"Больше минометов, хороших и разных, или Почему наша армия стреляет не украинскими минами", - Жирохов

"Любая современная армия располагает минометами трех типов: легкие (как правило, калибра 60 мм), применяемые на уровне взвода и роты, средние (81 мм для западных моделей или 82 мм для российских и китайских), используемые на уровне роты или батальона, и 120-мм минометы батальонного уровня, используемые также в артиллерийских подразделениях", - пише у своєму блозі Михайло Жирохов, передають Патріоти України, і продовжує:

"До войны на Донбассе украинская армия располагала крайне ограниченным количеством 82-мм минометов и довольно внушительным — 120-мм. Но и их оказалось недостаточно даже для маневренной войны, не говоря уже о позиционной, где роль этого средства поддержки пехоты сложно переоценить.

С одной стороны, отсутствие легких минометов было обусловлено отсутствием легкой пехоты как класса, с другой, из-за старой советской традиции, по которой основная роль отводилась автоматическим гранатометам типа АГС-17.

Главными преимуществами легких минометов являются большая мощность боеприпасов относительно массы самого снаряда, высокая скорострельность, сравнительно малый вес, простота применения, постоянная готовность к открытию огня без особой подготовки (не тратится время на запрос поддержки более мощных артиллерийских средств). Как показала практика войны, опытный расчет делает десять выстрелов в считанные секунды — очередная мина выходит из ствола еще до взрыва предыдущей.

Типичная дальность стрельбы 60-мм миномета составляет около 2 км, что позволяет при наличии мини-БПЛА ротного уровня (даже типа волонтерских квадрокоптеров) определить местоположение целей за холмами или зданиями, а затем корректировать огонь, пока цель не будет уничтожена.

Так что опыт боевых действий потребовал изменения устаревших уставов и принятия на вооружение абсолютно новых для ВСУ образцов вооружения. В том числе и 60-мм минометов.

Военная промышленность поспешила предложить целый ряд образцов – как новых, так и разработанных в 1990-е и тогда же положенных под сукно. Военные рассматривали КБА-118 и М60-16 «Камертон» от завода «Маяк», а также МП-60 от «Украинской бронетехники».

Пока шли муки выбора, для вооружения Сил специальных операций было закуплено как минимум 50 минометов М-57, произведенных в Боснии и Герцеговине, а также мины для них.

В итоге, если судить по последнему интервью генерального директора «Украинской бронетехники» Владислава Бельбаса, Министерство обороны выбрало именно их образец МП-60, который нынче закуплен в количестве около 100 единиц, хотя и не прошел государственные испытания.

Неизвестно, что повлияло на выбор именно этой модели, ведь все предлагавшиеся имеют примерно сходные характеристики как по массе, так и по дальности стрельбы (от 2500 до 3500 метров в зависимости от типа боеприпаса). Все они могут применяться как с рук, так и с треноги, все они имеют примерно одинаковые прицелы. Вполне возможно, на выбор повлиял имидж поставщика — у него армия уже покупает 82-мм УПИК-82 (принят на вооружение в 2018 г., поставлено около 300 единиц).

Большинство военных по всему миру согласны с тем, что 60-мм миномет является лучшим выбором для роты легкой пехоты. В руководстве боевого применения минометов FM7-90 американской армии сказано: «Достоинство 60-мм миномета… заключается в его незамедлительной реакции на приказы командира роты и в скорости, с которой он может вступить в действие».

Очевидно, что по сравнению с автоматическим гранатометом легкий миномет имеет целый ряд преимуществ. Так, характеристики траектории снаряда у автоматического гранатомета ближе к навесному огню гаубицы, что делает затруднительным, например, обстрел обратных склонов. Кроме того, как отмечают западные военные специалисты, гранатометы не имеют такой разнообразной номенклатуры боеприпасов, как минометы.

Так, для западных образцов разработан целый ассортимент 60-мм минометных мин. Тут и стандартные осколочно-фугасные, и дымовые (белый и красный фосфор), и осветительные (видимый и инфракрасный спектр). Мало того, целый ряд компаний предлагает корректируемые минометные боеприпасы, которые могут отстреливаться на меньшем удалении от своих сил благодаря контролируемому разлету осколков.

Говоря о боеприпасах, стоит также упомянуть и о еще одном нюансе нового для армии оружия – есть ли у нас производство 60-мм мин или нам снова придется покупать их в Восточной Европе? Ответ на этот вопрос не так прост. С одной стороны, начиная с 2016 г. на государственном уровне заявляется, что мины этого калибра разработаны и вот-вот будут приняты на вооружение. В 2018 г. во время одного из очередных испытаний на полигоне в Гончаровске тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что прошли «комплексные испытания 60-мм мин для новых украинских минометов».

Но после этого никаких других сведений о принятии на вооружение или развертывании серийного производства в открытых источниках не было. А по неофициальным данным, в войсках по-прежнему используются мины польского и балканского происхождения.

Но в целом можно говорить о том, что наше военное командование сделало правильные выводы из анализа боевых действий и взяло курс на насыщение армейских подразделений минометами разного калибра и назначения".

"Армія РФ веде застарілу війну": Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України

четвер, 28 березень 2024, 21:58

Російські війська використовують затримку допомоги для України для інтенсивніших атак. Втім, окупанти не мають ресурсу для здійснення великого прориву. Про це заявив генерал-лейтенант, колишній головнокомандувач збройних сил США в Європі Бен Годжес в е...

"Нех*й шастать": Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з Росією

четвер, 28 березень 2024, 21:17

Фінське агентство транспорту та комунікацій Traficom заборонило польоти турецької авіакомпанії Southwind Airlines до Фінляндії через зв'язки з Росією. Про це повідомляє Avianews, передають Патріоти України. "Наша загальна оцінка показує, що значна част...