"Если кандидат на генпрокурора не мог даже сдать базовый экзамен и не имеет ни практики, ни знаний, то странно ждать от него результата", - Береза про головну помилку Зеленського

"Одно из слабых мест власти - это кадровая политика. Для осознания причин того, почему у Зеленского так много ошибок и проблем, надо понять, что именно кадровая политика является основой для проведения эффективного государственного управления и от качества всех назначений зависит результат. Ведь достигать результата должны именно те, кого назначают на управленческие должности или кого делегирует политсила в парламент", - пише у своєму блозі Борислав Береза, передають Патріоти України, і продовжує:

"И если глава Кабмина, министр или глава области профан, то и качественного результата от него невозможно получить. И это не потому, что они не хотят показать результат, а потому что они банально не знают, как управлять, планировать, вести переговоры и как взаимодействуют все органы в Украине. Они не знают, как реализовать политику государства, наполнить бюджет, создать рабочие места и реально поднять благосостояние украинцев. Они не компетентны. Именно поэтому звучат громкие обещания от премьер-министров о 40% ВВП и 500 000 новых рабочих мест, которые оказываются пустыми словами.

Если кандидат на Генпрокурора не мог даже сдать базовый экзамен на судью Верховного суда Украины и не имеет ни практики, ни знаний в процесуальном руководстве, то странно ждать от него результат, как от главы Генпрокуратуры. А если учесть и то, что Генпрокурору не дали назначить ни одного заместителя, на которого можно опереться или усилиться, а назначали их по квотам от групп влияния и они делают что хотят, то понятно, что этот орган превратился в контору по решалову и бюро заказов.

И если в ВР привести насильников, фриков, продажных марионеток олигархов, просто глупцов, сотрудников "Квартал-95" и тех, кто не читает законопроекты, то наивно ждать от них эффективной работы. Более того, глупо надеяться на то, что качество жизни граждан Украины улучшиться. У отдельных граждан, которые становятся депутатами от партии власти жизнь станет лучше. А вот остальным ждать не стоит. Это велюровая реальность.

Так можно продолжать до бесконечности. Но главный вывод в том, что кадровая политика в итоге обнулит президентский рейтинг. А это то чего боится больше всего Зеленский. Боится, но ничего не делает. Более того, Зеленский жалуется на своей пресс-конференции, что не может найти министра культуры. И выглядит смешным. Потому что ищет он кандидата среди своих друзей детства, как Баканов, которого он назначил главой СБУ. Ищет среди своих партнеров по бизнесу, как Ермак и Корниенко, которые руководят ОП. Ищет среди работников "Квартал-95" и "Лиги смеха". Ищет у знакомых олигархов. Но и они когда-то закончаться, а вакансии все еще останутся свободными. Эта проблема решается просто - надо писать требования к кандидату и объявлять конкурс. Но такое простое решение неприемлимо для Зеленского.

И мы видим, что Зеленский не хочет идти этим путем. Он придумывает "социальный лифт", которым поднимает во власть людей не обладающих знаниями, управленческим опытом и компетенциями, главным достоинством которых является знакомство с ним и личная лояльность к президенту. Это обычное кумовство. Оно и ранее существовало в Украине, но никогда ранее не достигало такой массовости. Да, карьерную лестницу, когда человек шел от должности к должности набираясь опыта, заменили на фейковый "социальный лифт", который стремительно вознес множество сомнительных персонажей на вершины власти и обрушивает государственные институции.

Можно ли это изменить? Конечно. Но уже понятно, что Зеленский этого делать не будет. Ему нужны не компетентные, а лояльные. Таких на конкурсах не отберешь. Разве что сделать личную лояльность и преданность обязательным условием конкурсного отбора. Так что после Зеленского придется восстанавливать и систему качественного кадрового отбора. Или создавать с нуля.И главным при отборе на должность будет соответствие по проффесиональным качествам, не по принципам кумовства и непотизма".

На концерті Кобзона рекордний квітневий аншлаг: Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати росіян станом на 29 квітня

понеділок, 29 квітень 2024, 8:05

В української артилерії явно побільшало снарядів. Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 29.04.24 орієнтовно склали:

Пекін отримав сигнал: Експертка пояснила, чим США можуть тиснути на Китай

понеділок, 29 квітень 2024, 7:56

Сполучені Штати продовжують чинити тиск на Китай, щоб зберегти свою перевагу на геополітичній арені. За деякими даними, Вашингтон навіть розглядає можливість відрізання китайських банків від американського долара, передають Патріоти України. Своєю черг...