"Хайп на вирусе, или Когда заградотряды начнут отстреливать калининградских сепаратистов", - експерт

"На фоне дешевой нефти, трудного обнуления Путина и призрака паники, вызванного пандемией, важнейшим из всех российских искусств стала ксенофобская провокация", - пише у своєму блозі Сергій Ільченко, передають Патріоти України, і продовжує:

"Россия готовится к нашествию поляков - которых, естественно, поддержит и НАТО. Давний недруг Москвы нацелился на сакральное - Калининградскую область. Секретные планы супостата разоблачили ИноСМИ.ru и Lenta.ru

Казаки, татары и поляки

Не успела стихнуть истерия, разогнанная в российских СМИ в связи с шестилетием сакрального стыринга Крыма, правомочность и окончательность которого никак не хотят признать ни Украина, ни крымские татары, напугавшие Захарову, ни остальной русофобствующий мир, загнавший Святую Русь в глухую круговую оборону, как с Запада навалилась новая напасть: поляки захотели присоединить часть России во время эпидемии коронавируса. Во всяком случае, именно с таким заголовком вышла информация на российском сайте Lenta.ru.

Дело было так: польская Gazeta Wyborcza решила порассуждать о том, что в связи с закрытием границ по причине эпидемии коронавируса российский эксклав на Балтийском море оказался в полуизоляции. При этом в связи с полным закрытием границ ЕС с Россией скорого окончания этой ситуации ждать не приходится.

Оттолкнувшись от этого факта, а также от того, что жители области, находившиеся за ее пределами, смогут теперь вернуться домой только самолетом, через Москву или Петербург (есть пока и транзитный поезд через Беларусь и Литву, и гуманитарный коридор через Литву для автотранспорта, но уже ясно, что наземные пути будут закрываться), автор статьи, Паулина Сегень (Paulina Siegień) порассуждала об эпидемиологической ситуации в области и в России вообще. Напомнила, что хотя официально в Калининградской области зафиксировано всего три случая заражения, но ее жители обвиняют региональное и федеральное руководство в сокрытии масштаба угрозы и в ее недооценке. Прибавив к этому охлаждение отношений между Москвой и Минском и напомнив слова Александра Лукашенко, который, после того как Россия решила закрыть границу с Беларусью, пригрозил заблокировать транзит товаров, Сегень допустила, что калининградцы могут столкнуться с проблемами снабжения. Она также напомнила, что жители эксклава, сравнительно с остальной Россией, избалованы возможностью отовариваться в приграничных супермаркетах товарами, недоступными для других россиян из-за введения Москвой в 2014 г. эмбарго на поставки западной продукции в ответ на санкции за агрессию против Украины.

К слову, Россия, столкнувшись с продовольственными трудностями, сейчас отменяет запреты на ввоз продуктов и ставит на прикол "бульдозерные войска" - но это еще не означает, что разрешенная теперь к ввозу "санкционка" хлынет в магазины. За шесть лет старая логистика и система договоров о поставках перестали существовать, а выстроить новую в условиях перманентного карантина - дело долгое и непростое.

По словам Сегень, жители области опасаются - с полным, кстати, на то основанием - не столько самого коронавируса, сколько карантинного перекрытия товарных потоков. Поскольку ни в автономном режиме, ни как часть России область, изолированная от нее, прожить не способна.

Комментируя статью, читатели GW высказали разнообразные версии развития событий: от возможной попытки Путина пробить сухопутный коридор через Беларусь до мысли о том, что жители области всегда могут устроить референдум и войти в состав Польши. Эта идея вызвала небольшую дискуссию, сводившуюся, в целом, к двум мнениям: 1. В Польше, конечно, жить лучше, чем в России, и россияне это понимают; 2. Избавь боже Польщу от такого подарка, ведь на приведение области и ее обитателей в мало-мальски приемлемый вид нет ни средств, ни времени, да и вообще такой прибыток полякам ни к чему.

ИноСМИ.ru по нитке

Для россиян, слабо разбирающихся в мировых СМИ и довольствующихся российскими источниками, сайт ИноСМИ.ru действительно стал мостиком к зарубежной информации - примерно таким же, каким в советское время был журнал "За рубежом", дававший выхолощенную, идеологически препарированную, искаженную, но все-таки какую-никакую картину мира за пределами успехов знатных доярок и сталеваров, вдохновленных решениями очередного съезда КПСС, - эдакое окно в мир, хотя и затянутое мутным бычьим пузырем.

А еще ИноСМИ.ru - один из ярких заповедников агрессивной русской ксенофобии. Едва ли там можно отыскать хотя бы одну статью, не восхваляющую Россию совершенно открытым текстом, автора которой, а также издание, ее опубликовавшее, и страну, где это издание выходит, не обливали бы дерьмом местные комментаторы.

И, вот, ИноСМИ.ru поместило перевод статьи Сегень вместе с комментариями читателей - что, вообще говоря, достаточно необычно. Видно, что эти комментарии больно задели российских пропагандистов. Это, в свою очередь, вызвало настоящий шабаш в комментариях уже на ИноСМИ.ru, где от Польши не осталось даже радиоактивного пепла, а следом - шквал публикаций в российских СМИ в духе "руки прочь от сакрального Калининграда", хотя реагировать всерьез на комментарии к статье, в которых дискутируют диванные политологи, дурной тон даже для россиян.

Впрочем, если такая реакция политически целесообразна - это в корне меняет дело. А она в сложившейся ситуации именно такова.

ИноСМИ.ru всегда отрабатывает заказ на создание для российской аудитории той или иной картины окружающего мира - будь то всемирный восторг по поводу олимпиады в Сочи или гениальности кремлевского вождя. Или в тех ситуациях, когда необходимо изолировать россиян и создать в их среде мобилизационные настроения, напротив, образа мира, враждебного России. Именно на такой враждебный образ в Кремле и сложился сейчас запрос.

Москва перед угрозой потери контроля

Причина проста: Россия одновременно попала в такое количество кризисов, что ее существование как единого целого действительно оказалось под вопросом. И если обитателям какого-нибудь разбомбленного до первобытного состояния Саратова, не говоря уже о разных омсках-томсках-новосибирсках и прочих нижних тагилах бежать чисто физически просто некуда, разве что записаться к Вагнеру в ЧВК, если возьмут, то жители Калининградской области и в самом деле могут провести референдум. А поскольку область много лет притягивала к себе тех, кто хотел, оставаясь в России, жить "почти в Европе", то результаты этого референдума могут сильно огорчить Москву.

Конечно, эти потенциальные перебежчики на Запад всегда были уравновешены военными, силовиками и прочими верными боярами. В стабильной ситуации они не посмели бы и пикнуть - разве что могли пофрондировать немного про своего Канта, чуждого России. Но сейчас-то ситуация ненормальная! И вся эта региональная германизированная интеллигенция, воспользовавшись слабостью власти, карантином, экономической изоляцией, бытовым недовольством, порожденным трудностями со снабжением и прочими благоприятными для них условиями, может и вправду организовать референдум, чтобы рвануть от России куда подальше. И что тогда делать? Это где-нибудь в нижних тагилах их можно было бы тихо намотать на танковые гусеницы и прикопать, но тут такое не пройдет, Европа смотрит, а у России и так репутация уже почти сравнялась с северокорейской. Потеря же одного субъекта федерации возымеет эффект домино, и Россия начнет просто валиться, раскалываясь на куски, к тому же еще и воюющие друг с другом.

Добавим к этому еще и то, что достоверной информации о том, как обстоят дела с распространением коронавируса в РФ, нет, причем ни у кого, в том числе и в Кремле. Ясно одно: на места поступило строжайшее указание ставить другие диагнозы и скрывать информацию о распространении Сovid-19, которое, судя по всему, уже всерьез накрыло восточную часть страны и вот-вот начнет накрывать западную, так что события в Италии покажутся пустяком. Это ведь только в Италии эпидемия накрывает пожилых людей, щадя молодых с сильным иммунитетом. А российская глубинка вся, целиком, поражена наследственным алкоголизмом, СПИДом, просто недоеданием, она уже забыла о том, что такое медицина хотя бы советского уровня. Там иммунитет снижен у всех подряд, а лекарств нет, да и денег на лекарства у нищего населения тоже нет. И Сovid-19 запросто может дать там вспышку со смертностью не в 3%, а во все 30%. Конечно, на холопов (граждан-то в России нет) в Кремле всем плевать, но такая смертность - это уже полная потеря контроля над ситуацией. Некому будет избивать, разгонять, паковать в автозаки и выносить приговоры. Все будут спасать себя, и даже ядерное оружие вытащить из этого хаоса едва ли удастся.

Некоторые данные о реальной ситуации все же просачиваются в Сеть. Так, по неофициальным источникам в Минздраве РФ, только на Дальнем Востоке, и только в районах, непосредственно граничащих с Китаем, то есть по течению Амура, от Сovid-19 уже скончалось более 1,6 тысяч человек, которым официально ставили диагноз "пневмония". Эту же цифру - 1600 погибших, по неполным данным, приводит и политолог Валерий Соловей, все сильнее подчеркивающий своё размежевание с российской властью.

Опять же к слову: власти Калининградской области уклонились от участия в антипольской кампании, раздутой российскими пропагандистами, отказавшись от комментариев по поводу комментариев читателей Gazeta Wyborcza, о чем и заявил глава областной пресс-службы Дмитрий Лысков.

Но не все зараженные умирают. Часть из них выбирается из очага заражения и, поскольку никто в России диагностировать Сovid-19 не спешит, разносит его по всему миру. Так, коронавирус был недавно обнаружен в Израиле у российской пары, которая, вылетев из Москвы якобы здоровой, в Тель-Авиве оказалась больной. Начало такого сценария мы наблюдаем в "ДНР" где внезапно выросло число смертей от "свиного гриппа" - 43 человека только за последнюю неделю. Конечно, это повод напрячься уже Украине - но надо при этом заметить, что "ДНР", при всех ее ужасах, по сравнению с российской глубинкой - еще райское место. Как по наличию лекарств, так и по уровню общей иммунизации населения.

Так вот, в Кремле понимают, что именно Россию, которую последние несколько десятилетий эксплуатировали на износ, выжимая из нее все, и не вкладывая ничего, пандемия накроет по полной, и с запредельной смертностью. Точных данных о ситуации нет, когда именно Россию накроет так, что все начнет выходить из-под контроля - сказать пока трудно, но ясно, что это случится уже скоро и что ситуация будет как в 1941 г. - все спасают себя, а армия воевать не хочет. Вот только если Гитлеру Сталин еще мог сдаться на приемлемых условиях, то с коронарвирусом это не пройдет. И бежать некуда особо тоже некуда - карантин.

Что остается кремлевским, зажатым в угол? Остается одно: еще раз, собрав все ресурсы, поднять градус пропагандистской истерии и сформировать из отмороженных фанатиков заградотряды, которых вышедшие из-под контроля холопы боялись бы больше коронавируса. Именно так поступили в 1918 г. Ленин и Троцкий, использовав, кстати, китайских рабочих, приглашенных в Россию, и так же поступил Сталин зимой 1941-го (фанатичка Космодемьянская, сжигавшая дома с мирными русскими крестьянами, чтобы те не достались врагу, как раз и была одной из таких отморозков), и именно это попытается сделать Путин. А, значит, тема "кругом враги", и "не отдадим ляхам, потомкам Канта, Гитлера и тевтонских рыцарей, ни пяди родной русской сакральной землицы", - должна быть на подогреве - и дополнительно разогреваться при каждом удобном случае. Комментарии читателей GW и представили такой случай, на котором тут же был организован вирусно-патриотический хайп.

Правда, удержать Калининградскую область это едва ли поможет. Но удержать круговую оборону Москвы по линии МКАД, набрав наемников из ближнего Замкадья, и поддержать порядок в самой Москве, вполне может помочь".

По одному місту за раз? Росія змінила тактику ракетних обстрілів України, - експерт

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:22

Російські окупанти змінили тактику масованих атак на Україну - ворог спочатку накопичує крилаті ракети, а потім завдає максимального удару по одному місту, передають Патріоти України. Авіаційний експерт, заступник генерального директора компанії із вир...

"Над нами летить, падло": У ПС показали, як збивали "Шахед " на півдні

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:59

Командувач Повітряних сил Микола Олещук показав бойову роботу протиповітряної оборони по ворожих дронах-камікадзе на півдні країни 29 березня, передають Патріоти України. Пряма мова: "Цієї ночі воїни Херсонської зенітної ракетної бригади Повітряних Сил...