"Для корейцев день подписания меморандума с МВФ стал днем национального позора, для наших чиновников он превратился в еще один официальный праздник", - економіст

"Не сам кредит МВФ - зло или добро. Все дело в отношении к нему. Если ты воспринимаешь кредит как позор для страны, то у тебя и максимальная мотивация вырваться из этой кабалы. Если же ты относишься к очередному траншу как к фиесте, тогда у тебя будет лишь одно желание - чтобы "веселье" не заканчивалось", - пише у своєму блозі Олексій Кущ, передають Патріоти України, і продовжує:

"В "Фейсбуке" попалась на глаза радостная "открытка" заместителя главы НБУ по поводу предварительного решения МВФ о начале новой кредитной программы для Украины. На открытке изображены шарики и салюты, почти как на новогоднем поздравлении.

Почему-то вспомнился корейский фильм "Дефолт", который вышел в прошлом году и был посвящен азиатскому кризису 1997 года и программе сотрудничества Южной Кореи с МВФ.

Для корейцев день подписания меморандума с фондом стал днем национального позора, для наших чиновников он превратился в еще один официальный праздник, вечный источник каргокульта по аналогии с преклонением полинезийских аборигенов перед грузовыми самолетами США, сбрасывающими во время Второй мировой на острова в Тихом океане гуманитарные грузы.

За последние годы у нас выросла целая каста траншепоклонников. И тут подумалось: не сам кредит МВФ – зло или добро, ведь в случае с Южной Кореей все получилось – страна вошла в мировой топ-10 и создала инновационную экономику творческого типа. Все дело в отношении к кредиту МВФ.

Если ты воспринимаешь его как позор для страны, то у тебя и максимальная мотивация вырваться из этой кабалы, доказать свою состоятельность, отстоять честь нации, в конце концов. Если же ты относишься к очередному траншу как к фиесте, тогда у тебя будет лишь одно желание – "чтобы праздник был всегда" и "веселье" не заканчивалось.

Я уже писал в своих статьях, что за время сотрудничества с фондом мы заплатили ему только в виде процентов 3,4 млрд дол. – больше, чем показатель ПИИ (прямые иностранные инвестиции. – Ред.) за прошлый год. И прав был Богдан Данилишин, когда написал, что в 2020-м объем выплат в пользу фонда со стороны Украины уже превысил приток прямых инвестиций.

Все закономерно: с каждый годом соотношение выплат по кредитам фонда к объему привлеченных инвестиций ухудшается. Так инвестиционная привлекательность замещается кредитной зависимостью, как функциональная живая ткань в организме – заместительной и дисфункциональной.

Думаю с "ересью нового транша" может справиться лишь новая "реформация"... Возможно, и не в виде 95 тезисов, как у Мартина Лютера, но это будет концептуально новый подход. Ведь как показал опыт каргокульта в Полинезии, "самолеты" рано или поздно не прилетят и даже опытные "шаманы" не помогут...".

Міноборони США готує зброю до відправки в Україну - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 21:42

США готуються якомога швидше затвердити новий пакет військової допомоги для України, бо Конгрес має скоро ухвалити закон про підтримку України. Про це повідомляє Politico з посиланням на джерела, передають Патріоти України. ЗМІ зазначає, що мовиться пр...

"Аборигени з'їли дядька": У Папуа-Новій Гвінеї обурені словами президента США Байдена

п’ятниця, 19 квітень 2024, 21:30

Президент США Джо Байден висловив припущення, що його дядька могли з’їсти канібали в Папуа-Новій Гвінеї під час Другої світової війни. Це викликало в острівній країні суміш здивування та критики. Про це повідомляє The Guardian з посиланням на місцевих ...