"Есть две острые темы, которые в Украине политиками используются для наращивания электората и одновременно раскалывают общество. Это темы языка и религии", - Береза

"Есть две острые темы, которые в Украине политиками используются для наращивания электората и одновременно раскалывают общество. Это темы языка и религии. У меня есть свое видение на это. Я считаю, что государственный язык в Украине должен быть только один. Это украинский. Язык личного общения - какой угодно", - пише у своєму блозі Борислав Береза, передають Патріоти України, і продовжує:

"И если человек живя в Украине не способен выучить государственный язык, то это его проблема, а не проблема окружающих. И я такое видел не только в Украине. Я видел в Сан-Франциско китайцев, которые живя там не говорят по английски. Я видел в Израиле наших иммигрантов, которые живя там по 20-30 лет не учат язык и знают лишь несколько десятков слов, необходимых для того чтоб делать покупки в магазине. Я лично знаком с казахом, который живет с 2000-го в Мюнхене, но по немецки не говорит. Это его выбор. Так что тут мы не уникальны.

Я родился и рос в Киеве. В школе я не изучал украинский язык, что не мешало мне читать книги и журналы на украинском и смотреть украинское тв. Стивена Кинга и Кена Кизи я впервые читал на русском, а Марио Пьюзо и Борхеса на украинском. Во дворе говорили на русском и украинском. Поэтому для меня языковой вопрос надуманный. В моем кругу общения всегда были люди, которые говорили на обоих языках. И когда я увидел истерику вокруг отсутствия русского языка в McDonalds, то мне стало смешно. Потому что в мовном вопросе уже "до@бались до мышей", извините за обсценную лексику. Кстати такую же реакцию у меня вызывает вопрос у меня в комментариях "чому не на мові".

Эта проблема решается просто. Вам что-то не нравится? Идите мимо! Вам не нравится то, что в McDonalds в меню нет русского языка? Идите мимо. И поверьте, что McDonalds этого не заметит. От слова совсем. Кому-то не нравится то, что у меня есть не немало текстов на русском языке? Не читайте их. И в первом и во втором случае это вопрос выбора. Хотите голодать физически или информационно? Это ваш выбор. Но не стоит истерить. Более того. Помните, что в личном общении вы можете использовать любой язык. Хоть хинди, мандарин или финский. Но в любом случае официальным государственным языком остаётся именно украинский. И это правильно.

Поэтому меньше эмоций и больше логики. И не ведитесь на мелких провокаторов, которые пытаются на темах языка и религии раскалывать общество. Думайте. Всегда. И помните, что чем больше языков вы знаете - тем больше открыт для вас мир. У меня есть желание начать учить испанский. И я планирую этим заняться. Ведь знать 5 языков это лучше, чем знать 4. И никакого дискомфорта для меня нет".

Готовий на 95%: У Раді розповіли, що буде із новим законопроєктом про мобілізацію

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:44

Законопроєкт про мобілізацію станом на четвер, 28 березня, готовий на 95%. Комітет Верховної Ради України з національної безпеки, оборони та розвідки закінчив розгляд 4051 з 4266 правок до документа. Але це не означає, що він готовий до голосування. Пр...

"У військових є один обов’язок": Сирський вперше прокоментував відставку Залужного

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:30

Коментуючи своє призначення на посаду головнокомандувача Збройних сил замість Валерія Залужного, генерал-полковник Олександр Сирський зазначив, що президент Володимир Зеленський, очевидно, мав для того "вагомі причини", а обов'язок військових - виконув...