"Гарантированное уничтожение, или Чем ВСУ поможет на Донбассе дополнительная партия "Джавелинов", - Жирохов

"На фоне намечающегося похолодания отношений США и Украины довольно необычно выглядит сообщения о том, что Госдеп и Конгресс все-таки дали согласие на продажу Украине дополнительной партии противотанкового комплекса FGM-148 "Джавелин" и ракет к нему", - пише у своєму блозі військовий експерт Михайло Жирохов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Понятно, что американская бюрократия весьма неспешная, решения принимаются очень долго и заявку оставляла явно администрация еще прошлого президента и его начальник Генерального штаба, но все же.

Итак, судя по сообщениям СМИ Украина купит 10 пусковых установок и 150 ракет за $39 млн. Таким образом, с учетом ранее поставленной в рамках программы военной помощи в апреле 2018 г. партии ВСУ будут располагать как минимум 45 пусковыми установками и около 360 ракетами (хотя известно, что минимум две ракеты были отстреляны на полигонах).

Причем, несмотря на относительно малое количество, "Джавелины" способны существенно укрепить нашу армию. Ведь по сути FGM-148 "Джавелин" - это достаточно стандартный противотанковый комплекс с кумулятивной боевой частью в 22 кг. Который, впрочем, как показала война на Ближнем Востоке и Ливии, прекрасно справляется с задачами уничтожения советских танков практически всех моделей.

Реализованная на американском комплексе система "выстрелил - забыл" сильно упрощает собственно процесс стрельбы и уменьшает шансы вражеского танка выжить на поле боя. Но при этом, судя по известным тактико-техническим характеристикам, ракета имеет дальность стрельбы всего в 2,5 км. Кроме того, цель должна быть "теплой", то есть контрастной в тепловом отношении. Мало того, дневной прицел имеет немалые ограничения по условиям видимости: дождь, снег, туман, сумерки, дым и пыль значительно ухудшают общие показатели.

Однако все это компенсируется тем, что попадание ракеты "Джавелина" на 100% гарантирует уничтожение цели, так как она неизменно попадает в наименее защищенную часть - в башню или двигатель.

Более того, судя по всему, самые современные российские системы активной защиты, такие как, например, "Штора-1", малоэффективны против американской ракеты. Дело в том, что они не автоматические, и задачей экипажа является визуально определить полет ПТУР и поставить завесу командой вручную. А в "Джавелин" реализована система так называемого "мягкого пуска" и малодымный двигатель. В итоге при пуске ПТУР с дистанции в 2 тыс. м экипаж танка имеет всего около 16 секунд, чтобы визуально определить пуск и самостоятельно включить систему активной защиты.

В принципе любое усиление противотанковых возможностей ВСУ на фоне увеличения количества танков у оккупационного корпуса на Донбассе стоит только приветствовать. Однако одно дело получить "Джавелин" по программе военной помощи (то есть фактически условно-бесплатно), а другое - покупать за собственные деньги.

Ведь любая мало-мальски уважающая страна старается вкладывать деньги в собственного производителя, а тем более военного. И ладно бы у нас не производилось такого оружия, но оно есть.

Киевское ГКБ "Луч" поставляет в армию вполне себе годную альтернативу "американцу" - комплекс РК-3 "Корсар". Наш комплекс имеет лучшую бронепробиваемость, может применяться в городских условиях и в условиях плохой погоды и, самое главное, имеет более низкую стоимость.

Но есть у него и важный недостаток - почти на всем протяжении полета оператор должен корректировать траекторию полета ракеты, так как в "Корсаре" применена устаревшая полуавтоматическая система наведения ракеты по лучу лазера.

Понятно, что такая система требует от противотанкового расчета гораздо большего профессионализма и выдержки, чем стрельба из "Джавелина". Мало того, лазерное наведение "Корсара" и сопровождение цели существенно демаскирует пусковую установку, времени для наведения нужно больше и, значит, в разы возрастает возможность получить "ответку".

Однако есть у "Корсара" одно, но достаточно важное в наших условиях преимущество - он полностью отечественного производства. А значит, их серийное производство будет работать на экономику нашей страны и не будет зависеть от текущей геополитической ситуации в мире. И это без учета резко возрастающих экспортных возможностей комплекса в случае его массового производства.

И если поставки апреля 2018 г. еще можно объяснить политической составляющей вопроса - Америка в тот момент просто демонстрировала своим союзникам, что с Украиной стоит иметь дело, ее армия (хоть и не до конца реформированная) и командование может распоряжаться западным оружием достаточно эффективно. То заявленные нынешние поставки выглядят несколько скажем выбивающимися из общего ряда.

Ведь "Джевелин" явно оружие штучное, и в случае начала боевых действий оно будет применять исключительно подготовленными мобильными группами бойцов Сил специальных операций, оснащенных новейшими тепловизорами и "ночниками".

В тоже время Россия и ее марионетки до сих пор делают упор на массированное применение танков. Что предполагает ответное массовое насыщение передовых порядков может быть и менее эффектными, но дешевыми противотанковыми средствами. Желательно отечественного производства, чтобы было возможно компенсировать неизбежные потери.

Если брать во внимание именно эти соображения, но вливание в тот же "Луч" дополнительных $39 млн государственного бюджета стоило бы назвать гораздо более удачным вложением. Но заключая такой контракт наша власть наверняка исходила не только из принципа военной необходимости".

Оце так: "Велика сімка" відклала питання передачі Україні російських активів до червня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:42

Міністри закордонних справ країн "Великої сімки" схвалили декларацію за підсумками зустрічі на Капрі в Італії. Питання передачі Україні російських активів на прохання лідерів країн G7 відклали до червня, передають Патріоти України. Глави МЗС Канади, Ф...

На Бахмутський напрямок окупанти перекинули армійську авіацію, ЗСУ не вистачає ППО: У Нацгвардії розповіли про ситуацію

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:30

На Бахмутському напрямку ЗСУ зараз дуже важко. Після Авдіївки, противник перекинув туди основні зусилля, зокрема бронетехніку, живу силу та армійську авіацію. Про це розповів Офіцер секції планування бригади "Рубіж", Майор НГУ Дмитро Кожубенко в етері ...