Вчені з'ясували, чи варто пити каву для підвищення енергії перед тренуванням

Дослідження, опубліковане в Міжнародному журналі спортивної харчування та обміну речовин, показало, що спортсмени, які споживали кофеїн перед тренуванням, спалювали на 15% калорій більше після тренування.

Дослідження ряду незалежних груп вчених показали, що вживання кави в певних кількостях перед спортивним тренуванням позитивно позначається на результаті виконаних вправ, передають Патріоти України з посиланням на іноземні ЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"Вы замечали, как люди употребляли кофе прямо перед тренировкой в тренажерном зале? Поверьте нам, вы не единственные, кто будет поражен. Кофе давно ассоциируется с повышением метаболизма (черный кофе, мы имеем в виду). Это было почти, как момент эврики, когда была обнаружена способность кофе усиливать обмен веществ, и как это может быть полезно, когда это происходит прямо перед началом тренировки.

Позже атлет и олимпийский чемпион Мо Фара написал в "Твиттере" о своей любви к кофе. В своей автобиографии "Двойные амбиции" сэр Фара отмечает, что за двадцать минут до забега он употребляет кофе и при этом чувствует "высокий уровень кофеина". В то время как многие из нас пожали плечами с сомнением, некоторые из нас даже признались, что хотели попробовать, но не раньше, чем мы закончим исследования в этой области, которые "расставили бы все точки над і".

Вы были бы рады узнать, что чудодейственный ингредиент не кофе сам по себе, а то, что в нем содержится - кофеин. Исследование, опубликованное в Международном журнале спортивного питания и обмена веществ, показало, что спортсмены, которые потребляли кофеин перед тренировкой, сжигали на 15% калорий больше после тренировки. Всего 4,5 миллиграмма кофеина на килограмм веса тела было достаточно, чтобы вызвать эффект.

Другое исследование, опубликованное в журнале Clinical Nutrition, показало, что всего лишь 50 миллиграммов кофе было достаточно для ускорения метаболизма. "По существу большинство напитков перед тренировкой содержат кофеин в качестве основного компонента. Я лично не рекомендую энергетические напитки или продукты перед тренировкой. Тело развивает тенденцию быстро зависеть от них, и как только вы остановитесь, вам будет трудно выполнять упражнения", - поделился Гаурав Шарма, менеджер по фитнесу, Sports Fit, Васант Кундж.

Ваша диета должна быть средней, чтобы помочь повысить ваши спортивные результаты. "Вместо того чтобы прибегать к искусственным напиткам, можно безопасно выпить кофе или небольшой эспрессо как минимум за 30 минут до начала тренировки", - объяснил Гаурав.

Шилпа Арора Н. Д., известный практикующий врач, диетолог и сертифицированный тренер по макробиотическому здоровью, описывает кофе как мощный агент кофеина, который также поставляется с антиоксидантами. Тем не менее, не стоит зацикливаться на этом, так как чрезмерное употребление кофеина также связано с нарушением пищеварения, нарушениями сна и обезвоживанием. "Кофе является мощным стимулятором, который стимулирует обмен веществ. Это хороший способ активизировать мозговую активность прямо перед тренировкой", - отметил Шипа.

Кофе также доказал свою пользу после тренировки. Эксперты предполагают, что потребление небольшого количества кофе после тренировки может помочь сэкономить "топливо" или энергию, необходимые мышцам для следующей тренировки.

Что нужно иметь в виду

Кофе легко может стать частью вашей обычной диеты, однако мы повторяем, что вы должны следить за тем, сколько и когда. При этом объединение его с сахаром и сливками чаще всего нивелирует все полезные эффекты. Вы можете сочетать его с нежирным молоком, ореховым молоком или даже соевым молоком. Черный кофе - ваш лучший выбор, если вы хотите улучшить спортивные результаты. "Придерживайтесь маленькой чашки в день. Ваша ежедневная норма не должна превышать 400 мл", - заключил Гаурав.

Сохраняйте гидратацию и добавляйте в свою диету много жидкости - такой, как кокосовая вода, пахта и, конечно, обыкновенная вода H2O, чтобы естественным образом ускорить обмен веществ. Избегайте употребления кофеина по крайней мере за 6-7 часов до сна."

Це така смакота! Як приготувати салат з картоплі за 5 хвилин

п’ятниця, 26 квітень 2024, 9:14

Салат з картоплі - це завжди смачне рішення використати овоч у новій інтерпретації. Існує понад 50 рецептів приготуванні з різноманітними інгредієнтами. Пропонуємо вам посмакувати салатом, приготування якого займе всього 5 хвилин. Швидко, смачно та дос...

Корисний лайфхак: Як правильно зварити яйця, щоб вони легко чистились

п’ятниця, 26 квітень 2024, 8:13

Відварені яйця не завжди легко чистяться. І це дратує, адже частина білка лишається в шкаралупі. Пропадає цінний продукт, передають Патріоти України. Досвідчені господині навчились з цим боротись, дотримуючись технології приготування. Не обійтись і бе...