"Карьера шпиона Смоленкова, или От алкоголика до медвежатника", - Злий Одесит

"Катастрофа МН-17 как нельзя лучше показала, что когда Россия оказывается в ситуации тотального фиаско, ее ставкой становится создание огромного количества лживых либо манипулирующих фактами версий произошедшего", - пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України, і продовжує:

"В свою очередь, создание так называемого информационного “белого шума” вокруг той или иной темы показывает, насколько Москва причастна к произошедшему событию/инциденту и насколько хочет эту причастность скрыть.

Раскрытие крота ЦРУ в стенах Кремля, который без малого 20 лет был завербован американской разведкой, было по-настоящему болезненным и сокрушительным ударом по целому ряду “особо приближенных” лиц. Юрий Ушаков, Сергей Нарышкин, Сергей Лавров… Их кресла и вправду зашатались как никогда за последние годы. И не удивительно, что возникшему скандалу вокруг агента Олега Смоленкова хотят предать наброс незначительности. Причем настолько старательно и хаотично, что этот наброс уже напоминает гротескный фарс.

Так, если на прошлой неделе биографии Олега Смоленкова приписывали, помимо отсутствия доступа к важной, секретной информации, такие моменты, как любовь к алкоголю и нелюбовь к матери, то теперь из агента ЦРУ делают чуть ли не “медвежатника”.

Со вчерашнего дня в информационное пространство стали поступать вбросы о том, что Смоленков имел отношение к так называемым потрошителям банков – сотрудникам ФСБ РФ, занимавшимся грабежами финансовых учреждений. Во главе этой банды стоял начальник второго отдела управления “К” службы экономической безопасности ФСБ Дмитрий Черкалин.

Что интересно, российские расследователи более чем уверены, что Смоленков именно благодаря сотрудничеству с Черкалиным смог себе позволить купить дом в штате Вирджиния за $1 млн (причем находящийся в районе компактного проживания семей агентов ЦРУ) и совершенно беспрепятственно бежать в США, как только его заподозрили в ФСБ.

Собственно, создание подобного рода никчемных набросов лишний раз доказывает, что раскрытие Смоленкова создало эффект разорвавшейся бомбы в Кремле. Причем бомбы явно “грязной”, поэтому стены лихорадочно стараются отмыть. Но ничего не помогает, не отмывается, и принято решение прикрыть всем, что только под руку попадается. Но, сколько бы ковров вы на стены не понавешивали, а запашок-то останется…

Запашок от того, что после истории про канцелярскую крысу, алкоголика-гулёну, не любящего маму, были переведены стрелки, на, практически, уголовника — банального организатора «фсбшных потрошителей банков», который, чувствуя приближающуюся расправу, бежал в США.

Таким образом, в новом сценарии Смоленкова не абстрагируют от спецслужб, но нивелируют его значение до уровня участника ОПГ, с неизменным акцентом на отсутствие доступа к секретной информации, но умудрившегося бежать в США, попасть под программу о защите свидетелей, взамен какой-то “незначительной” информации.

В общем, получается какой-то отброс общества. Но, в том-то и дело, что помимо выдумываемых историй, есть и официальная биография, в большей своей части закрытая для простых обывателей, что уже о многом говорит. Проследить путь карьерного роста Смоленкова можно лишь с 1999 года, когда в 30 лет он был взят на работу в Валютно-финансовый департамент МИД РФ, а после был переведен в Управление делами МИД РФ и Департамент кадров МИД РФ.

Вот и рушится вся мифология вокруг выпивохи, грабителя банков, так, по сути, и не выстроенная. Но, старания эти, как я уже говорил – показательны. Взорвалось в Кремле очень сильно".

Страшний ранок: Окупати вдарили по Дніпру і області - убили 6 дорослих і 3 дітей

п’ятниця, 19 квітень 2024, 10:22

У результаті російського удару у місті Дніпро загинули 2 людей, у Синельниковому загинули 6 людей, серед яких двоє малолітніх дітей, ще 29 жителів області дітали поранення. Пізнше стало відомо, що у лікарні померла ще одна дитина, передають Патріоти У...

У ворога за добу значно поменшало автотранспорту: Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати росіян станом на 19 квітня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 10:03

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 19.04.24 орієнтовно склали: