Генерал розповів, навіщо Україна знов закупляє у США дорогущі "Джавеліни", котрі війська на передовій наразі не отримають

За умовами угоди, Україна не може застосовувати цю новітню зброю в ході ООС на Донбасі

Патріоти України пропонують ознайомитись з професійною думкою генерал-лейтенанка ЗСУ Романенка, щодо нової гучної збройної угоди між Україною та США. Далі мовою оригіналу.

Госдепартамент США одобрил продажу Украине 150 противотанковых ракетных комплексов Javelin общей стоимостью 39,2 миллиона долларов. Напомним, что в 2018 году США уже продали Украину более 200 ракет и 37 пусковых установок. Но, как заявлял сразу после их покупки тогдашний президент Петр Порошенко, ВСУ будут использовать "Джавелины" исключительно в случае провокаций или развертывания наступления боевиков.

Почему, спросите вы? Представьте себе две ситуации. Одна – когда, например, на вас напали воры, а у вас дома нет ничего, кроме ножа и топора, а другая – когда при этих же условиях вы имеете дома закрытый сейф, а в нем лежит боевое оружие. И при необходимости вы достаете это оружие и, независимо от того, будете вы его применять или нет, вы чувствуете себя с ним гораздо увереннее. Есть же разница, не правда ли?

У нас сейчас, по данным разведки, насчитывается около 30 тысяч войск российско-сепаратистских на оккупированных территориях и еще 80 – на границе. Если вот этими силами, то они быстро не могут продвигаться, так как у нас тут достаточно сил. Если им надо развернуть полномасштабную войну с Украиной, то им необходимо от 240 тысяч и больше – кстати, в позапрошлом году именно столько военных участвовало в учениях.

Поэтому понятно, что американцы не собираются бить горшки с Россией. Джавелины – это новое оружие, по сравнению с тем, что мы выпускаем. То есть раньше, в советское время, противотанковое оружие было на проводках – нужно было прицелиться, пустить и все время держать цель на прицеле (танк, бронетехнику и т.д.). Ракета летела и управлялась по проводку. Сейчас это на начальном этапе делается с помощью лазера. А в Джавелинах система другая – прицелился, пустил, и дальше головка наводится сама. Это во-первых. Во-вторых, эта ракета делает горку и бьет по цели сверху вниз. И поскольку ранее, когда проектировались танки, подобного оружия не было, броня там слабее. И еще одно из преимуществ Джавелинов – бить в слабые места и потому это оружие нам необходимо.

Кроме того, у Трампа есть определенный подход – если вы хотите развивать с нами отношения¸ покупайте у нас оружие. И после этого идет апгрейд – обслуживание, доработка. И если у нас уже есть такого рода взаимоотношения между странами, то, например, в случае расширения или улучшения вооружения, это сделать легче – и законодательно, и по сути. И это тоже важно.

Потому все вышеперечисленное говорит о том, что Джавелины нам нужны. Конечно, того объема, который нам планируют поставить, его мало, но даже в этом случае они нас усиливают.

Джерело: Главред

Проросійським українофобам "перекрили кисень": Почаївській лаврі дали місяць на нівеляцію з в’язкив з РПЦ

понеділок, 27 липень 2026, 21:32

Десятиріччями Московський патріархат спрямовував в другу за віком Лавру України насельників зі стійкими проросійськими поглядами, аби "оберігати" святиню від національно свідомих православних Західної України. Часто-густо українська мова прочан тут виклик

"Вбити всіх зайців": Портников розкрив таємний план влади після протестів

понеділок, 27 липень 2026, 20:24

Тривалі вуличні акції протесту, які відбуваються без паралельного запуску повноцінного політичного процесу, можуть дати українській владі зручний привід для ухвалення давно обговорюваних непопулярних рішень. Зокрема, йдеться про можливість суттєвого зн...