"Фурии" и "Фантики", или Как в ВСУ справляются со своим беспилотным "зоопарком", - Жирохов

"Не имея конкретного стратегического плана насыщения ВСУ беспилотниками, военные действовали, что называется, "с колес", покупая самые необходимые аппараты", - пише у своєму блозі військовий експерт Михайло Жирохов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Фактически по масштабам задач их можно классифицировать как "поля боя" или тактические. Их задачей было прежде всего ведение разведки, корректировка огня артиллерии и оценка результатов огневых ударов.

Причем особой "разборчивости" в средствах не было — наравне с волонтерскими квадрокоптерами китайского производства на фронте и сейчас можно встретить целый "зоопарк" из дронов от небольших, по большей части частных, производителей. Тут и А1-С "Фурия", и Spectator-М, и "Мара-2М", и "Лелека-100" и многие другие. Исключение составляет разве что Fly Eye польского производства, сборка которого налажена в Чернигове.

Ни один из этих аппаратов официально не принят на вооружение ВСУ, хотя некоторые и "поставлены в строй" приказом министра обороны "до конца особенного периода".

Однако после того, как в войсках появилось более или менее достаточное количество беспилотных аппаратов, встало два важнейших вопроса. Первое — унификация парка, так как постановка тем или иным образом на вооружение любой техники требовала создания логистических моментов. Ведь это только с волонтерскими аппаратами было относительно просто — какая-то поломка аппарата и его просто списывали или срочно звонили волонтерам.

А с армейской техникой, которая числится, такие вещи уже не проходят. Поэтому было решено для начала начать закупки более или менее одинаковых аппаратов. Интересно, что, для того чтобы решить проблему с обеспечением, военное ведомство пошло не некую "хитрость" — в контрактах на закупки прописан пункт, согласно которому производитель обязуется обеспечить обслуживание и подготовку военного персонала самостоятельно.

И даже такие откровенно "драконовские" условия оказались выгодными для производителей — ведь впереди "висела морковка" в виде принятия на вооружение и заключение многомиллионного государственного контракта (а аппаратов армии, даже по самым скромным подсчетам Генерального штаба, нужно никак не меньше 500). Мало того, началось активное лоббирование интересов производителей генералами и высшим военным руководством. Так, одним из наиболее распространенных аппаратов, которые покупало и покупает Министерство обороны Украины для использования в артиллерийских подразделениях для корректировки огня, стал БПЛА "Фурия" от "Атлон авиа".

Официальных цифр закупленных аппаратов и комплексов по понятным причинам нет, но только к началу февраля 2016 г. в ВСУ для опытной эксплуатации были поставлены пять комплексов и еще около десятка было куплено волонтерами. Это аппарат ближней разведки (дальность полета до 30 км от момента вылета до возвращения) с максимальной скоростью 130 км/ч на электрическом силовом агрегате. БПЛА оснащен дневной и ночной оптической системой наблюдений.

Весной этого года появились сообщения, что аппарат готовятся представить для государственных испытаний, а значит, есть шанс, что он может стать одним из основных образцов на вооружении ВСУ.

Кроме того, компания-производитель заявляет, что у нее есть и потенциальные заказчики из Пакистана, что в случае реализации только положительно скажется на качестве и цене продукта для отечественной армии.

Отметим, что "Атлон авиа" не останавливается на достигнутом, и сейчас ведутся работы как по разработке новых модификаций "Фурии", так и созданию "высокоточного барражирующего боеприпаса с оптическим каналом наведения".

При этом та же Госпогранслужба выбрала себе другой образец в качестве штатного — это Spectator-M, разработанный в 2016 г. специалистами государственного предприятия "Меридиан" и Национального технического университета КПИ им. Игоря Сикорского.

Беспилотный комплекс Spectator-M состоит из трех "птичек" и наземной станции управления. Переносить оборудование можно в трех рюкзаках. Беспилотники могут работать в любое время суток в радиусе до 30 км и на высоте до 2 км. Информация о местности передается в режиме онлайн.

Еще одной проблемой, с которой столкнулись военные в процессе освоения беспилотников, стала невозможность включения расчетов беспилотников в действующие штаты, а значит, и проблемы с обучением и прочими прелестями. Поначалу все происходило на энтузиазме военных и производителей.

Но так продолжаться долго не могло, и в итоге пришли к идее формирования при бригадах штатных взводов аэроразведки. При этом в каждой бригаде свои аппараты. Так, в 30-й механизированной это "Лелека-100", в некоторых мотопехотных — китайские "Фантики" (так называют в войсках китайские квадрокоптеры Phantom).

На армейском уровне был создан целый Центр аэроразведки. Причем буквально на днях появились сообщения о том, что им заказана модернизация для их нужд многоцелевого автомобиля "Козак-2" от "Практики". То есть таким образом начинают реализовываться наработки волонтеров группы аэроразведки "Север", которые начиная как минимум с 2015 г. организовали такие мобильные группы беспилотников на внедорожниках. Добровольцы довольно эффективно работали как с пограничниками на черниговском направлении границы, так и с морскими пехотинцами на мариупольском участке фронта.

Кроме того, нельзя не отметить, что именно на базе броневика "Козак-2" размещается и другая отечественная новинка — разведывательно-ударный комплекс "Сокол", куда входят как разведывательный FlyEуе, так и ударный Warmate. То есть таким образом происходит некая унификация, и можно говорить о том, что именно "Козак-2" может стать основной базовой машиной для подразделений аэроразведки.

Таким образом, в целом можно говорить, что оснащение армейских частей беспилотными аппаратами самого разного назначения сейчас в самом разгаре. И ныне решается проблема отработки тактики применения, создание штатных подразделений и прочих бюрократических моментов. Но основным пока остается выбор линейки аппаратов, которые бы обеспечивали разный уровень контроля за противником (от взвода и выше), и принятие их на вооружение".

Зеленський заявив, що в квітні промисловість вперше виробить одразу 10 САУ "Богдана"

четвер, 18 квітень 2024, 15:56

У квітні українська промисловість уперше видасть десять самохідних артилерійських установок (САУ) "Богдана". У наступних місяцях очікується ще більша кількість, передають Патріоти України. з посиланням на Telegram-канал президента України Володимира Зе...

Попався: СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував Росгвардію в Криму

четвер, 18 квітень 2024, 15:50

Служба безпеки затримала поплічника народного депутата Нестора Шуфрича, якого підозрюють у фінансуванні Росгвардії, передають Патріоти України. Дослівно: "Служба безпеки зібрала доказову базу на ще одного фігуранта у справі народного депутата Нестора Ш...