"Две важные новости", - Олег Пономар

"Среда. Я бы отметил две важные новости", - пише на своїй сторінці в Фейсбук політичний оглядач Олег Пономар, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Верховный суд Австрии одобрил экстрадицию украинского олигарха Фирташа в США. Но не забывайте, что нужна еще подпись министра юстиции Австрии, который должен утвердить решение.

Экс-спецпрокурор по Рашагейт Мюллер даст показания в Конгрессе 17 июля.

По вчерашнему цунами: Хотя новый тренд обозначен (мой вчерашний комментарий ICTV), но я не сторонник самых апокалиптических сценариев и прогнозов. Ведь война Украины за независимость от России длится уже несколько столетий и, например, есть вещи, которые завоеваны совсем недавно, но которые казались бы фантастикой нашим предкам.

Я имею в виду ЗСТ (зона свободной торговли) с ЕС, безвиз с ЕС, томос украинской церкви, Закон про мову, закрепление курса в НАТО в конституции и другие. И эта борьба не закончена, и она не может быть закончена, пока Украина рано или поздно не станет независимой от России страной. Ближайшие важные события - это парламентские выборы в Украине 21 июля и президентские выборы в США осенью 2020. Я даже считаю, что выборы в США важнее (учитывая важный негативный фактор Трампа сегодня).

У меня сегодня - день в дороге: Как вы знаете, на Западе работают институты, фонды, аналитические центры геополитики и политики, поддержки и развития демократии в мире. Среди наиболее известных, например, - McCain Institute, The Heritage Foundation и тд. Один из таких крупных центров - The Alliance of Democracies Foundation возглавляет экс Генсек НАТО Расмуссен и он проводит в столице Дании Копенхагене каждый год большой Саммит - Copenhagen Democracy Summit.

В этом году я приглашен принять участие в работе Саммита в качестве политического эксперта. Я писал как-то, что ценность подобных крупных мероприятий - не пленарные и панельные заседания (хотя и они важны), а общение в кулуарах. Возможность встретиться со старыми знакомыми, обменяться непубличной информацией, обсудить куда дуют геополитические и внутриполитические ветры и текут политические течения, просто узнать настроения и ожидания в отношении политики и экономики стран и регионов. Ведь на Саммит к Расмуссену, например, приезжают топ-политики и политологи, глобальные инвесторы, лидеры мнений и гражданского общества со всего мира.

Например, в этом году приедет большой друг Украины сенатор США Бен Кардин, а вишней на торт будет участие в работе Саммита одного из самых влиятельных конгрессменов США - Главы комитета по разведке Палаты представителей Конгресса Адама Шиффа (Шифф часто упоминается в моих постах и Шифф выписал вчера повестку спецпрокурору Мюллеру на слушания в Конгресс).

Я как-то писал, что также я всегда использую возможность таких больших мероприятий, чтобы донести до людей, от которых что-то зависит в мире, правду об Украине, о том куда движется страна, с какими вызовами и проблемами сталкивается в процессе движения в НАТО и т.д. То есть, подобные крупные мероприятия - это движение информации в двух направлениях".

У Дніпрі знайшли тіло загиблого чоловіка, кількість жертв в області зросла, - очільник ОВА

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:53

Голова Дніпропетровської ОВА Сергій Лисак повідомив, що в Дніпрі знайшли тіло ще одного загиблого чоловіка. Таким чином кількість жертв російської атаки в області зросла до восьми, інформують Патріоти України. «Третій загиблий у Дніпрі. Рятувальники ви...

Трамп заявив, що для США важливе виживання України, і розкритикував європейців за... недостатню допомогу

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:41

Колишній президент США Дональд Трамп, який у 2024 році також бере участь у виборчій кампанії, у своїй соцмережі Truth Social поставив запитання, "чому Європа не дає більше грошей на допомогу Україні", передають Патріоти України. "Чому Сполучені Штати в...