"Двойной агент, или Почему Луценко будет работать с Коломойским против Зеленского", - блогер

"Не так давно генпрокурор Юрий Луценко назначил себе нового заместителя, которым стал Сергей Кизь - далеко не последний человек в ГПУ, которого называют протеже Луценко и одновременно другом Андрея Богдана, и противоречия в этом на самом деле нет", - пише у своєму блозі Денис Сарбей, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Враг Мосийчука, Сытника и Горбатюка

Впервые Украина услышала о Кизе в 2015 г., когда вся страна увидела видео с "радикалом" Игорем Мосийчуком, на котором последний якобы получал взятки за депутатские запросы. Занимался этим делом именно Кизь, который в то время работал замначальника управления по расследованию особо важных дел ГПУ. Это дело заглохло через год, по странному совпадению обстоятельств тогда же закончился и конфликт президента Порошенко с "радикалами".

В апреле 2016 г. Кизя назначили руководителем департамента организации и процессуального руководства досудебными расследованиями ГПУ. Это подразделение осуществляет процессуальное руководство по преступлениям, подследственным ГБР, и занимается публичным обвинением по ним. Другими словами, подчиненные Кизя являются надзирающими прокурорами в делах, которые расследует ведомство Романа Трубы.

Перевод на новую должность сопровождался скандалом, ведь в подразделение Кизя перевели прокуроров, ранее работавших в департаменте спецрасследований, которым руководил небезызвестный Сергей Горбатюк. Обвинив руководство ГПУ в развале департамента, который занимался делами Майдана, и попытке избавиться от него, Горбатюк не забыл и о Кизе. Как только последнего повысили до замгенпрокурора, он сразу же обрушился на новоназначенного, обвинив его в блокировании расследования дел Майдана в регионах.

Кроме упомянутых выше эпизодов, СМИ также обвиняли Кизя в срыве спецоперации НАБУ по уволенной зампредседателя Госмиграционной службы Дины Пимаховой, подозреваемой в коррупционных сделках с продажей украинского гражданства. Якобы из-за срыва спецоперации ей удалось избежать ответственности, а в НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в работу Бюро, и назвали действия правоохранителей, которые привели к разоблачению тайных агентов, "диверсией".

Двойной агент

Таким образом, раньше Кизя было сложно заподозрить в нелояльности как к своему непосредственному руководству, так и к главе государства. Впрочем, это не означает, что все покровители нового замгенпрокурора, кроме Луценко, ушли вместе с Петром Порошенко. В прессе его называют старым товарищем руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Якобы именно Богдану принадлежит идея повышения Кизя после проведения с ним ряда встреч. К слову, недавно старых знакомых видели вместе на концерте российского исполнителя Артура Пирожкова. Но дружба с Богданом - не самое интересное, что удалось выяснить о высокопоставленном прокуроре.

Его жена Марина Кизь владеет компанией "Рент-Техно", которая была основана в прошлом году. Среди ее учредителей значится Василий Кавлак - бизнес-партнер депутата Ивано-Франковского облсовета от партии УКРОП Дмитрия Сиреджука. Как известно, в Ивано-Франковской области УКРОП возглавляет нардеп Александр Шевченко, который, в свою очередь, является партнером олигарха Игоря Коломойского по курорту Буковель и одним из его близких соратников.

Учитывая связи Кизя с Богданом и Коломойским, примечательно, что его назначение произошло в разгар открытия инициированных близким к Коломойскому Андреем Портновым производств против Порошенко, которых уже набралось около десятка.

То есть, с одной стороны, назначение может быть связано с желанием старой власти притормозить дела, которые сыпятся на Порошено, как из рога изобилия. С другой стороны, если верить информации о связях нового зама Луценко с Богданом, то дела, заведенные на Порошенко, заиграют новыми красками.

На самом деле противоречий в информации о том, что Кизь - протеже и Луценко, и Богдана, - нет. Генпрокурора и руководителя Офиса президента объединяет третья фигура - Коломойский.

Тут стоит напомнить обстоятельства разговора олигарха с генпрокурором, который состоялся 25 ноября 2017 г. в столице Нидерландов. Тогда Луценко "случайно" встретил Коломойского, якобы поговорил с ним о нецелесообразности поддержки протестных акций Саакашвили, а также, комментируя встречу, рассыпался в комплиментах "защитнику Украины", назначение которого на должность главы Днепропетровской ОГА он, оказывается, лоббировал в 2014 г.

Примечательно, что Луценко и Коломойский практически не критикуют друг друга, более того, после президентских выборов олигарх фактически поддержал генпрокурора, заявив, что не видит причин менять Луценко. Да и сам Юрий Витальевич не один раз давал понять, что не против и впредь возглавлять ГПУ. Не нужно забывать, что Луценко - опытный политик, сменивший за годы карьеры не одну команду. При этом с Порошенко он открыто не конфликтует, но и в "Европейской солидарности" ни в каком виде представлен не был.

Для Коломойского же Луценко в роли генпрокурора может быть выгоден как канал коммуникации с представителями спецслужб США, особенно в контексте расследования ФБР, которое якобы ведется против Коломойского.

Что же касается Кизя, то Коломойский может его использовать как для присмотра за Луценко (мало ли, тот все-таки самостоятельная фигура), так и за возможными назначенцами Зеленского в ГПУ.

В любом случае назначение Кизя - это усиление позиций Коломойского в Генпрокуратуре. Скорее всего, олигарх будет стремиться оставить Луценко на его должности, но даже если этого и не произойдет, Коломойский постарается сохранить максимальное влияние на ГПУ, которая будет одним из противовесов президенту Зеленскому".

Якщо НАТО розмістить ядерні об'єкти: У МЗС РФ пригрозили вдарити по Польщі

четвер, 25 квітень 2024, 20:29

У разі розміщення в Польщі ядерних об'єктів країн НАТО вони стануть "законною воєнною ціллю" для Росії. Про це заявив заступник міністра закордонних справ РФ Сергій Рябков, повідомляє пропагандистське агентство ТАСС, передають Патріоти України. За його...

Генсек НАТО уперше здійснив політ на винищувачі Eurofighter (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 19:27

Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг під час візиту до Німеччини 25 квітня вперше політав на винищувачі Eurofighter. Про це у четвер, 25 квітня, повідомила пресслужба Північноатлантичного альянсу, передають Патріоти України. Столтенберг здійснив п...