"Какими будут реформы в ВСУ, или Почему в Генштабе заговорили о реинтеграции с оккупантами", - Жирохов

"Глобальные изменения структуры Вооруженных сил Украины, которые начались при активном участии бывшего начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, возможно, продолжатся и в следующем 2020 году", - пише у своєму блозі Михайло Жирохов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Самое основное, что по идее должно произойти весной 2020 года - это разделение должности начальника Генштаба и главнокомандующего. Это вполне соответствует стандартам НАТО, однако в наших условиях имеет целый ряд особенностей. Так, фактически "с нуля" будет создана еще одна структура. Ведь надо понимать, что главнокомандующий не может реализовывать свои функции без советующего обеспечения. Поэтому под него будет создан такой себе Объединенный штаб ВСУ.

В связи с чем ничего удивительного нет и в том, что сейчас развернулась довольно яростная подковерная борьба за формирование и влияние как на будущего начальника Генштаба, так и главнокомандующего.

Причем совсем не очевидно, что какую-то из должностей займет нынешний начальник Генштаба. В этой связи именно сейчас генерал Хомчак развил бурную деятельность, чтобы доказать свою полезность новой власти.

В этой связи не стоит рассматривать выступление того же начальника Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ полковника Алексея Ноздрачева о том, что украинские военные готовы к реинтеграции с российскими военными и боевиками террористических "ЛДНР", но мешают добровольцы, как какой-то демарш. Он просто озвучил те вещи и решения, которые вынашиваются непосредственно в Генштабе в рамках миротворческих идей президента.

Нельзя не отметить, что Ноздрачев зимой 2014-2015 гг. находился на оккупированной территории в качестве офицера украинской стороны Совместного центра контроля и координации и очень близко общался с российскими офицерами. И, по всей видимости, именно этот опыт его оказался востребован нынешним высшим военным руководством.

Не удивлюсь если окажется, что он принимал участие в реализации позорного для нашей армии решения о пропуске ротаций гарнизона Донецкого аэропорта через блокпосты боевиков. Тогда многие телеканалы транслировали чуть ли не в прямом эфире как полевые командиры "Моторола" и "Гиви" обыскивали наших военных на предмет оружия и боеприпасов, а майоры и капитаны ручкались с российскими офицерами оккупационного корпуса.

Что касается возможных изменений по реформе Муженко, то в случае ее реализации нынешними временщиками мы в итоге должны получить достаточно сбалансированные, управляемые вооруженные силы по стандартам НАТО.

Итак, в 2020 г. в структуре командования Сухопутных войск Украины появится два новых командования - Территориальной обороны и Логистики, а в подчинении Главнокомандующего - Командование медицинских сил.

И если с первыми двумя командованиями все более или менее понятно - пару лет назад созданы с десяток бригад территориальной обороны и их оперативное руководство буквально напрашивалось, а логистика вообще крайне необходимая вещь, то с медициной все выглядит гораздо интересно и инновационно.

Война на Донбассе показала, что советская система оказания медицинской помощи на поле боя в итоге оказалась неэффективной. Уже в ходе активных боевых действий начались поиски новой модели. В итоге остановились на опыте вооруженных сил Федеративной Республики Германия.

Важно отметить, что теперь медики будут заниматься исключительно оказанием медицинской помощи. Это очень важный аспект, так как в советской (а позднее и в российской) армии, а также, например, в Канаде, медики включены в состав боевого подразделения и помимо профессиональных обязанностей занимаются и боевой подготовкой. Так было и в ВСУ до недавнего времени, однако примерно с 2017 г. упор стал делаться на индивидуальную подготовку каждого военнослужащего в качестве парамедика.

С большой долей вероятности стоит вместе с немецкой моделью внедрены и немецкие стандарты - так, по нормативам экстренная помощь раненному должна быть оказана в течение часа, а неотложная хирургическая - в течение шести часов. Для этого у Zentraler Sanittsdienst (а именно так называются медицинские войска в ФРГ) есть достаточно большое количество медицинского транспорта. Ныне этот вопрос пытаются решить и у нас.

Кроме поставок медицинских "Богданов", войска также получили 40 медицинских вариантов "Хамви" с кунгом BURTEK B4731, поставленных по программе военной помощи из США. А также достаточно большое количество специализированных машин на базе "КрАЗа" - например, передвижных рентгеноскопических установок.

Ныне в зоне проведения АТО функционируют четыре мобильных госпиталя и десять передовых медицинских групп. Изменение системы эвакуации раненных показало свою эффективность в ходе обострений 2017 - 2018 гг. на линии соприкосновения, когда в строй возвращались до 93% от общего количества пострадавших в боях.

Кроме того, в следующем году планируется на базе одной из механизированных бригад создать экспериментальную бригадную боевую тактическую группу по типу американской. Насколько все эти масштабные планы будут реализованы покажет только время и политическая воля к созданию боеспособных национальных вооруженных сил".

Росія випалює українську землю. Настав час зробити те саме з Росією: Україна вже має ударні БПЛА, котрі можуть дістатися Сибіру - The Economist

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:55

Кореспондент одного з найстаріших і найвпливовіших періодичних видань Великобританії побував на українській фабриці, де випускають бойові БПЛА великого радіусу дії, де поспілкувався з провідним працівником. Моя охорона виглядає знервовано. З кожним наш...

Закон про іноагентів захищає нас від "українізацїі": Прем'єр-міністр Грузії потрапив у скандал

четвер, 18 квітень 2024, 23:54

Прем'єр-міністр Грузії Іраклій Кобахідзе заявив, що основною метою скандального закону про іноагентів є «запобігання українізації». Про це повідомив мовник 1tv, передають Патріоти України. «Законопроект «Про прозорість зовнішнього впливу» насамперед сп...