"Армения больна реваншизмом, и эта болезнь может стоить слишком дорого для государства, или Почему Россия не рискнет "вписаться" за Армению, даже если Пашинян уйдет", - експерт

"Армения больна реваншизмом, и эта болезнь может стоить слишком дорого для государства.Если посмотреть на ситуацию внутри страны, то есть два ключевых момента", - пише у своєму блозі Ігор Семиволос, передають Патріоти України, і продовжує:

"Первый связан с тем, что и сам Пашинян в значительной степени является жертвой. Потому что в том, что произошло в результате сорокадневной войны, доля его вины не такая и большая, потому что это – результат политики, которую проводило руководство Армении на протяжении последних 20 лет по контролю этих территорий и неспособности наработать подход, который бы гарантировал безопасность армянского населения и статус Карабаха.

То есть Пашинян сейчас - человек, который вынужден в силу своего положения, выполнять непопулярные решения, с которыми он потом ассоциируется. И это для него - большая обуза.

Второй момент связан с обещанием Пашиняна провести внеочередные выборы в 2021 году, которых он всячески желает избежать и ищет для этого варианты.

Учитывая эти два обстоятельства, Пашинян - это хромая утка. И тот, кто пытается через силовые акции сбросить его и попытаться привести к власти кого-то другого, на самом деле делает медвежью услугу альтернативным кандидатам, потому что своей риторикой они усиливают действующего премьер-министра.

Заявления Пашиняна о возможности военного переворота не имеют под собой почвы, потому что шансов по вернуть ситуацию в стране в сторону, более выгодную для Армении, практически нет. Поэтому армянам придется с этим жить, несмотря на эмоции и нежелание принимать ситуацию, в которой они оказались.

Любая эскалация – или на карабахском фронте, или же попытка пересмотреть результаты войны – также обойдутся Армении очень дорого, несмотря на то, кто бы сейчас не пришел к власти, будь это Пашинян, Кочарян (которого многие в Армении называет возможным альтернативным лидером) или кто угодно другой.

Ведь если одна из сторон нарушит соглашение и попытается пойти по пути эскалации, на это никто не будет обращать внимания. Мы уже видели, как развивались события уже после официального завершения войны в Гатрудском районе, где группа армянских военных высадилась для охраны нескольких населенных пунктов. В результате эта группа была захвачена, а населенные пункты были взяты под контроль азербайджанцами, и русские ничего не могли сделать.

Подобные провокации, конечно, могут повториться в любом другом районе, и не думаю, что азербайджанцы будут на это спокойно смотреть и просить россиян вмешаться. Потому что сначала они вмешаются сами, а уже потом уже по факту будут разбираться с русскими, если они захватят какой-то населенный пункт. Иными словами, несмотря на распиаренную роль РФ и присутствие ее контингента, российские войска вряд ли смогут остановить наступление азербайджанской армии, если ситуация выйдет из-под контроля".

Окупанти вдарили ракетами по житловому комплексу у центрі Харкова

середа, 24 квітень 2024, 11:44

Близько 00:30 24 квітня російська армія завдала ракетних ударів по Шевченківському району Харкова. Було зафіксовано влучання двох ракет на територію житлового комплексу, повідомляють Патріоти України. "Пошкоджено три багатоповерхівки, щонайменше 33 при...

"Навіть такою малою кількістю": Згурець назвав пріоритетні цілі для застосування ATACMS

середа, 24 квітень 2024, 11:24

Директор інформаційно-консалтингової компанії Defense Express Сергій Згурець зазначив, що пріоритетними цілями для застосування ATACMS дальністю 300 км є ворожі командні пункти й бази зберігання боєприпасів. Про це він сказав в етері телеканалу "Еспрес...