"В ближайший месяц нас ожидает один из самых масштабных кризисов международно-правовой системы. Да-да, можете начинать проклинать 2020-й год", - Ілля Куса

"Соединенные Штаты все же решились идти напролом, и направили официальное письмо в Совбез ООН, в котором объявили, что задействовали механизм автоматического восстановления санкций ООН против Ирана",, - пише у своєму блозі Ілля Куса, передають Патріоти України, і продовжує:

"На практике это означает, что в течение 30 дней, если Совбез ООН не примет иного решения, санкции ООН против Ирана, снятые в 2015 году, снова будут действовать.

Однако проблема состоит в том, что США не имеют права задействовать этот механизм, поскольку с 2018 года не являются больше участниками "ядерного соглашения" с Ираном, которое и предполагает использование такого механизма.

Складывается весьма странная и парадоксальная ситуация. Штаты считают, что они имеют право задействовать механизм и вернуть санкции ООН, несмотря на свой выход из соглашения, а остальные считают, что их решение не имеет юридической силы и не повлечёт за собой никаких последствий.

Иными словами, у нас складываются две международно-правовые реальности:

  1. США считают, что через месяц санкции ООН против Ирана снова будут действовать.
  2. Британия, Германия, Франция, Китай, Россия и ЕС считают, что через месяц ничего в правовом поле не изменится.

Как это всё будет работать в реальности - никто толком не знает. Получается, либо Штаты втупую всех переломают "через колено", и всем придётся выполнять незаконный по сути международный санкционный режим, либо США изолируют себя, и будут вынуждены давить на союзников, обостряя конфликт с ними, или делать хорошую мину при плохой игре.

Многие опасаются, что восстановление санкций ООН окончательно разрушит ядерную сделку, и спровоцирует выход Ирана из неё, и его возвращение к разработке ядерного оружия, а это уже заявка на полноценную военную эскалацию между Ираном и США на Ближнем Востоке.

Может быть, в этом и задумка - развалить всё к чёртовой матери, и спровоцировать новый виток конфликта в условиях стратегического соперничества за новый мировой порядок и накануне важных выборов в США, возможно даже самых важных в их истории".

Багатообіцяючий початок: Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Джонсоном

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:55

У четвер, 28 березня, Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Конгресу США Майком Джонсоном. Про це Зеленський розповів у своєму телеграм-каналі. За словами Президента, він першочергово подякував...

СБУ вчасно затримала: Чиновник Київської ОВА шпигував за десантниками під виглядом капелана (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:54

Працівники Служби безпеки України виявили та затримали поплічника російської спецслужби, котрий під виглядом капелана намагався приєднатися до українських десантників, щоб слідкувати за пересуванням та базуванням – затриманим виявився спеціаліст одного...