Карантин по-казахськи: Влада "заварила" двері в під'їзд, де живе хворий на коронавірус (фото)

Хворого госпіталізували, а його сусідам "перекрили повітря", залишивши під замком.​

В інтернеті з'явилася інформація про те, що після того, як у одного з мешканців будинку розташованого в 11-му мікрорайоні міста Актау, виявили коронавірус, вхідні двері в під'їзді цього будинку були заварені, а для доставки мешканцям продуктів прорізали віконце. Причому самого хворого відвезли в лікарню, а от іншим жителям "перекрили повітря", залишивши їх під замком, передають Патріоти України з посиланням на місцеві ЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"Этот факт возмутил многих горожан, в том числе и пользователей Сети. Они писали, что если произойдет вдруг какое-то ЧП, то жильцы подъезда останутся беспомощными, к примеру, в случае пожара в доме. Также в Сети пишут, что якобы дверь заварили местные жители.В тоже время в местном акимате (региональный орган власти, - ред) заявили, что информация распространенная в Сети – не соответствует действительности. В Instagram акимата сообщается, что дверь не была заварена полностью - снаружи приварена щеколда, на кадрах видно, что прорезано окно. "Весь дом был продезинфицирован. Вся территория в радиусе 500 метров также продезинфицирована, все площадки, все спортивные и игровые зоны, даже кустарники и деревья. Почти каждый сантиметр. Все подъезды этого дома с первого этажа до верхних были продезинфицированы соответствующими специалистами", - уверяют в акимате.

Пользователей Сети такие слова местной власти не устроили, они пишут, что данный факт - вопиющее нарушение прав человека со стороны городской власти. Многие местным чиновникам не верят, называя озвученную им версию неубедительной. "Зачем отверстие вырезали в двери? Если можно также через дверь передать или оставить? Какая разница через дырку передавать или через приоткрытую дверь?" "Насколько это законно? По мнению многих жителей, людей, это издевательство, а что если землетрясение? Пожар? Потоп?" "А что не сожгли сразу? В Алматы тоже закрывают дома на карантин, но по-человечески. Люди имеют право хотя бы выйти и мусор возле подъезда оставить" "Это вот пугает... что чуть что - и мы в Средневековье..., - пишут возмущенные казахстанцы.Однако нашлись и такие, кто полностью оправдал действия властей заявив, что все делается во благо горожан. "Все ради нас. Давайте будем послушными гражданами, это все ради нас", "Спасибо вам за нашу безопасность! А жителям на карантине - держитесь, скоро все кончится!" "Держитесь, все делается на ваше благо. Потерпеть придется, это лучше, чем потерять родных ", "Думаю это наглядный пример нам всем, ответственный отнестись к призыву властей и к собственной безопасности", "Все будет хорошо!!! Спасибо всем службам, которые заботятся о нас!!!" – высказываются на странице акимата в обсуждениях.

К слову сказать, в Казахстане по данным на вечер 11 апреля, согласно официальным данным worldometers.info, в стране зарегистрировано 865 случаев COVID-19. За последние сутки выявлено 53 новых случая. Общее число умерших с момента эпидемии – 10 человек. За прошедший день в Казахстане не зарегистрировано ни одного летального случая от коронавируса."

"Асоціації пацієнтів із психічними розладами вас не вистачає": Безугла показала свою повістку

четвер, 18 квітень 2024, 23:14

Одіозна нардепка Мар'яна Безугла продовжує виводити користувачів на емоції. Так, вона показала свою повістку. Про це народна депутатка Мар'яна Безугла написала на своїй сторінці у Facebook, передають Патріоти України. "Знайшла свою повістку", – написал...

"Відкрию невеличку таємницю": Кулеба заявив, що Нідерланди не єдині, хто зараз готовий купити Patriot для України

четвер, 18 квітень 2024, 22:44

Нідерланди не єдині, хто готовий просто зараз викупити батарею ППО Patriot для подальшої передачі Україні. Про це заявив міністр закордонних справ України Дмитро Кулеба в ефірі національного телемарафону, передають Патріоти України. . «Відкрию невеличк...