"Есть один момент, который ставит под сомнение историю с задержанными в Беларуси "вагнеровцами", - Сазонов

"Во всей этой историей с задержанными в Беларуси вагнеровцами, про которых сейчас рассказывают, что это была спецоперация СБУ, меня смущает один момент. Не просто смущает, а ломает реальное восприятие этой истории со старта", - пише у своєму блозі Кирило Сазонов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Дело в том (я никому не открою секрет?), что в России нет и быть неможет негосударственных вооруженных формирований. От слова совсем. Там монополия на такие вещи у государства очень жесткая.

Диктатура не терпит альтернативных людей с оружием. Так что про всю эту ЧВК "Вагнер" и нескольких подобных ей менее раскрученных и говорят исключительно в формате "так называемые".

На самом деле эта такое же подразделение Минобороны или конкретно ГУР, как и прочие регулярные. У них общие полигоны, общее командование и общие задачи.

Единственное отличие – все эти так называемые частные армии работают под левой вывеской. Потому что иногда РФ очень не хочет, чтобы формально фигурировали ее регулярные войска. Ихтамнет – помните? Вот с этим фиговым листком ЧВК они и лезут в другие страны.

Но по факту это регулярная армия. И они работают под плотной опекой разведки и контрразведки РФ. То есть так просто к ним с вербовкой не подкатишься. Это не обычные наемники в поисках случайного заказа. Все заказы и задачи им ставит руководство, а не случайный наниматель. Это же очевидно – простыми наемниками там не пахнет. Вот, собственно, этот момент ставит под вопрос всю историю".

Путін вчергове "востаннє" зсуває графіки своїм воякам: У Росії новий дедлайн на захоплення Донбасу, - ОП

п’ятниця, 30 січень 2026, 7:06

Трамп вимагає від путіна досягти перемир'я до 15 травня. Кремль мусить враховувати це при плануванні наступу впродовж залишку часу. Російські окупанти встановили собі новий дедлайн на захоплення усього Донбасу - до квітня 2026 року. Про це у четвер, 29...

На концерт Кобзона повертається аншлаг, також висока утилізація автотранспорту росіян: Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати ворога станом на 30 січня

п’ятниця, 30 січень 2026, 6:57

Як повідомив Генштаб ЗСУ, загальні бойові втрати РФ з 24.02.22 по 30.01.26 орієнтовно склали: