"Байден сознательно унижает Путина, или Если тебе надо, то мы найдем немножко времени и для тебя", - Ель-Мюрид

"Запланированная встреча Джо Байдена и Владимира Путина натыкается на определенные сложности. С 11 по 13 июня Байден прибывает на встречу "Большой семерки" в Великобритании, затем 14 июня он едет в Брюссель на саммит НАТО, после чего встречается с главами государств ЕС. На этом повестка Байдена исчерпывается и он улетает в США", - пише у своєму блозі Ель-Мюрид, передають Патріоти України, і продовжує:

"Российскому президенту по факту предложено "втиснуться" в напряженное расписание Байдена. Специального дня на встречу с ним Байден выделять не намерен, во всяком случае пока. И, скорее всего, так и останется до самого конца. Предложение о встрече звучит несколько издевательски — если тебе надо, то мы найдем немножко времени и для тебя.

Если всё останется именно так, то сама поездка Путина будет его неприкрытым и публичным унижением. Понятно, что формат такой встречи будет звучать не иначе как "на задворках". Неважно, на задворках чего — саммита G7, НАТО или встречи Байдена с ЕС. В любом случае американцы сознательно идут на снижение статуса этой встречи, демонстрируя, что обсуждать, конечно, есть что, но не очень-то и хотелось.

Во время президентства Трампа уже был похожий формат встреч — его назвали "на ногах", то есть, Трамп и Путин где-то на бегу скороговоркой по несколько минут о чем-то говорили, на чем и всё. Российская пропаганда просто взрывалась воплями радости, но по сути, радоваться особо было нечему — статус таких встреч был буквально плинтусным. В итоге Трамп и Путин всё-таки встретились один раз, но на этом и всё. Негусто, прямо скажем, но вполне отражает реальное положение вещей — с путинской Россией обсуждать почти нечего. Не тот уровень.

Сейчас всё повторяется. По-видимому, дело не в личных отношениях Трампа или Байдена. Американцы трезво смотрят на ситуацию и определили Россию в разряд региональных держав, чей статус существенно ниже их. А потому никаких равных отношений. Не нравится — можете не встречаться. Согласны — ну, заходите на пару минуток, только ненадолго, у нас еще дела".

США більше не є нейтральним посередником, а разом з нами виступають за територіальну цілісність України,— Макрон (відео)

п’ятниця, 26 червень 2026, 11:40

США вперше підтримали документ, у якому фактично відмовилися від ролі нейтрального посередника щодо України. Про це під час брифінгу на саміті Франція-Італія в місті Антіб заявив французький президент Еммануель Макрон, передають Патріоти України. . "В...

Росія задумала різке збільшення армії, але зіткнулася з серйозною проблемою, - ISW

п’ятниця, 26 червень 2026, 11:30

Росія продовжує реалізовувати плани зі значного розширення своїх збройних сил, однак їхнє втілення може зіткнутися з низкою серйозних труднощів. Про це повідомляють аналітики Institute for the Study of War, передають Патріоти України. За їхньою оцінкою...