Хіти тижня. "Автономія Донбасу несе серйозну небезпеку для України, ветерани АТО не будуть просто так на це дивитися", - Георгій Тука

В.Медведчук запевнив, цей план (автономії Донбасу) вже «попередньо підтримали в Донецьку, Луганську і Москві».

Георгій ТукаВиктор Медведчук заявил, что так называемые «ДНР» и «ЛНР» готовы вернуться в состав Украины, если им дадут автономию и направят в регион экономические вливания. Якобы этот план уже «предварительно поддержали в Донецке, Луганске и Москве», пише видання Факти, повідомляють Патріоти України. Продовжимо мовою оригіналу.

Чем грозит такой ход Москвы Украине, «ФАКТЫ» спросили замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туку.

— Есть мнение, что создание такой автономии, которая будет жить за счет Украины, а контролироваться Россией, позволит, в частности, влиять на результаты выборов. Эти районы будут постоянно отдавать голоса пророссийским силам. А те — влиять на политику нашего государства.

— Дело не только в том, что они отдадут голоса пророссийским силам. Еще в 2014—2015 годах Путин, а затем неоднократно и Лавров озвучивали идею прямых переговоров между Киевом и «властями» временно оккупированных территорий. И — призывали предоставить Донбассу автономию. Отмечу, что Медведчук сейчас говорит не об отдельных районах, а о Донецкой и Луганской областях в целом.

Путинская пропаганда призывает к предоставлению так называемой «широкой автономии» этим областям. Эти требования озвучивались неоднократно: автономия должна иметь право вето на внешнеполитические и внешнеэкономические решения центральной власти. То есть автоматически можно забыть о движении Украины в сторону Евросоюза и интеграции в НАТО. В этом и состоит «суперграндиозная» идея «мирного плана» Медведчука.

— Готова ли к этому Украина?

— На сегодняшний день, я считаю, — не готова. Но надо иметь в виду, что такая настойчивая пропаганда со стороны Медведчука, как вода, которая капля за каплей камень точит. И если это не прекратить, через некоторое время найдется достаточное количество людей, уставших от войны, сидя на диване, и тех, у которых руки устали писать о войне в Facebook. И они потребуют дать им мира и российского газа. В этом я вижу опасность деятельности Медведчука и Ко именно с точки зрения национальной безопасности независимой Украины.

— И если каким-то образом сменится состав Верховной Рады и удастся протянуть решение об автономии…

— Они к этому и стремятся. Они будут пытаться увеличить свое присутствие в Верховной Раде. Думаю, им это удастся. До какой степени — пока не могу сказать. И они будут искать пути для построения так называемой широкой коалиции. Как показывает наш досадный опыт, некоторые политики, позиционирующие себя проукраинскими и проевропейскими, ранее были склонны к созданию подобной «ширки». И в этом я тоже вижу опасность.

— …сможет ли такой шаг повлечь создание других автономий? Ведь попытки создания сепаратистских движений фиксировались и в других регионах. В частности — на Закарпатье, Буковине.

— Он сможет стать не только формальным триггером, который запустит этот механизм в других регионах. Он опасен появлением неконтролируемого сопротивления со стороны другой части населения — прошедшей через войну, через волонтерское движение, которая отдавала и отдает все ради спасения государства. И эти люди не будут молча наблюдать этот «плавный разворот».

— То есть возможен вариант «патриотического сепаратизма»?

— Да. Ведь еще в 2014—2015 годах со стороны руководителей «Самопомочі» звучал призыв: «Донбасс — это гангрена, которую надо отрезать».

На Росії посадили на 10 років бурята, який "планував вступити в легіон Свобода Росії" (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 5:58

Astra зазначає, що 26-річного чоловіка затримали в Кемерівський області, коли той "їхав у бік українського кордону". Другий Східний окружний військовий суд в Росії засудив 26-річного жителя Бурятії до 10 років колонії та штрафу 500 тисяч рублів. Чолові...

"Головна помилка Зеленського, те що він залишив демократію", - "слуга народу" Богуцька вимагає закрити українцям рота

п’ятниця, 26 квітень 2024, 2:35

"Знаєте, про що я насправді шкодую? Про те, що з прийняттям Воєнного стану не було введено воєнну цензуру. Володимир Зеленський (чи справді, чи з подачі європейських партнерів) залишив демократію під час війни. Це була помилка!!!" - написала Богуцька. ...