин, как правило, приводит обида на мужчин, с которыми они расстались или которыми недовольны.

— Это сильный внутренний конфликт, стресс, переживания, подавленные эмоции, обиды на мужчин, родителей, душевные травмы, мысли агрессивного характера, и, как проекция, это всё отражается и переносится на тело в виде заболевания, — объясняет Ходыкина.

Грудь и рак

Рак груди, который так распространён у женщин в последнее время, — это обиды на мужчин

— В последние несколько лет число заболеваний раком груди увеличилось на 25%, — рассказывает психотравматолог Антонина Лапунова. — Безусловно, питание и экология влияют на этот негативный фактор. Но всё больше психологов и других специалистов склонны считать, что дело в обидах, неоправданных ожиданиях и рухнувших надеждах заболевших.

Органы дыхания

Невысказанность, подавленный гнев выходят через органы дыхания, порождая бронхиты, астму и другие заболевания.

— Ребёнок начинает обижаться примерно к году жизни. Родители что-то делают не так, ребёнок обижается. И если родители реагируют неправильно: стыдят, унижают, определяют поведение как недостойное, у ребёнка формируется чувство обиды, — объясняет психотравматолог.

Сердце

В дальнейшем обиды могут перейти в заболевание сердца (возникнут панические атаки, клаустрофобии, тахикардия).

ЖКТ

Гастрит желудка возникает тогда, когда человек "не переваривает" то, что произошло с ним в жизни.

— Чем больше у больного представлений о том, какие должны быть люди, мужья, жёны, начальство, тем сильнее он эмоционально реагирует на происходящее. И это отражается в виде болезни желудка, — объясняет психолог.

Спина, позвоночник

Человек гиперответственный всё взваливает на себя, он считает, что должен помогать всем, так начинает болеть спина.

— Возьми на себя только свою ответственность. Слишком много не выдержит позвоночник, — рекомендует Ходыкина.

Голова

Головная боль часто возникает, когда человек постоянно критикует всё, включая себя. Недовольство миром выражается через мигрени.

— Мы часто блокируем свои реакции. Невыраженная эмоция остаётся в теле и со временем проявляется, "выходит" через болезни, — предупреждает клинический психолог Анна Адамова.

По её словам, если уметь давать разрядку напряжению, даже контролируя себя, то проблем со здоровьем не будет."

Перевірте себе! Психологічний тест за картинкою розкриє ваш темний бік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 18:09

Кожна людина бажає любити й бути коханою, досягати успіху і наповнювати життя приємними емоціями. Однак наші стосунки з іншими людьми можуть змінюватися під владою темної підсвідомості. Цей психологічний тест за картинкою вкаже на проблемну зону і допо...

Психологічний тест! Морозиво підкаже, яких стосунків ви потребуєте

п’ятниця, 26 квітень 2024, 17:09

Часто стосунки закінчуються тому, що партнери не розуміють, чи готові вони до серйозного кроку, чи ще не "нагулялися". За допомогою цього тесту перевірте, які стосунки ви шукаєте наразі, передають Патріоти України. Подивіться на картинку і оберіть моро...